Валерий Лужный

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

16679

19.08.2026, 19:24

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели. Там же Марат Хуснуллин провёл совещание с заказчиком метротрама – краевым предприятием «Центр транспортной логистики» (ЦТЛ) и с генеральным подрядчиком АО «Моспроект-3».

Пресс-служба губернатора Михаила Котюкова сообщила, что в рамках первого этапа строительства метротрама проложено 10,4 километра, а общая протяжённость, заложенная в проект, – 23 километра. В работе находятся шесть станций. Проект оплачивается из инфраструктурного бюджетного кредита. Проектирование завершено, по всем этапам получены положительные заключения госэкспертизы.

«Безусловно, метротрамвай кардинально изменит транспортную ситуацию в Красноярске. Он свяжет ключевые районы города, разгрузит дороги, сделает поездки в миллионном мегаполисе быстрее и комфортнее для жителей», – Марат Хуснуллин, цитата по РИА Новости.

А недавно стало известно, что стоимость строительства метротрама увеличилась на 34 миллиарда рублей. Теперь работы оценивают в 123 миллиарда. Изначальная цена контракта в августе 2022 года составляла 89 миллиардов рублей.

В ЦТЛ рассказали журналистам, что на момент подписания контракта в 2022 году соответствующих технических регламентов для метротрама в России не было. Поэтому разработали и утвердили необходимые техрегламенты и нормы, а некоторые технические решения нашли непосредственно для Красноярска, исходя из фактических геотехнических параметров.

Изменение контракта также обусловлено включением в проект ранее частично построенного тоннеля от Высотной до Копылова. Было необходимо обеспечить его функционирование и безопасность для города, а также оптимизировать с учётом особенностей проектирования метротрамвая. Кроме того, проект существенно переработали в части электродепо, этапности работ и используемого инженерного оборудования.

«На текущий момент полностью завершено проектирование всех этапов строительства. Все технические и технологические решения утверждены, получены положительные заключения госэкспертизы. Соответственно этому и скорректированы основные параметры строительства через подписание дополнительного соглашения», – сообщили в Дирекции по строительству метротрамвая ГПКК «ЦТЛ», цитата по НГС24.

Во время приезда в Красноярск президента Путина губернатор края Михаил Котюков докладывал, что работы по строительству метротрама выполнены на 33%, а за последние полтора года «мы сделали больше, чем за 30 лет до этого было сделано». На встрече с президентом Котюков также признал, что со строительством «есть определённые сложности», на что президент заявил: «Нужно закончить работы в наше время».

Теперь метротрам планируют сдать в 2028 году к 400-летию Красноярска. Однако множество скептиков не верят в эти цифры. Есть мнения, что работы закончат только к 2030 году.

Зелёным показано, сколько пройдено тоннелей метротрама на текущий момент

Так, депутат горсовета Иван Петров считает, что сроки могут сдвинуться и за 2030-й год.

«Подрядные организации почти год находятся в кассовом разрыве, а некоторые вообще обанкротились. Почти год метротрам строит только китайская компания на небольшом участке, а все остальные тоннелепроходческие комплексы остановлены. Куча грунта разлетается по центру во все стороны», – написал Петров в своём телеграм-канале после встречи Котюкова и Путина.

В комментарии изданию НГС24 Иван Петров уточнил, что о возможном сдвиге сроков он узнал от подрядчиков и метростроителей, которые о переносе сдачи метротрама на 2028 год узнали ещё в 2024 году. С тех пор стройка на площадках БТС продвинулась незначительно, а работы там остановились в сентябре 2025 года.

Депутат также рассказал о сокращении кадров у субподрядчика. Так, раньше на одном объекте работало 600 человек, теперь осталось около 200. Количество сотрудников сократилось почти в три раза, а процесс нового найма может затянуться. К тому же из-за задержки зарплат репутация компании пошатнулась, что может создать проблемы при поиске рабочих.

Также Петров считает, что основные проблемы в строительстве связаны с документацией и организацией работ в крае. Для примера он привёл ситуацию на участке строительства возле железнодорожного вокзала, когда рабочие столкнулись с грунтовыми водами, а оказалось, что это – Енисей. Пришлось откачивать его несколько месяцев. Похожая ситуация произошла на Высотной, где из-за протекающего на стройплощадке ручья Серебряный придётся переделывать проект электродепо, на что уйдёт больше 250 миллионов рублей.

«Подобных технических и проектных нюансов накопилось много. Ещё одна проблема – устаревшие сметы. Так что даже при лучшем сценарии они физически не успеют в 2028 году построить метротрам», – делает вывод депутат Петров.

Кстати, генподрядчик строительства метротрама «Моспроект-3» отказался комментировать высказывание депутата, посчитав это неуместным.

Печальная участь постигла и неожиданно начавшуюся уборку достопримечательности в виде земляных пирамид, которые появились в ходе работ по строительству метротрама близ городской администрации. Вывоз грунта закончился с таким же энтузиазмом, с каким и начался. Остатки пирамид разровняли, но они всё ещё гордо возвышаются над стройплощадкой. Ранее сообщалось, что часть грунта оставят для обратной засыпки и других земляных работ.

Однако красноярская общественность относится к остановке вывоза куда более скептически. Грунт является отходами IV класса опасности, и везти его просто некуда, потому что в крае нет полигона, который бы принимал такие отходы. По другой версии, генподрядчик «Моспроект-3», который стал вывозить грунт, не получил деньги за работы, потому и прекратил их.

Фото: t.me/typkra, dela.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

16679

19.08.2026, 19:24

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=295851

Bytes: 6533 / 5796

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3774

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6158

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6387

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6894

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7558

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7708

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

7860

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11510

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9038

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10734

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11048

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15655

23.08.2026

Лица Сибири

Швыткин Юрий

Галицков Виктор

Иванов Геннадий

Лебедев Дмитрий

Мезенцева Татьяна

Рыжкин Денис

Костовский Анатолий

Резников Григорий

Цыбиков Батор

Оболкин Александр