Предвыборные фобии и новые конкуренты Александра Усса

17 июня на региональной конференции партии «Единая Россия» со значительным перевесом голосов Александр Усс становится официальным кандидатом в губернаторы Красноярского края. Хотелось бы поздравить его с этой победой, но не получается.

Как и не получилось достойного соперничества у Александра Викторовича во внутрипартийной гонке. Всем хорошо известно, что вторым кандидатом был секретарь Шарыповского первичного отделения «Единой России» Вера Наумова, очевидно, технический противник. Такое даже соперничеством трудно назвать.

Опустим тот момент, когда сильный и уверенный политик соглашается на очевидный фейковый старт своей предвыборной кампании. Спишем это на внезапно возникшую предвыборную фобию перед настоящим соперником Александра Усса.

Подчеркнем лишь, что факт участия рядового секретаря в губернаторских баталиях на уровне партии говорит о том самом кадровом голоде, который «Единая Россия» продемонстрировала еще на праймериз по отбору кандидатов в депутаты Городского совета Красноярска.

Напомним, тогда от «ЕР» было представлено 150 кандидатов, с небольшой ремаркой – 107 из них были беспартийными. Тревожный сигнал о кадровой бедности правящей партии.

Что до открывшегося страха Александра Усса перед равным соперничеством, то можно сказать, что с ним еще предстоит столкнуться кандидатам в губернаторы от других партий.

Собственно, это сейчас и происходит с кандидатом от партии «Патриоты России» Иваном Серебряковым.

Долго пришлось ждать официальных объявлений от региональных отделений политических партий об их участии в губернаторских выборах. Наконец, это свершилось. «Патриоты России» и ЛДПР объявили имена своих кандидатов. Не обошлось, конечно, без скандальных заявлений и разоблачений со стороны оппозиционной партии Анатолия Быкова.

15 июня на конференции политической партии «Патриоты России» было объявлено о выдвижении в губернаторы депутата Законодательного Собрания, руководителя краевого отделения «Патриотов России» Ивана Серебрякова.

Для партии этот выбор неслучаен. По информации самих «патриотов», этому выдвижению предшествовали письма от красноярских ветеранов спорта и труда, заслуженных деятелей культуры, почетных жителей края, с призывами к Ивану Александровичу принять участие в предвыборной гонке. Имена просителей, естественно, не озвучивались.

Однако, по мнению самого Ивана Серебрякова, ему уже сейчас Серый дом вставляет палки в колеса его предвыборной колесницы. По словам Серебрякова, по указанию Сергея Пономаренко, первого заместителя Усса, уже сейчас осуществляется телефонный прессинг районных депутатов с агитацией их в пользу сбора подписей за Александра Усса.

На конференции Иван Александрович громко называл фамилии и утверждал, что депутаты, которым уже поступили такие звонки, готовы подтвердить его слова, это коснулось Еланского и Боготольского районов. Пользуясь случаем, Иван Серебряков обратился к соответствующим правоохранительным органам с призывом взять на контроль соблюдение законодательства РФ в части, касающейся предвыборных мероприятий.

От ЛДПР к губернаторским «боям», возможно, приступит депутат Законодательного Собрания Егор Бондаренко. Официального объявления об этом пока не было. Информация прошла только по Telegram-каналам.

Пока никаких жалоб на незаконные методы Серого дома от ЛДПР не поступало. Однако и сама гонка еще не началась. Все самое интересное нас ждет впереди.

К тому же не все партии заявили о своем участии в выборах. Молчат еще КПРФ и Справедливая Россия. Ждем объявления их кандидатов.

Усс Александр © Проект "Лица Сибири"

Выбор слабого соперника на внутриполитических дебатах, ранний прессинг и агитация районных депутатов - все это отголоски предвыборных фобий и, видимо, частично неуверенности в своих силах Александра Усса. Однако все мы люди, всем присущи страхи. Единственный момент - не у всех людей имеются такие рычаги власти для устранения своих страхов, какими обладает Александр Викторович. А это уже повод задуматься его соперникам.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края, patriot-rus.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=177783

Bytes: 4984 / 4071

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

613

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3942

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

2088

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5495

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6340

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6937

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8915

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7632

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11539

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5823

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11044

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10823

05.12.2025

Последние новости (Красноярск)

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Лица Сибири

Прушинская Екатерина

Мазур Владимир

Корнев Михаил

Орноев Владимир

Вобликова Валентина

Ванькова Дарья

Литвиненко Вадим

Креско Павел

Кушнарев Анатолий

Мащицкий Виталий