«Сибиряк» замахнулся на императорское наследие

Как удобно быть в строительном бизнесе, когда ты на короткой ноге с властями. Когда у тебя и отличные взаимоотношения с врио губернатора Красноярского края Александром Уссом, и, по-отечески покровительственные, с мэром Красноярска - Сергеем Ереминым. Возможно именно поэтому депутат, строитель и просто миллиардер Владимир Егоров сейчас решил смело переписать историю Красноярска. Мешает историческое здание – вон его из реестра.

Собственно речь о грамотном ходе господина Егорова. Чтобы избежать ошибок, которые допустили строители, пожелавшие на месте исторического памятника на улице Перенсона возвести торгово-офисный центр, и у которых, к слову, кроме проблем для самих себя пока ничего не получилось. Владимир Егоров играет на опережение. Он идет в Арбитражный суд. А там, как утверждают некоторые источники, у него тоже есть «знакомые» лица.

Суть вопроса: на данный момент строительная компания «Сибиряк» активно осваивает территорию Красноярского завода комбайнов, а это очень лакомый кусочек для любого строителя. По уже одобренному проекту на месте завода должен появиться новый микрорайон на 30 тысяч человек. Данный проект настолько масштабен и охватывает такие площади, что завершение его намечено только лет через 15-20. По некоторым оценкам, один этот проект будет равен 1,5 годовых объемов всего, что строится в Красноярске. Именно на данной территории и находится здание железнодорожного училища, оно и заинтересовало или, вернее, помешало господину Егорову.

Однако небольшое здание железнодорожного училища является памятником культурного наследия и внесено в соответствующий реестр. А это существенно ограничивает работу с подобными зданиями: их нельзя изменять внешне, нельзя вносить перепланировки внутренне, а за снос таких объектов и вовсе грозит уголовная ответственность. И, чтобы избежать всех этих проблем, Владимир Владимирович обращается в Арбитражный суд. В иске значится требование о признании недействительным приказ от 16 мая 2017 № 267 «О включении объекта в реестр». Предварительное слушание по делу назначено на 25 апреля.

Напомним, здание уже пытались снести, Бабр писал об этом. Однако попытки были явно не слишком рьяными, скорее «проверочными». Сейчас все тихо, все в ожидании судебного заседания. Действительно, зачем зря гневить общественность. А, надо отметить, что бурная деятельность «Сибиряка», которая охватывает почти все районы города, устраивает далеко не всех.

Поэтому заблаговременный ход Егорова и выглядит хорошо продуманным шагом, вот что значит опыт и советы хороших юристов. Это вам не с экскаваторами сквозь толпу людей пробиваться. Тут дело тонкое.

Дадут ли господину Егорову переписать историю и исключить из нее целое здание - вопрос за решением суда. И решение будет непростым: с одной стороны – постоянно подогреваемый и закономерный интерес общественности к сохранению памятников культуры, а училище, бесспорно, является таковым памятником, с другой – миллиардер-строитель со своим проектом очередной застройки. Вот вам и незавидная доля судейства.

Историческая справка: Здание железнодорожного училища - «Первое Сибирского железнодорожное училище имени императора Николая II» 1897 года постройки (улица Профсоюзов, 3). Здание было возведено, как раз к первому выпуску крайне необходимых для железной дороги специалистов. К сожалению, как утверждают историки архитектуры города Красноярска, неизвестно, кто проектировал это здание, железная дорога не всегда желала обращаться по таким вопросам к городскому управлению. Считается, что, скорее всего, это был ее собственный проект.

В годы войны здание училища и находящееся рядом здание оружейного склада были переданы заводу №703, на базе которого потом был создан Красноярский комбайновый завод. Завод просуществовал до 2013 года.

Фото: Евгений Разваляев/facebook.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=174805

Bytes: 4414 / 3810

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2506

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

2186

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3865

11.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5580

10.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4734

08.09.2025

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7368

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8515

04.09.2025

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7684

01.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7330

01.09.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

8748

28.08.2025

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция! «15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9082

27.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Витман и бутерброд, Зайцев и знак, Котюков и «Лексус»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа включительно. Бутерброд Витман Глава Канска Ольга Витман не в самом приглядном виде попала в объектив камеры на форуме Опорных городов.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9426

25.08.2025

Лица Сибири

Шпетер Александр

Козловская Оксана

Кошелева Оксана

Новосельцев Петр

Распутин Алексей

Монахов Евгений

Цыбиков Аркадий

Кокорин Александр

Левченко Евгений

Гайкова Ольга