Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияПроисшествияКрасноярск

14805

19.06.2020, 21:25

Путин о ЧП в Норильске: «Где они были-то? Видели же, что топливо по земле пошло»

19 июня Владимир Путин провёл ещё одно совещание по ЧП с разливом нефтепродуктов в Норильске. Президенту доложили, что баланс водно-биологических ресурсов в зоне происшествия восстановится не раньше, чем к 2030 году.

«Главное не быстренько прибраться, прибрать за собой, а обеспечить качественное восстановление почв и водного пространства. Необходимо продолжать самый строгий контроль. Важно извлечь уроки», — заявил Путин.

Министр МЧС Евгений Зиничев сообщил, что второй этап по ликвидации ЧС подходит к завершению. За две недели было собрано 32 тысячи кубометров топливно-водяной смеси и 103 тысячи загрязнённого грунта. На третьем этапе планируется переместить собранное топливо к месту утилизации. Для этого построят гибкий трубопровод.

«Если 3 июня мы фиксировали превышение на последних бонах 83,5 тысячи ПДК, то на сегодняшний момент мы фиксируем превышение от 8 до 22 ПДК в сутки. При этом эта цифра постоянно меняется из-за погодных условий, осадков, ветровых нагрузок. Мы также фиксируем нефтеотдачу из ручья Безымянный, то бишь проникновение дополнительных нефтепродуктов в этот ручей, это примерно в пределах 9-10 ПДК. Происходит это из-за того, что вверху по ручью идёт работы по рекультивации земельного участка. До сих пор не вынут весь загрязнённый грунт», — сообщила глава Росприроднадзора Светалана Радионова.

Также она рассказала, что 26 июня ведомство завершит проверку Норильско-Таймырской энергетической компании (дочка «Норникеля»). К 1 июля будет завершён первичный расчёт ущерба. С июля начнутся проверки 426 аналогичных предприятий Арктической зоны.

С докладом перед Путиным выступил и губернатор Красноярского края Александр Усс:

«Уважаемый Владимир Владимирович, прежде всего я хотел бы выразить искреннюю благодарность вам за решения, которые вы приняли вот по данной ситуации, по данной аварии. <…> Что касается реабилитационных мероприятий. Владимир Владимирович, судя по всему, это потребует, конечно, не одного месяца, а достаточно продолжительного периода.

Предлагается точкой сбора и местом координации для учёных сделать Сибирский федеральный университет, который в своё время, Владимир Владимирович, был создан на основании вашего указа. Сегодня он способен создать в своей структуре Центр развития Арктики», — предложил Усс.

Представитель Ростехнадзора сообщил, что для восстановления баланса водно-биологических ресурсов потребуется не менее 10 лет и значительные средства. В Красноярском крае будет необходимо построить ещё два рыборазводных завода.

«Этих негативных событий можно было избежать, если бы был налажен должным образом контроль со стороны соответствующих структур. И не для того, чтобы трясти, как грушу, всех попадя. А для того, чтобы предотвращать вещи подобного рода.

Это событие выявило ряд системных проблем. Я попрошу посмотреть на работу всех наших соответствующих организаций и структур контрольного характера. Где они были-то? Видели же, что топливо пошло по земле. Почему не было должной своевременной реакции на происходящее? Это заставляет задуматься, как на практике у нас организована работа», — подытожил Путин.

Ранее на Бабре:

Дело «Норникеля»: следствие перешло на галоп

«Хозяин» Норильской катастрофы: как заработать на убытках

«Норникель» и сгнивший резервуар. Тотальная экономия на модернизации и капремонте

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияПроисшествияКрасноярск

14805

19.06.2020, 21:25

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=201917

Bytes: 3793 / 3328

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Последние новости

02.06 21:52
Глава Минтранса Монголии посетил строительство железнодорожной линии Багахангай – долина Хушиг

02.06 19:00
Обрушившийся склон в красноярском Студгородке наконец-то начнут укреплять. Власти нашли подрядчика спустя почти пять лет

02.06 18:56
Прокуратура заставила чиновников Еравнинского района пустить автобусы

02.06 18:51
В Новосибирске ДК «Юность» отремонтируют за 57 миллионов

02.06 18:43
«Рожей не вышли». Красноярцев не пустили на арт-вечеринку, несмотря на купленные билеты

02.06 18:42
В парках Улан-Удэ проводят противоклещевую обработку

02.06 18:30
В Красноярске осудили учительницу за жестокое обращение с учеником с аутизмом

02.06 18:09
Здание на Северо-Енисейской в Красноярске не могут достроить почти 30 лет. Его могут изъять и продать с торгов

02.06 17:43
«Байкальский Сабантуй – 2025»: как татарский праздник объединил Бурятию

02.06 17:38
В Красноярске закрыли ещё один подъезд к вокзалу из-за строительства метротрама. Откроют лишь в 2027 году

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

1616

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5182

30.05.2025

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6022

27.05.2025

Инсайд. Мы впереди планеты всей, не смотря на хруст костей

Котюков живет ради вот таких победных реляций на федеральном уровне: «В Красноярском крае проходит одна из наиболее масштабных в современной России административно-территориальных реформ. Губернатор Михаил Котюков стал первым главой региона, решившимся на такую операцию».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6898

26.05.2025

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

24822

22.05.2025

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9626

21.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

8339

20.05.2025

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

20591

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

8767

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9430

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16163

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12777

30.04.2025

Последние новости (Красноярск)

02.06 19:00
Обрушившийся склон в красноярском Студгородке наконец-то начнут укреплять. Власти нашли подрядчика спустя почти пять лет

02.06 18:43
«Рожей не вышли». Красноярцев не пустили на арт-вечеринку, несмотря на купленные билеты

02.06 18:30
В Красноярске осудили учительницу за жестокое обращение с учеником с аутизмом

02.06 18:09
Здание на Северо-Енисейской в Красноярске не могут достроить почти 30 лет. Его могут изъять и продать с торгов

02.06 17:38
В Красноярске закрыли ещё один подъезд к вокзалу из-за строительства метротрама. Откроют лишь в 2027 году

02.06 17:10
В Красноярске ищут подрядчика для строительства «Суриков-центра» почти за ₽500 миллионов

02.06 17:00
Тарифы на проезд в общественном транспорте Красноярского края будут повышать ежегодно

02.06 16:32
Пять подростков пострадали в аварии с перевернувшейся машиной в Красноярском крае. За рулем был пьяный школьник

Лица Сибири

Морс Артем

Пур Сергей

Суркова Анна

Абрамович Дмитрий

Кригер Вадим

Краснова Елена

Кустос Евгений

Табинаев Анатолий

Меняйло Сергей

Солженицын Степан