Депутат Горсовета Красноярска Егоров «промахнулся»

Так уж сложилось у красноярской строительной компании «Сибиряк» и ее владельца депутата Горсовета Владимира Егорова - в последнее время они все чаще проигрывают суды. То недовольным жителям своих новостроек вынуждены компенсации выплачивать, то признавать, что замахнулись на переделку истории и проиграли.

Арбитражный суд Красноярского края вынес свой вердикт по делу о лишении старинного здания училища на территории бывшего завода комбайнов статуса объекта культурного наследия. Итог - не получилось у миллионера-строителя Владимира Егорова переписать под себя историю Красноярска.

Напомним, грандиозные планы о новом элитном микрорайоне на месте обанкротившегося завода комбайнов СК «Сибиряк» вынашивает с 2013 года, как только эта земля перешла в собственность к господину Егорову. На дворе 2018, однако дела строителей продвинулись не слишком далеко. В январе 2018 года только начался снос хозяйственных построек на территории бывшего завода.

Внезапно активизировались общественники во главе с Анной Стрига, собравшие более 5000 подписей возмущенных красноярцев. Люди пожелали видеть вместо надоевших и безликих новостроек парк, где можно было бы отдыхать горожанам. Письмо с предложениями на 156 листах уже отправлено в адрес администрации Красноярска и Красноярского края.

Весной 2018 встал вопрос о возможности сноса здания бывшего императорского железнодорожного училища, которое мешало строителям расчищать территорию. В марте этого же года старинное здание даже было частично повреждено неизвестными. Пострадали проем и стены училища.

Однако стало известно, что с 2017 года эта постройка конца XIX века включена Министерством культуры РФ в список объектов культурного наследия. Другими словами, ничего менять в этом здании и тем более сносить его нельзя. По закону - это уже уголовная ответственность.

Но Владимир Егоров не согласился с таким положением дел и подал иск в суд. Вот стали известны его итоги – здание так и осталось культурным наследием, а Егоров и «Сибиряк» проиграли.

Для строителей теперь нет иного выхода, как вносить изменения в уже согласованный план строительстсва нового микрорайона. А это время и деньги. К тому же им придется восстановить нанесенные зданию повреждения.

Как мы уже неоднократно писали, видимо, для депутата-строителя Егорова и его «Сибиряка» настали нелегкие времена, не ладятся у них дела. Фортуна – капризная и неверная спутница, однако.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=178918

Bytes: 2988 / 2411

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

7437

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5774

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5150

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4571

29.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

9073

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

9050

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8631

22.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

9444

20.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12361

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8907

18.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

12205

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12167

15.12.2025

Лица Сибири

Назаров Валерий

Иванов Андрей

Власенко Олег

Чертилов Алексей

Татаринов Андрей

Берлина Людмила

Авдеев Максим

Николаев Николай

Петров Валерий

Айдаров Александр