Леся Клис

© Babr24

ПолитикаОбществоКрасноярск

28076

14.05.2021, 20:23

Честный ответ: кто и зачем проводит соцопросы для правительства Красноярского края?

Власти Красноярского края решили провести очередной соцопрос, чтобы узнать, как люди относятся к действиям правительства. Недавно был опубликован тендер, который должен определить подрядчика для выполнения этой задачи.

Однако с большой долей вероятности этот проект отойдет компании «ЭС Ай ЭС Корпорейшн» из Перми. Почему возникло такое предположение? Потому что сотрудничество компании из Перми и Агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края стало настолько прочным, что агентство стало крупнейшим заказчиком компании.

Этот факт подтверждает и сама компания, и данные госзакупок: вот уже несколько лет именно эта компания выигрывает все тендеры. Так что с большой долей вероятностью и нынешний заказ достанется пермской фирме. Причем стоимость такого проекта оценили в 4,2 миллиона рублей. И вероятнее всего, именно эта круглая сумма достанется «ЭС Ай ЭС Корпорейшн» за соцопрос о качестве работы красноярских властей.

Тогда вопрос. Почему правительство Красноярского края не хочет сотрудничать с местными компаниями? Только в самом регионе компаний, способных выполнить подобную работу, больше десяти. Однако уже который год именно пермская компания получает подряды.

Та самая «ЭС Ай ЭС Корпорейшн» не является новой или однодневной (недавно им стукнуло аж 10 лет), однако в штате числится всего лишь 10 человек, ее уставной капитал 10 тысяч рублей, это микроорганизация. За 2019 год прибыль компании составляет — 3,45 миллиона рублей, выручка за 2019 год — 50,2 миллиона рублей. И именно Агентство печати и массовых коммуникаций Красноярского края является постоянным заказчиком услуг данной компании. Найдено 13 контрактов сотрудничества и все они — не за один год, потраченная сумма на совместные проекта составила 57,5 миллиона рублей. Возможно выбор «ЭС Ай ЭС Корпорейшн» заключается в том, что пермская компания уже многим регправительствам оказывала подобные услуги.

Однако неужели ни одна другая компания не способна конкурировать с «ЭС Ай ЭС»? Или же дело в том, что этой компании власти отдают предпочтение неспроста? Кто знает, может быть, дело в неких договоренностях, которые гарантируют заказчикам откаты определенные результаты, а исполнителю — удобный контракт или особые плюшки?

Источник: www.rusprofile

К слову, недавно «ЭС Ай ЭС Корпорейшн» также проводила опросы и для властей Новосибирска, Пермского правительства, властей Свердловской области и для многих других представителей госсектора. Может, ключ успеха и кроется в этом — компания успешно проводит качественные опросы с необходимым результатом. И потому в их клиентской базе преимущественно и располагаются региональные госкомпании.

Кстати, подобные случаи сотрудничества есть и у наших соседей. Например, правительство Алтайского края недавно решило провести соцопрос у жителей региона, чтобы узнать мнение народа о работе местных властей. Для этой работы представители властей выбрали не местного подрядчика, а компанию из Подмосковья «Имидж-фактор». Выяснилось, что Управление делами губернатора и правительства Алтайского края также является постоянным заказчиком услуг данной компании. Найдено семь контрактов за последние несколько лет, потраченная сумма на совместные проекты составила 6,3 миллиона рублей. В штате компании числится всего лишь 6 человек, уставной капитал 10 000, это также микроорганизация.

Ситуации похожи как две капли воды, что не может не настораживать.

Леся Клис

© Babr24

ПолитикаОбществоКрасноярск

28076

14.05.2021, 20:23

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=213871

Bytes: 3760 / 3503

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Леся Клис.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

1162

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6204

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

8821

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6695

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11646

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8909

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10778

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9650

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11829

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11153

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

12248

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9702

28.01.2026

Лица Сибири

Дроков Евгений

Борзых Павел

Константинов Кирилл

Булыгин Владимир

Колмаченко Василий

Агаев Ваха

Пимашков Петр

Откидач Александр

Гайкова Ольга

Файзуллин Ирек