Прибайкалье заняло первое место по количеству незаконного майнинга
В 2025 году Иркутская область заняла первое место в России по количеству незаконных майнинговых ферм. И это при том, что считали только те, которые были выявлены. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя профильного комитета Госдумы по энергетике Николая Шульгинова.
Шульгинов рассказал, что члены комитета по энергетике лично приезжали в Прибайкалье с рабочим визитом и видели территории, где в жилой застройке скрываются майнинг-фермы. И видели склады с конфискованным оборудованием, где хранятся тысячи единиц техники.
А вот глава «Россетей» Андрей Рюмин в октябре 2025 года сообщал, что нелегальный майнинг сконцентрирован на Северном Кавказе, где за первые девять месяцев года зафиксировано 94 случая хищения майнерами электроэнергии. Ущерб составил 622 миллиона рублей.
С 1 января 2025 года майнинг в южных регионах Иркутской области полностью запрещён. Сначала запрет хотели сделать сезонным, но затем ограничения ужесточили до круглогодичных. А сейчас в Госдуму внесён законопроект, который подразумевает введение серьёзного штрафа за незаконный майнинг там, где введён запрет на эту деятельность. Для физлиц штраф составит 100-150 тысяч рублей, для должностных лиц — 300-800 тысяч рублей, для юрлиц — 1-2 миллиона рублей. И конфискация оборудования. Превышение лимита энергопотребления по новому законопроекту влечёт штраф в 100-200 тысяч для граждан и до полумиллиона для компаний. Повторное нарушение — до 1,5 миллиона гражданам и до 10 миллионов рублей юрлицам.
Законопроект внесли депутаты от «Единой России». Его точно примут.

Фото pixabay.com





















