Скоро в отставку? Акции губернатора Усса стремительно падают

Информационная повестка вокруг красноярского губернатора Александра Усса все больше уходит в негативную сторону. Доверие населения к губернатору-единороссу падает с каждым днем. И виной тому сам губернатор.

Первые лица регионов всегда находятся под ударом, и чтобы держать этот удар, нужно быть либо белым и пушистым с безупречным прошлым, либо иметь стальные нервы. Александр Викторович не может похвастаться ни тем, ни другим. Буквально через полгода губернаторства у Усса начались проблемы со здоровьем на нервной почве.

После того, как госслужащие отчитались о своих доходах за 2018 год, к Уссу появилось еще больше вопросов (о невероятных изменениях в благосостоянии семьи губернатора мы писали ранее). Также масла в огонь подлило расследование красноярского штаба Навального. Навальнята вытащили на поверхность недвижимость и счета не только губернатора, но и его семьи.

Чем дольше Усс находится у руля, тем больше к нему появляется претензий. Когда Александр Викторович собирался посетить международный экономический форум в Петербурге, стало известно, что бюджет Красноярского края похудел на полмиллиона рублей. И это только для того, чтобы губернатор мог с комфортом поспать в фешенебельном отеле Коринтия. На самом МЭФе Усс работал не покладая рук: успел много с кем «поручкаться» и запечатлеть этот момент.

В начале июня глава Счетной палаты Красноярского края Татьяна Давыденко выступила с отчетом о тушении лесных пожаров в 2018 году. Тогда Александр Викторович открыто сказал, что счетная палата лезет не в свое дело. Естественно, не в свое, ведь освоением леса занимается, как семья губернатора в компании «КЛМ и Ко» (ранее «Красноярсклесоматериалы»), так и его приближенные. Отчет Давыденко привел к личному конфликту с главой региона, разразился «лесной скандал», вытащивший семейные бизнесы Усса и Давыденко на поверхность.

На фоне сгущающихся красок вокруг губернатора из-за «лесного скандала» красноярские активисты создали петицию за отставку Александра Усса. Но на этом история с лесом не закончилась. Губернатор в попытке отчитаться перед людьми дал интервью провластному каналу ТВК. В своей речи Усс поперепутал цифры и процитировал «Майн Кампф» Адольфа Гитлера, запрещенный в РФ.

Во второй декаде июня агентство KrasNews опубликовало скандальное интервью с жителем Красноярска, который поведал историю о том, как разбогатела семья губернатора.

Но самый жесткий удар по доверию к губернатору спровоцировал он сам. Во время прямой линии с президентом, когда жительница третьего микрорайона в Солнечном Ксения Бессонова обратилась к Путину с просьбой помочь разобраться в вопросе с развитием инфраструктуры (в микрорайоне нет ни школы, ни детского сада, ни парковой зоны), Владимир Владимирович поручил Уссу решить этот вопрос.

Солнечный, третий микрорайон

Губернатор вместе с мэром Ереминым выехали на место и в прямом эфире красиво отчитались, что все хорошо и уже достигнуты договоренности с застройщиком по поводу строительства социальных объектов. Но, как оказалось, Усс и Еремин приехали не в третий микрорайон, а в Нанжуль-Солнечный. А жители третьего микрорайона прождали их три часа (видимо, побоялся губернатор встречи с разгневанными жителями в прямом эфире). В итоге встреча все-таки произошла, но только с Ксенией Бессоновой лично и в администрации. Где ей понаобещали, что всё будет.

Резюмируя, хочется сказать, что губернатор Красноярского края сам себе роет яму. Знает ли Путин о его обмане? Об этом пока ничего не известно. Как и то, кто встанет у руля в случае его отставки. Пономаренко? Владимиров? Быков?

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=190306

Bytes: 4279 / 3568

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

1522

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6747

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9691

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6083

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8027

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10808

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7244

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10257

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12429

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

13534

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

11241

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8415

31.10.2025

Лица Сибири

Перков Юрий

Трофимова Эльвира

Верхушина Юлия

Хартаев Валерий

Самаринов Андрей

Рысев Денис

Цыбикжапов Вячеслав

Турбянов Леонид

Хроменков Святослав

Варфоломеев Александр Георгиевич