Стало известно, кто может стать будущим мэром Красноярска

Горсовет Красноярска опубликовал требования к кандидатам в мэры города.

На официальном сайте Городского совета Красноярска опубликован проект решения о проведении конкурса на должность мэра города.

Конкурс назначается решением красноярского Горсовета, и проводить его будет комиссия из 10 человек. Пять из них назначат сами депутаты, а пять – губернатор Красноярского края. Члены комиссии должны быть не младше 18 лет и не иметь непогашенных судимостей.

Требования к участникам конкурса на должность мэра города

Побороться за вакантное место сможет гражданин Российской Федерации, которому на день проведения конкурса уже исполнился 21 год. Ему необходимо владеть русским языком и предоставить пакет документов, в том числе и справку об отсутствии судимости.

«Документ об образовании и военный билет предоставляются при их наличии».

Для того чтобы принять участие в конкурсе, кандидату необходимо будет предоставить программу экономического развития города на ближайшие пять лет.

Да, негусто нынче с требованиями для будущего мэра крупного сибирского города.

Каждого из конкурсантов ждет индивидуальное собеседование.

Конкурс будет проводиться только в том случае, если имеется не менее трех кандидатов, допущенных к участию. Каждому из кандидатов по определенным критериям выставляются баллы, которые затем суммируются.

«Два кандидата, набравшие наибольшее количество итоговых баллов, приобретают статус зарегистрированных кандидатов, и их кандидатуры представляются городскому совету для избрания на должность главы города. Если два и более кандидата набрали одинаковое максимальное количество итоговых баллов, то они также считаются зарегистрированными кандидатами», - указано в тексте документа.

Напомним, срок полномочий нынешнего мэра Красноярска Эдхама Акбулатова истекает в середине сентября 2017 года (сессия Горсовета назначена на 5 сентября). Сам действующий градоначальник пока четко не высказался о своем намерении принять участие в конкурсе, однако губернатор региона Виктор Толоконский уже заявил, что поддержит в качестве мэра города именно Эдхама Акбулатова.

При этом первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко подтвердил, что у нынешнего мэра краевого центра есть все шансы переизбраться на второй срок.

Как известно, Пономаренко с одобрения своего начальника Виктора Толоконского предпринимают вполне явные шаги к тому, чтобы «продавить» именно Эдхама Акбулатова в качестве мэра города на новый срок. Для этого все средства хороши – не погнушаются и распустить Горсовет в действующем составе.

Следующая сессия Горсовета пройдет 6 июня 2017 года – внеочередное заседание, на котором хотели рассмотреть животрепещущий вопрос по поводу отставки депутатов, так и не состоялось. А на 7 июня запланировано первое судебное заседание по поводу лишения полномочий 17 депутатов Городского совета.

В июне будет весьма и весьма любопытная сессия, надо полагать.

Источник фото: 1line.info

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=158769

Bytes: 3765 / 2958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

4200

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

7100

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9516

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9567

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10471

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8730

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13911

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10622

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12549

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11351

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13540

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12869

30.01.2026

Лица Сибири

Сутула Василий

Покацкий Вячеслав

Григоров Антон

Щадов Михаил

Берулава Михаил

Ашуркова Юлия

Бунев Андрей

Кириленко Александр

Шамшур Константин

Марач Сергей