Предвыборные фобии и новые конкуренты Александра Усса

17 июня на региональной конференции партии «Единая Россия» со значительным перевесом голосов Александр Усс становится официальным кандидатом в губернаторы Красноярского края. Хотелось бы поздравить его с этой победой, но не получается.

Как и не получилось достойного соперничества у Александра Викторовича во внутрипартийной гонке. Всем хорошо известно, что вторым кандидатом был секретарь Шарыповского первичного отделения «Единой России» Вера Наумова, очевидно, технический противник. Такое даже соперничеством трудно назвать.

Опустим тот момент, когда сильный и уверенный политик соглашается на очевидный фейковый старт своей предвыборной кампании. Спишем это на внезапно возникшую предвыборную фобию перед настоящим соперником Александра Усса.

Подчеркнем лишь, что факт участия рядового секретаря в губернаторских баталиях на уровне партии говорит о том самом кадровом голоде, который «Единая Россия» продемонстрировала еще на праймериз по отбору кандидатов в депутаты Городского совета Красноярска.

Напомним, тогда от «ЕР» было представлено 150 кандидатов, с небольшой ремаркой – 107 из них были беспартийными. Тревожный сигнал о кадровой бедности правящей партии.

Что до открывшегося страха Александра Усса перед равным соперничеством, то можно сказать, что с ним еще предстоит столкнуться кандидатам в губернаторы от других партий.

Собственно, это сейчас и происходит с кандидатом от партии «Патриоты России» Иваном Серебряковым.

Долго пришлось ждать официальных объявлений от региональных отделений политических партий об их участии в губернаторских выборах. Наконец, это свершилось. «Патриоты России» и ЛДПР объявили имена своих кандидатов. Не обошлось, конечно, без скандальных заявлений и разоблачений со стороны оппозиционной партии Анатолия Быкова.

15 июня на конференции политической партии «Патриоты России» было объявлено о выдвижении в губернаторы депутата Законодательного Собрания, руководителя краевого отделения «Патриотов России» Ивана Серебрякова.

Для партии этот выбор неслучаен. По информации самих «патриотов», этому выдвижению предшествовали письма от красноярских ветеранов спорта и труда, заслуженных деятелей культуры, почетных жителей края, с призывами к Ивану Александровичу принять участие в предвыборной гонке. Имена просителей, естественно, не озвучивались.

Однако, по мнению самого Ивана Серебрякова, ему уже сейчас Серый дом вставляет палки в колеса его предвыборной колесницы. По словам Серебрякова, по указанию Сергея Пономаренко, первого заместителя Усса, уже сейчас осуществляется телефонный прессинг районных депутатов с агитацией их в пользу сбора подписей за Александра Усса.

На конференции Иван Александрович громко называл фамилии и утверждал, что депутаты, которым уже поступили такие звонки, готовы подтвердить его слова, это коснулось Еланского и Боготольского районов. Пользуясь случаем, Иван Серебряков обратился к соответствующим правоохранительным органам с призывом взять на контроль соблюдение законодательства РФ в части, касающейся предвыборных мероприятий.

От ЛДПР к губернаторским «боям», возможно, приступит депутат Законодательного Собрания Егор Бондаренко. Официального объявления об этом пока не было. Информация прошла только по Telegram-каналам.

Пока никаких жалоб на незаконные методы Серого дома от ЛДПР не поступало. Однако и сама гонка еще не началась. Все самое интересное нас ждет впереди.

К тому же не все партии заявили о своем участии в выборах. Молчат еще КПРФ и Справедливая Россия. Ждем объявления их кандидатов.

Усс Александр © Проект "Лица Сибири"

Выбор слабого соперника на внутриполитических дебатах, ранний прессинг и агитация районных депутатов - все это отголоски предвыборных фобий и, видимо, частично неуверенности в своих силах Александра Усса. Однако все мы люди, всем присущи страхи. Единственный момент - не у всех людей имеются такие рычаги власти для устранения своих страхов, какими обладает Александр Викторович. А это уже повод задуматься его соперникам.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края, patriot-rus.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=177783

Bytes: 4984 / 4071

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1511

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3021

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4170

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4454

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5368

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6111

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11517

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

8981

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12806

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10243

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9850

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10464

26.05.2026

Лица Сибири

Лебедь Владислав

Штенгелов Денис

Фалейчик Юрий

Астахов Михаил

Лабыгин Андрей

Абрамович Дмитрий

Захаров Руслан

Касьянов Сергей

Якимов Александр

Баярбаатарын Болор