Выборы губернатора Красноярского края: Александр Усс «покраснел»?

В предвыборной гонке, как и на войне, все средства хороши. Главное, ведь, – это победа. Вот вам и основные, казалось бы, противоборствующие силы: КПРФ и «Единая Россия». Могут же договориться, когда захотят. А вы говорите, оппозиция.

В субботу, 23 июня, прошел первый этап 45-ой отчетно-выборной конференции Красноярского краевого отделения КПРФ. На конференции, помимо обсуждения текущих вопросов: выборов депутатов в Городской Совет Красноярска и довыборов в Заксобрание по Железнодорожному одномандатному округу №5 и Таймырскому двухмандатному округу №23, было заслушано выступление врио губернатора Красноярского края Александра Усса.

В этот момент самое время начать нервничать Анатолию Быкову. И повод у него наисерьезнейший – на кону места в Горсовет Красноярска, с коммунистами туда зайти уже не удалось. По нашим данным, Анатолий Петрович предпринял попытку найти общий язык с первым секретарем Красноярского крайкома КПРФ Петром Медведевым.

Предмет договора тогда был прост – совместное вхождение в Горсовет под красными коммунистическими флагами. Однако не случилось, не срослось. То ли у Медведева духу не хватило на такую аферу, то ли Быков понял, что придется еще и «свои» вкладывать в кампанию, а это уже в его планы не входило. Так или иначе, сейчас улыбается коммунистам не идейный вдохновитель «Патриотов России» Анатолий Быков, а рьяный единоросс Александр Усс. Ирония судьбы? Нет, просто опыт Александра Викторовича в ведении переговоров. А уж какими методами, это к делу не относится.

На встрече 23 июня Усс, не скрывая своего победного настроя на предстоящие выборы, уверенно говорил о ближайшем будущем.

– Нам вместе предстоит обустроить наш родной край так, чтобы в нём можно было жить комфортно, – призывал врио губернатора. – И в такой задаче на первом плане не должны быть партийные интересы, потому что все красноярцы, по большому счёту, входят в одну партию – партию земляков.

Вот так и новые партии рождаются.

В ходе этой встречи обсудили разные вопросы, касающиеся социальной поддержки «детей войны», поддержки агропромышленного комплекса.

Усс, в свою очередь, высказался за продолжение плодотворного сотрудничества с краевой организацией КПРФ, депутатами-коммунистами на благо родного края. Чего только не скажешь, в погоне за голосами избирателей. Ведь КПРФ так пока и не представила своего кандидата на пост губернатора Красноярского края. Видимо, их устраивает фигура Усса, пусть и из другой партии, все же на благо края. Вот оно - проявление политической толерантности.

И Усс доволен, и красноярские коммунисты вроде были услышаны. Паритет, одним словом.

Александру Викторовичу везет в последнее время. В Москве все его встречи прошли удачно. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев буквально дал «зеленый» свет для всех его планов, начиная с замученной «Енисейской Сибири» до масштабных подготовок к зимней Универсиаде. Приехал домой, а тут свой «домашний» Медведев раскрыл двери на совместную конференцию. Может дело в фамилии?

Итоги конференции для Усса: внешняя договоренность достигнута, дано обещание включить пожелания коммунистов в свою программу действий главы региона, заочно в копилку голосов врио прибавлено. И овцы целы, и волки сыты.

Уметь так надо. Быкову есть чему поучиться у Александра Усса. Глядишь, чего дельного подсмотрит, так и в Горсовет получиться пройти.

Подчеркнем, поездка в Москву заметно прибавила настроения и уверенности Александру Викторовичу. Отметим, коммунистические «пожелания» включаются уже не в предвыборную программу кандидата на пост губернатора, а в программу действий главы региона. Вот оно как. А потом в сентябре еще будут удивляться низкой активности красноярцев. Так всем и сейчас понятно, что основные ставки Центр уже сделал, решение за людей принял. Зачем им куда-то ходить? Не будет высокой явки, не будет.

Фото: Пресс-служба Красноярского крайкома КПРФ

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=177996

Bytes: 4556 / 3902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4909

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15035

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8119

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5762

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9701

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11129

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13951

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9620

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9976

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

18761

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13238

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10517

17.06.2025

Лица Сибири

Вершинин Евгений

Зуляр Юрий

Курганская Галина

Тумурова Ольга

Ерощенко Сергей

Амагыров Валерий

Страшников Юрий

Зимин Виктор

Хабудаев Владимир

Воробьев Евгений