Эдхам Акбулатов – добровольно-принудительный мэр от «Толоконского и Ко»

Первый заместитель губернатора Красноярского края заявил, что у нынешнего мэра краевого центра есть все шансы переизбраться на второй срок.

Во время Красноярского экономического форума, который завершился 22 апреля 2017 года, корреспондент ТАСС взял интервью у первого вице-губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

По словам Пономаренко, действующий красноярский градоначальник Эдхам Акбулатов является опытным управленцем и политиком и имеет высокие шансы быть переизбранным на второй срок.

«Заранее никто не может быть убежден ни в чем – как на прямых выборах, так и на выборах по такой схеме, которая сейчас существует в уставе города Красноярска», - предусмотрительно заявил Сергей Пономаренко. «Тем не менее, я убежден, что в данный момент Эдхам Шукриевич Акбулатов является абсолютным фаворитом в этой потенциальной гонке по выборам главы города», - сказал первый зам губернатора Виктора Толоконского.

Любопытную вещь Пономаренко упомянул по поводу красноярского Горсовета: «несмотря на все сложности и на разного рода скандалы, которые время от времени сотрясают Горсовет, пока что большинство депутатов намерены поддерживать его кандидатуру».

То есть собственную интригу с вовлечением депутатов Городского совета от «Единой России», запугивание, угрозы и прочие «интересные» действия в отношении определенных представителей Горсовета Пономаренко называет «сложностями». Очень мило.

«Хотя, конечно, в любом случае интрига сохраняется, посмотрим, как ситуация будет развиваться к осени", - спохватывается первый вице-губернатор Красноярского края.

Сергей Пономаренко и Сергей Сокол

Понятно, что если Акбулатова уже поддержал сам Виктор Толоконский (при этом Эдхам Акбулатов не дал четкого ответа на вопрос о том, будет ли он выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах), Пономаренко с радостью ринется в бой и сделает все, чтобы мэр у Толоконского был такой, какой удобно губернатору.

А ситуация, сложившаяся в Горсовете Красноярска, в настоящее время вовсе не на руку Толоконскому и его команде – 18 апреля на внеочередной сессии депутаты Горсовета не смогли даже приступить к обсуждению повестки дня, так как проголосовали против нее.

Теперь губернатору остается или возвращать прямые выборы мэра в Красноярске, или же делать так, чтобы Горсовет все-таки принял его кандидатуру – Эдхама Акбулатова.

Будет непросто – в первую очередь это касается оппозиции.

Источник фото: krasnoforum.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=158674

Bytes: 3265 / 2446

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

5259

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3586

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6099

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

4682

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8153

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10842

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9269

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

8300

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8749

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

11891

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16807

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13086

08.01.2026

Лица Сибири

Воронин Пётр

Ешеев Виктор

Белокобыльский Сергей

Пономаренко Сергей

Дерипаска Олег

Яковлева Елена

Слепнева Ирма

Шапочкин Александр

Моисеев Денис

Попов Олег