Красноярской мэрии плевать на судьбу аварийной пятиэтажки и её жителей

Жители многострадального дома на Партизана Железняка, 11а бьются уже не первый год, чтобы дом признали аварийным. Но городская администрация в упор не хочет решать имеющуюся проблему. Уже месяц прошёл с начала нового года, а подвижек нет.

Точной даты постройки дома на Партизана Железняка, 11а никто не знает. Данные разнятся: в одних документах числится годом постройки 1962, в других, что дом построен в конце пятидесятых. Разрешение на строительство, к сожалению, утеряно. Но точная информация и не особо важна в данном случае. Зданию уже около 60 лет.

Эта пятиэтажка была построена, как жильё маневренного фонда, куда селили на время. Строилась она заключёнными, поэтому о качестве строительных работ говорить не приходится. Фундамент здания разрушается, в подъездах на перекрытиях и балках ползут трещины и разрастается плесень. В одном из подъездов даже есть пролом в стене, оставленный особо интеллектуальными представителями, захаживающими в этот дом.

Еще одной достопримечательностью дома является незаконная гостиница. Так же местные жители говорят, что там открыт первый экзотический бордель, где можно заказать даже негритянку.

Многие комнаты в доме пустуют, сдаются или продаются. Сейчас на популярном сайте бесплатных объявлений Avito выставлено на продажу семь объявлений стоимостью от 500 до 740 тысяч рублей, в зависимости от состояния. Стоимость квадрата жилья получается 44-46 тысяч рублей. Но покупать «элитное» жильё особо никто не спешит, не смотря на то что дом находится в центре.

Мэрские делишки

В конце 2019 года проходила комиссия, в которую входит 29 человек: сотрудники Стройнадзора, мэрии, управляющей компании и специальной комиссии. По результатам осмотра, комиссия оценила износ здания в 62%. Например, система отопления в доме нуждается в замене через 30 лет (если используются металлические конвекторы) или через 40 лет (чугунные радиаторы). Водопровод и канализация рассчитаны на 25 лет службы. А сколько раз проводился капремонт хотя бы по этим направлениям в здании? Думаем, ответ очевиден.

Депутат законодательного собрания Елена Пензина давно держит ситуацию дома на Партизана Железняка, 11а, что называется, на карандаше. Но даже депутат со своими полномочиями не в силах сразу повлиять на ход мыслей непроходимых членов комиссии. И вот, 23 декабря прошлого года Елена сообщила в своем телеграм-канале, что наконец-то удалось победить бюрократическую машину.

Но радость от победы длилась недолго…

То есть мэрские подчинённые отменили решение комиссии за неделю до нового года и постановили, что дом нужно отремонтировать. Отличное решение, с одной стороны. По результатам 2019 года Красноярск вошел в лидеры по освоению средств фонда капремонта. То, как они осваиваются — совсем другая история. Показатели по капремонту, конечно, нужно поднимать, но ремонтировать здание с фактически установленным износом 62% — это уже маразм. Что там, простите, ремонтировать? Права была Елена Евгеньевна, когда писала, что пора обращаться в прокуратуру…

Фото: Елена Пензина, Артём Ленц.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=197044

Bytes: 4445 / 3147

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

1442

27.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

4826

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6789

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

8711

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8652

23.11.2025

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9668

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9055

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно. Одинцов на фото На прошлой неделе одни телеграм-каналы радовались похорошевшему и. о. главы Красноярска, другие искали в этом подоплёку.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6156

17.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8260

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

9492

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6421

13.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

6655

11.11.2025

Лица Сибири

Хлопонин Александр

Сафронов Рево

Чернышов Дмитрий

Дюндик Кирилл

Кондрашова Марина

Матхеев Василий

Еременко Екатерина

Ерощенко Сергей

Башняк Екатерина

Щадов Михаил