Алина Саратова

© Babr24.com

ЭкономикаТранспортИркутск

550

04.04.2026, 12:25

Вы держитесь: минтранс Прибайкалья отзывает три миллиарда у муниципалитетов

Почти три миллиарда рублей отзывает минтранс Иркутской области у муниципалитетов региона. Деньги давались на ремонт дорог в 2026 году. Об этом заявили на заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству Заксобрания региона.

В 2026 году на ремонт и содержание дорог Иркутской области было предусмотрено 29 миллиардов рублей. Муниципалитетам из областного бюджета должны были выделить субсидии на ремонт дорог на сумму 9,5 миллиарда рублей. На эти деньги должны были привести в нормативное состояние 38 участков дорог общей протяжённостью 180 километров. В эту же сумму вошло строительство дороги на Ольхоне за 6,8 миллиарда рублей и строительство Качугской развязки за 5,5 миллиарда.

Вот только начальник управления дорожного хозяйства минтранса Иркутской области Дарья Селех заявила, что

«в связи с текущей экономической ситуацией в регионе, низкой ликвидностью единого счёта бюджета Иркутской области принято решение об отзыве лимитов по объектам дорожной деятельности. Что касается дирекции автодорог — это 3,2 миллиарда, что касается субсидий муниципальным образованиям — мы отзываем лимиты на все объекты, не заключённые до 1 апреля».

Объём средств, отозванных у муниципалитетов, составит 3,2 миллиарда рублей. И неважно, что некоторые муниципалитеты запланировали торги по выбору подрядчиков на ремонт на апрель.

У Иркутска заберут 600 миллионов рублей. В Черемхово будут оплачивать только объекты, начатые в 2025 году. в Ангарске будет оплачена только программа «Безопасность дорожного движения». Все муниципалитеты, планировавшие ремонт гравийных дорог в мелких поселениях, останутся без денег. Точно ремонтировать будут только федеральные дороги, на которые в 2026 году выделили девять миллиардов рублей (миллиард из них – на Ольхон).

В 2025 году в Иркутской области должны были привести в нормативное состояние 215 километров дорог. Удалось сделать только 150 километров. Интересно, сколько из 180 километров, намеченных на 2026 год, будет отремонтировано? С учётом того, что подрядные организации оплату за работу и авансы на материалы не получили и собираются расторгать какие-то контракты…

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Дорожные работы, техника и строительство" © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

© Babr24.com

ЭкономикаТранспортИркутск

550

04.04.2026, 12:25

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=290422

Bytes: 2513 / 2232

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Вы держитесь: минтранс Прибайкалья отзывает три миллиарда у муниципалитетов

Почти три миллиарда рублей отзывает минтранс Иркутской области у муниципалитетов региона. Деньги давались на ремонт дорог в 2026 году. Об этом заявили на заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству Заксобрания региона.

Алина Саратова

ЭкономикаТранспортИркутск

465

04.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

9519

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

8752

30.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2497

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2727

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

11200

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

15212

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4486

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

6368

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

16604

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3700

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

18138

27.02.2026

Лица Сибири

Хамаганов Евгений

Пашков Владимир

Гусев Владимир

Шарапов Юрий

Балтатарова Евгения

Набоков Юрий

Творогова Елена

Басманов Борис

Евладов Алексей

Савельев Виктор