Полицейский беспредел и предвзятость судей в Красноярске

Приговор, вынесенный Наталии Подоляк, оставили без изменения. Красноярская активистка должна выплатить 150 тысяч штрафа и 20 тысяч «пострадавшему» полицейскому.

Напомним, Наталию Подоляк привлекли к ответственности по абсурдному делу. 5 мая 2018 года Наталия Подоляк, как и многие другие активисты Красноярска, вышла на акцию протеста «Он нам не царь!».

Наталия Подоляк

Во время проведения митинга вовсю орудовала полиция, избивая и задерживая митингующих. В сети много видеороликов, подтверждающих этот факт. Наталия обратила внимание на то, что сотрудники полиции волокут обмякшее тело. Она попыталась остановить полицаев, привлечь их внимание к тому, что человеку возможно необходима первая медицинская помощь, но ее попытки остались незамеченными.

Тогда Наталия легонько толкнула ногой полицейского в зад, чтобы хоть как-то обратить на себя внимание, и действительно обратила. Он вместе с товарищем тут же схватил женщину и утащил в автобус к другим задержанным.

Судмедэкспертиза не обнаружила на теле полицейского никаких повреждений. Однако в деле говорится, что Наталия «действуя умышленно, правой ногой нанесла [потерпевшему] один удар в области голени правой ноги сзади, чем причинила физическую боль». Товарищи полицейского подтвердили ложные показания в суде.

Момент `жестокого нападения на полицейского`

Любой мало-мальски знакомый с анатомией при просмотре видео «жестокого нападения Подоляк на полицейского» увидит, что касание было в районе пятой точки. Максимум что могло пострадать – это полицейский зад. Более подробный разбор можно прочитать на Медиазоне.

Когда Наталию признали виновной в Железнодорожном районном суде, они с ее адвокатом Владимиром Васиным подали апелляцию в краевой суд. 20 июня 2019 года краевой суд также признал Подоляк виновной. Причем судья на всем протяжении процесса называл Наталию осужденной, а не обвиняемой. Как будто заранее решил исход дела. Доводы защиты не принимались судьей к рассмотрению. Единственное, что приобщили к делу — видео.

Слепость российской Фемиды распространилась не только на зрение

По результатам суда мы взяли у Наталии небольшое интервью:

- Что вы думаете о российской судебной системе?

- Судебная система — это ресурс власти, который она использует по своему усмотрению. В ней нет даже зачатков правосудия.

- Обратитесь ли вы с апелляцией в вышестоящий суд?

- В Верховный суд пойдем только для того, чтобы потом не говорили: "А что же вы до конца не пошли?" Чтобы ещё раз доказать, что это не работает, а вернее работает в интересах преступной государственной машины.

- Как вы относитесь к полиции? Росгвардии? И почему?

- К полиции и другим правоохранительным/карательным органам отношусь крайне отрицательно. Из моего жизненного опыта и моих знакомых, они ни разу не исполнили свои функции должным образом (масса историй их бездействия и укрывательства). Знакомые, кто имел к этой структуре отношение, либо ушли оттуда, либо ссучились.

Действительно, что делать человеку, когда он остается один на один с системой? Когда правительственная, судебная или полицейская машина пережевывает тебя и пытается уничтожить? Очень ярким примером бесчинства власти стало сфабрикованное дело журналиста Ивана Голунова. В случае с Голуновым из-за широкого общественного резонанса властям просто пришлось отреагировать. И хорошо, ведь человек чуть не получил реальный срок в тюрьме за то, что слишком много знает и задает неправильные вопросы. Наталии Подоляк вот повезло меньше, но ее хотя бы не хотят посадить.

А сколько таких Голуновых и Подоляк по всей стране, о которых мы ничего не знаем? Сколько отбывающих срок за то, чего они не совершали? Рыба гниет с головы, и крупная рыба с названием «Россия» уже далеко не первой свежести.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=190193

Bytes: 4809 / 3734

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. «Да и фермер ли он вообще, этот Болсуновский?»

В начале июля этого года в Волгоградской области прошло масштабное мероприятие – День Всероссийского поля 2025.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1093

24.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Красноярские суслики и отставка Сокола

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Хакасия

4066

21.07.2025

Большая Орешная – самая большая конгломератовая пещера. Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в минувшие выходные в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда». На этот раз Бабр решил выяснить, знают ли подписчики самую большую конгломератовую пещеру России, которая расположена в Красноярском крае.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск

1524

18.07.2025

Блогнот. «Делают вид, что ничего не происходит»

Позиция краевой власти в отношении мэра Красноярска и его команды вызывает вопросы – делают вид, что ничего не происходит. Первый заместитель мэра Красноярска Александр Мацак проходит свидетелем по одному из уголовных дел. По данным РИА Новости, 9 июля его доставили на допрос.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5589

17.07.2025

Нам пишут. Разрушительные эксперименты, субсидии и КФХ Зубарева

В редакцию красноярского Бабра пришёл очередной ответ на письмо по аграрной тематике. Неформальное общение читателей продолжается. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция!

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

11981

11.07.2025

Инсайд. Десять намеков Александра Усса

В государственной газете «Наш Красноярский край» вышла статья «От результатов – к достижениям» сенатора Александра Усса. Текст написан очень аккуратно, многое приходится читать между строк. 1.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11839

10.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Провал на Бограда, переезд «РусГидро», Глисков больше не депутат

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля включительно. Дом на Бограда Около подъезда пятиэтажки в центре Красноярска провалился грунт. Борус. Люди (@borus_people) Все произошло около 5:38 у дома 114.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаПроисшествияКрасноярск

11242

07.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

14138

04.07.2025

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

14764

01.07.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15100

25.06.2025

Нам пишут. В продолжение аграрной тематики

Своеобразное общение происходит между читателями красноярского Бабра. В редакцию пришло письмо-ответ на недавний текст «Субсидии, Минсельхоз, Зубарева». Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9974

24.06.2025

Инсайд. Интервью Ерёмина без главной составляющей

Депутат Госдумы, экс-мэр Красноярска, бывший вице-губернатор Красноярского края Сергей Ерёмин в интервью порталу НКК ответил на некоторое количество проходных вопросов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

10359

23.06.2025

Лица Сибири

Щапов Михаил

Белянина Анна

Осадчий Алексей

Талюк Алексей

Трубников Владимир

Сотников Руслан

Шеверда Сергей

Труфанов Николай

Мякишева Ирина

Букрей Юлия