Красноярская администрация спускает миллионы на телефонных доставал

Красноярское агентство печати и массовых коммуникаций Красноярского края заказало очередной мониторинг доверия Президенту РФ и губернатору. Изучение рейтингов обойдётся бюджету Красноярского края в 4,15 миллиона рублей.

2019 год для Красноярского края впервые за много лет закончился профицитным исполнением бюджета. Ну и, как водится, если деньги есть, то нужно срочно их тратить. А куда проще всего спустить деньги, чтобы никто не подкопался? Правильно, на соцопрос.

Социальные опросы столько же ненадёжная вещь, сколь и бесполезная. Ведь мнение человека может измениться в течение дня относительно одного и того же вопроса несколько раз. А многое в ответах людей зависит от их настроения. Да и поискать придется тех, кто будет отвечать.

Ну и, естественно, результаты опросов никто обычно не проверяет, да и дела никому нет, на это и расчёт. Главное деньги спустить и попилить. Чуть больше полугода назад агентство печати и массовых коммуникаций уже проводило соцопрос о рейтингах президента и губернатора. Тогда начальная стоимость контракта составляла 10,5 миллиона рублей, а победителем аукциона была признана компания «Эс Ай Эс Корпорейшн» из Перми. Причём пермяки предложили не самые выгодные условия.

Новый контракт на изучение общественного мнения опять же достался «Эс Ай Эс». В этот раз первоначальная стоимость контракта составляла 4,2 миллиона рублей, а снижение составило всего 50 тысяч рублей. Почему-то агентство печати под руководством Алексея Додатко отдаёт предпочтение именно пермской конторе.

С 2016 года «Эс Ай Эс Корпорейшн» получила госконтрактов от агентства печати Красноярского края на 34,5 миллиона рублей.

Ну и к главному, изучением рейтинга доверия президенту и губернатору проводит только администрация Красноярского края. Как мы уже говорили, бюджетные средства же нужно осваивать, вот и спускают красноярские чиновники деньги налогоплательщиков на что попало. Агентство печати планирует тратить бюджетные средства на соцопросы ежеквартально. Странно, что четвёртый квартал 2019 года выпал.

Единственным, кто проводил подобные социальные опросы госучреждением является администрация Воронежа. И то затраты выглядят крайне скромно, по сравнению с красноярскими — всего 244 тысячи рублей. Где Красноярский край, а где Воронеж, всё логично.

Красноярским властям просто необходимо знать, что население думает о них, об их работе и губернаторе с гарантом Конституции. Денег — куры не клюют, вот и осваивают как могут. Ведь изучение рейтингов куда важнее «чёрного неба», пожаров и прочих несущественных вопросов.

URL: https://babr24.com/?ADE=198553

Bytes: 3330 / 2665

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8561

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

3399

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4542

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11205

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9881

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22513

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11836

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19162

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12145

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15350

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8917

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12211

11.04.2025

Лица Сибири

Силивончик Александр

Романов Антон

Бриток Дмитрий

Ильющенков Вячеслав

Хайдуков Валерий

Кудрявцева Галина

Степанов Юрий

Мишенин Алексей

Банько Сергей

Темнов Андрей