Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно. Чтобы, с одной стороны, не обвинили в пиаре на крови, а с другой – в равнодушии, политики должны много думать, прежде чем действовать и говорить.

Год в Иркутской области стартовал с отключения тепла в пятой части Бодайбо. Батареи там просят огня уже неделю, конца-краю ликвидации ЧС не видать.

Иркутская ЛДПР пока думает. Во всяком случае, в их официальном телеграм-канале упоминаний о замерзающем городе нет вообще.

То же самое – «Новые люди». Пока не заметили. Хотя в рядах много предпринимателей.

В канале Ларисы Егоровой, который замещает собой в Телеграме всю региональную «Справедливую Россию», только написанное без души изложение всем известных фактов да призыв в стиле «Нет худа без добра». Негусто.

Опытный в таких делах лидер иркутских коммунистов Сергей Левченко «взял на себя» федеральную помощь. Ну понятно, какие-то деньги все равно же выделят!

Зато бурную деятельность развила иркутская «Единая Россия». Работать начали прямо после выходных, на которые пришлись первые два дня после отключения 140 домов от отопления.

В город прибыли депутат Госдумы от севера региона Александр Якубовский и глава областного парткома партии Дмитрий Брянский. С Дмитрием Анатольевичем (почему-то без товарища) записали ролик, где он лично передает «тепловую пушку и газовую печь». Распространенное по местным соцсетям видео сопровождается припиской «Доставкой оборудования занимается региональное отделение «Единой России». Ну а что, торговую марку надо продолжать раскручивать!

Кстати, где там единороссы увидели «тепловую пушку и газовую печь»? Этими фукалками только ростовским туристам в палатке в мае пользоваться. Просто, как пишут блогеры, реквизит для фотосессии. Очередная акция из серии «На тебе, боже, что нам негоже».

Не исключаем, что Дмитрий перед своей женитьбой на всякий случай записывал на видео передачу любимой девушке каждого букета цветов и показывал потом будущему тестю...

В отличие от будущего тестя, бодайбинцы подход единороссов не оценили:

«Сколько пушек, обогревателей, ветерков, тёплых одеял, воды передали наши доблестные волонтеры – не счесть! Скольким помогли, и без показух, просто брали и делали».

«Теперь на всех телеканалах покажут, какие они молодцы (единороссы)».

«Зачем пиариться на чужой беде? «Делай добро и бросай его в воду!». Но это не про «ЕР»...

Но единороссы решили закрепить успех и создали «Штаб общественной поддержки по оказанию помощи пострадавшим жителям». С ходу примазались к волонтерскому движению, которое самостоятельно организовалось в городе. Да что там, единороссы его «возглавили»! Вот так прямо и пишут:

«В частности, в штаб входят жильцы домов в зоне ЧС и волонтеры, которые помогают людям с первого дня после аварии. Добровольцы готовят еду, развозят воду, обогреватели, одеяла, топливо. Под их вниманием пожилые люди, семьи с детьми, инвалиды – те, кто не может обеспечить себя самостоятельно. Многие кормят ремонтников».

Жители опять не оценили:

«Пока волонтеры делают дела, депутаты заседают».

«Прозаседавшиеся. Стульчаки зашатались».

«А люди в квартирах замерзают без воды и отопления. Заседали бы на улице».

«Или в квартире, где лопнули батареи и обещают сегодня пустить тепло».

«Кругом вранье, обещают, лишь бы народу рот закрыть, раньше надо было заседать, на маленький город столько бездельников».

«Приехало уже пол-области, куда их заселяют, интересно? Я не имею в виду рабочие бригады».

«А могли бы заселить нуждающихся».

Также читатели ответили прибывшей помощи единороссов такой вот картинкой от искусственного интеллекта

Конечно, единороссов можно понять! Надо как-то отделиться от тех партийцев, которые хлопочут в Бодайбо не по «зову сердца», а по служебной надобности. Ведь непонятно, где кончаются деятели вроде избранного как раз от «Единой России» главы города Алексея Ботвина и начинаются вот эти – ясноглазые и бескорыстные ангелы...

Воодушевленные Александр Якубовский и Дмитрий Брянский

URL: https://babr24.com/?IDE=288022

Bytes: 5092 / 4276

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com