Красноярская администрация спускает миллионы на телефонных доставал

Красноярское агентство печати и массовых коммуникаций Красноярского края заказало очередной мониторинг доверия Президенту РФ и губернатору. Изучение рейтингов обойдётся бюджету Красноярского края в 4,15 миллиона рублей.

2019 год для Красноярского края впервые за много лет закончился профицитным исполнением бюджета. Ну и, как водится, если деньги есть, то нужно срочно их тратить. А куда проще всего спустить деньги, чтобы никто не подкопался? Правильно, на соцопрос.

Социальные опросы столько же ненадёжная вещь, сколь и бесполезная. Ведь мнение человека может измениться в течение дня относительно одного и того же вопроса несколько раз. А многое в ответах людей зависит от их настроения. Да и поискать придется тех, кто будет отвечать.

Ну и, естественно, результаты опросов никто обычно не проверяет, да и дела никому нет, на это и расчёт. Главное деньги спустить и попилить. Чуть больше полугода назад агентство печати и массовых коммуникаций уже проводило соцопрос о рейтингах президента и губернатора. Тогда начальная стоимость контракта составляла 10,5 миллиона рублей, а победителем аукциона была признана компания «Эс Ай Эс Корпорейшн» из Перми. Причём пермяки предложили не самые выгодные условия.

Новый контракт на изучение общественного мнения опять же достался «Эс Ай Эс». В этот раз первоначальная стоимость контракта составляла 4,2 миллиона рублей, а снижение составило всего 50 тысяч рублей. Почему-то агентство печати под руководством Алексея Додатко отдаёт предпочтение именно пермской конторе.

С 2016 года «Эс Ай Эс Корпорейшн» получила госконтрактов от агентства печати Красноярского края на 34,5 миллиона рублей.

Ну и к главному, изучением рейтинга доверия президенту и губернатору проводит только администрация Красноярского края. Как мы уже говорили, бюджетные средства же нужно осваивать, вот и спускают красноярские чиновники деньги налогоплательщиков на что попало. Агентство печати планирует тратить бюджетные средства на соцопросы ежеквартально. Странно, что четвёртый квартал 2019 года выпал.

Единственным, кто проводил подобные социальные опросы госучреждением является администрация Воронежа. И то затраты выглядят крайне скромно, по сравнению с красноярскими — всего 244 тысячи рублей. Где Красноярский край, а где Воронеж, всё логично.

Красноярским властям просто необходимо знать, что население думает о них, об их работе и губернаторе с гарантом Конституции. Денег — куры не клюют, вот и осваивают как могут. Ведь изучение рейтингов куда важнее «чёрного неба», пожаров и прочих несущественных вопросов.

URL: https://babr24.com/?ADE=198553

Bytes: 3330 / 2665

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6191

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9401

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5816

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7752

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10562

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6982

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9985

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12165

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

13280

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

10959

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8376

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8867

29.10.2025

Лица Сибири

Барданов Александр

Данилова Наталья

Выговский Евгений

Брюханенко Эдгар

Цыбикжапов Вячеслав

Харитонов Арнольд

Белеев Сергей

Рихванова Марина

Шумков Константин

Амагыров Валерий