Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь
Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно. Чтобы, с одной стороны, не обвинили в пиаре на крови, а с другой – в равнодушии, политики должны много думать, прежде чем действовать и говорить.
Год в Иркутской области стартовал с отключения тепла в пятой части Бодайбо. Батареи там просят огня уже неделю, конца-краю ликвидации ЧС не видать.
Иркутская ЛДПР пока думает. Во всяком случае, в их официальном телеграм-канале упоминаний о замерзающем городе нет вообще.
То же самое – «Новые люди». Пока не заметили. Хотя в рядах много предпринимателей.
В канале Ларисы Егоровой, который замещает собой в Телеграме всю региональную «Справедливую Россию», только написанное без души изложение всем известных фактов да призыв в стиле «Нет худа без добра». Негусто.
Опытный в таких делах лидер иркутских коммунистов Сергей Левченко «взял на себя» федеральную помощь. Ну понятно, какие-то деньги все равно же выделят!
Зато бурную деятельность развила иркутская «Единая Россия». Работать начали прямо после выходных, на которые пришлись первые два дня после отключения 140 домов от отопления.
В город прибыли депутат Госдумы от севера региона Александр Якубовский и глава областного парткома партии Дмитрий Брянский. С Дмитрием Анатольевичем (почему-то без товарища) записали ролик, где он лично передает «тепловую пушку и газовую печь». Распространенное по местным соцсетям видео сопровождается припиской «Доставкой оборудования занимается региональное отделение «Единой России». Ну а что, торговую марку надо продолжать раскручивать!
Кстати, где там единороссы увидели «тепловую пушку и газовую печь»? Этими фукалками только ростовским туристам в палатке в мае пользоваться. Просто, как пишут блогеры, реквизит для фотосессии. Очередная акция из серии «На тебе, боже, что нам негоже».
Не исключаем, что Дмитрий перед своей женитьбой на всякий случай записывал на видео передачу любимой девушке каждого букета цветов и показывал потом будущему тестю...
В отличие от будущего тестя, бодайбинцы подход единороссов не оценили:
«Сколько пушек, обогревателей, ветерков, тёплых одеял, воды передали наши доблестные волонтеры – не счесть! Скольким помогли, и без показух, просто брали и делали».
«Теперь на всех телеканалах покажут, какие они молодцы (единороссы)».
«Зачем пиариться на чужой беде? «Делай добро и бросай его в воду!». Но это не про «ЕР»...
Но единороссы решили закрепить успех и создали «Штаб общественной поддержки по оказанию помощи пострадавшим жителям». С ходу примазались к волонтерскому движению, которое самостоятельно организовалось в городе. Да что там, единороссы его «возглавили»! Вот так прямо и пишут:
«В частности, в штаб входят жильцы домов в зоне ЧС и волонтеры, которые помогают людям с первого дня после аварии. Добровольцы готовят еду, развозят воду, обогреватели, одеяла, топливо. Под их вниманием пожилые люди, семьи с детьми, инвалиды – те, кто не может обеспечить себя самостоятельно. Многие кормят ремонтников».
Жители опять не оценили:
«Пока волонтеры делают дела, депутаты заседают».
«Прозаседавшиеся. Стульчаки зашатались».
«А люди в квартирах замерзают без воды и отопления. Заседали бы на улице».
«Или в квартире, где лопнули батареи и обещают сегодня пустить тепло».
«Кругом вранье, обещают, лишь бы народу рот закрыть, раньше надо было заседать, на маленький город столько бездельников».
«Приехало уже пол-области, куда их заселяют, интересно? Я не имею в виду рабочие бригады».
«А могли бы заселить нуждающихся».
Также читатели ответили прибывшей помощи единороссов такой вот картинкой от искусственного интеллекта
Конечно, единороссов можно понять! Надо как-то отделиться от тех партийцев, которые хлопочут в Бодайбо не по «зову сердца», а по служебной надобности. Ведь непонятно, где кончаются деятели вроде избранного как раз от «Единой России» главы города Алексея Ботвина и начинаются вот эти – ясноглазые и бескорыстные ангелы...
Воодушевленные Александр Якубовский и Дмитрий Брянский
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно.
ПМЭФ: самолёты и лекарства
На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.
Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...
Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.
Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.
Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».
В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.
27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями.
Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.
Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.
В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.
Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».
Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю.
Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.