Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба. А решившись прокомментировать свое положение, наш затворник обдумал все детали: вначале ролика под патетическую музыку демонстративно выбрасывает пакет с мусором, что, видимо, должно отнести его действия к области необходимых для жизни.

Вместе с мусором Анатолий Васильевич, видимо, утилизировал и своих товарищей. Как и их патрона Сергея Левченко несколько ранее.

Разберем этот месседж Обухова подробнее. Вот здесь можно ознакомиться:

Очень показательное видео. Ведь изначально можно было подумать, что этого единственного бедного в действующем созыве Заксобрания красного депутата, который сидел в парламенте и при губернаторе Левченко, просто применили для дискредитации последнего на недавних выборах главы региона. Мол, нельзя пускать во власть вороватых коммунистов.

А сам-то Обухов насчет манипуляций с авиабилетами ни сном ни духом в силу патологического простодушия.

Но нет, не настолько прост он оказался!

Напомним, в рамах гражданского судопроизводства областной парламент хочет взыскать с Обухова 1,3 миллиона рублей, полученных им в процессе неосновательного обогащения. Схема была простая: в период работы третьего созыва Заксобрания (с 2018 по 2023-й, когда там верховодили или хотя бы не уступали по числу «Единой России» коммунисты, они же рулили в правительстве) покупались билеты на самолет в бизнес-класс, менялись на эконом, а в бухгалтерию парламента сдавались квитанции на бизнес. Разница в деньгах присваивалась.

Также в отношении Обухова есть уголовное дело о мошенничестве с представительскими расходами в особо крупном размере. Общий масштаб хищений многомиллионный. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). До десяти лет, на минуточку.

Если б обвинение было пустопорожним или Анатолия Васильевича в описанной схеме товарищи использовали бы втемную, то он бы просто излил свое возмущение и праведный гнев.

А Анатолий Васильевич, криво ухмыляясь, сообщил, что не хочет быть «главным героем» этой «детективной истории». И прямо говорит, что деньги на карту ему поступали.

То есть Обухов был в курсе, а всех своих товарищей благополучно сдал. Поэтому брать его первым было вполне логично: паровозом притащит всех подельников. Что он, как мы слышим от него же, и делает.

И если, как предполагалось, это была чистая «экспроприация экспроприированного», то есть вырученные в ходе реализации означенной схемы средства поступали на нужды партии, то выглядит тогда депутат совсем не героем. Ну, он им и не был.

Если средства использовались в том числе в личных целях, то картина еще более некрасивая.

Ведь возникает вопрос: а куда мог летать депутат Обухов? Причем «перелеты» были, как он признает, неоднократные! Округ у него в границах Иркутска, в Иркутске он и проживает. В его телеграм-канале никаких следов этих самых «перелетов» нет. Даже к местам памяти Сталина. Кроме прочего, депутат спертым голосом упоминает, что за него платежные документы заносил некий «товарищ», поскольку сам он за все годы третьего созыва сумел попасть в бухгалтерию Заксобрания не в обеденный перерыв только один-единственный раз, на излете полномочий. Ну вот буквально как ни прибежит в Серый дом (включая дни сессий), а там обед. Ну что ты будешь делать. И бухгалтерия и минфином виноваты, раз переводили деньги.

То есть, сдавая коллег по фракции, Обухов что есть сил выгораживает себя аргументацией подростка-второгодника. Если уж противозаконно тырили средства, мог бы прямо сказать, что действовал с теми и с теми, но и сам прекрасно понимал, что на его имя фиктивно приобретаются билеты. А не приплетать «товарища».

В завершение Обухов делает многозначительный вывод: парламент (по наущению некого застройщика) ополчился именно против него из-за протестных настроений против застройки на территории своего округа, которые он «качал».

Конечно, в Заксобрании же отлично знают нерушимые принципы несгибаемого Анатолия Васильевича. Сам погибай, а товарища выручай. Хоть на куски руби, не сдаст никого и сядет один...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=284016

Bytes: 4652 / 4267

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 675 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12391

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9072

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11454

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

5942

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5147

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

6283

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12266

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10442

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10650

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

8481

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12872

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8249

22.12.2025

Лица Сибири

Смирнов (Скиф) Владимир

Шарапов Юрий

Петрончак Петр

Егорова Лариса

Бельская Ольга

Кокорин Александр

Силивончик Александр

Зырянов Владислав

Шершнев Денис

Дворниченко Виктория