Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18082

18.04.2025, 09:30

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений. Общественность гадает: пойдет ли Сарсенбаев в 2025 году бороться за пост мэра Ангарска или подождет 2026 года и отправится покорять новые рубежи – выборы депутатов Государственной думы.

Интрига закручивается лихо. С 2018 года, когда Сарсенбаев громко ворвался в региональную политику, впервые избравшись в областной парламент, ему систематически пророчили кресло ангарского мэра. Наверное, неспроста. Махинации, активно проводимые действующим мэром Сергеем Петровым, демонстрируют, что Ангарск обладает чуть ли не бездонным коррупционным потенциалом. И как тут устоять прожженному коммерсанту вроде Сарсенбаева? Ведь его карьера, и без того пестрящая неоднозначными поворотами судьбы, вполне стерпит еще один.

Но к 2025 году активных попыток покорить мэрский Рубикон Ангарска Сарсенбаев так и не проявил. Даже больше: на фоне нарастающих скандалов о растущих амбициях Петрова он буквально впал в политический анабиоз. Отсюда стойкая уверенность, что ангарский рыбный король выбрал путь на повышение в Москву – прямо в кресло депутата Государственной думы.

Выгоды для коммерческого дела Сарсенбаева, конечно, в Госдуме не предвидится. Зато предвидится дурманящий голову статус депутата федерального уровня. Дело не в желании работать или решать социально-значимые проблемы, а в неистовой жажде пиарить свое эго. Это публичная личность Евгения Сейтовича очень любит.

Недаром еще весной 2023 года он едва не лопнул от удовольствия, получив предложение стать частью команды правительства Иркутской области. Да не абы какой частью! Целым зампредом! Быстро стало известно об отсутствии высшего образования и нежно скрываемых фактах уголовного преследования, и новость схлопнулась до размера атомного ядра, но свою порцию положительных эмоций от всеобщего внимания Сарсенбаев получил. А что еще надо для счастья?

Конечно, Евгений Сейтович не мог не похвастаться лестным предложением

Вообще, Евгений не сходит с новостных радаров постоянно. То ларек подожгут недруги, то силовики вломятся с проверкой в предприятие коммерсанта. О происходящем рассказывает охотно, всегда уверенно утверждая, что «я не я, и лошадь не моя». С каждым таким оклокриминальным инфоповодом доверие падает.

Падает у жителей Ангарска в первую очередь, которые видят, что вот уже дважды выбрали некогда перспективного политика в депутаты областного парламента, но так и не заметили значимых достижений от его многолетней работы. Действительно, что ангарчанин Сарсенбаев сделал для родного Ангарска? Пожалуй, что ничего.

Отсюда и существенные сомнения в том, что ему по зубам пройти в мэры Ангарска: не хватает ни внутренней воли, ни понимания жителей, что изменится с приходом на место одного бизнесмена другого.

И тем более не понятно, что жителям уже всей Иркутской области принесет депутатство Сарсенбаева в Государственной думе. А ведь избираться придется не только по Ангарску, хоть сколько-то помнящего о добрых начинаниях сдувшегося политика, но и от части города Иркутска, Усолья-Сибирского, Усольского района и еще ряда муниципалитетов региона. И это без учета грядущего изменения границ округов, которое, бесспорно, будет. И будет в пользу увеличения попадающих в округ территорий. Что для этих территорий Евгений Сарсенбаев? Имя, окутанное флером скандалов. И это слабый задел на победу.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: t.me/SarsenbaevES

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18082

18.04.2025, 09:30

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=276252

Bytes: 3895 / 3511

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8115

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5520

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5184

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5926

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5248

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

8822

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8563

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15585

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12182

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

11852

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

23656

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15580

05.01.2026

Лица Сибири

Старцев Евгений

Назаров Валерий

Егорова Лариса

Вавилов Алексей

Смирнов Александр

Верхушина Юлия

Ляхов Андрей

Иванова Наталья

Бадмаев Алдар

Носков Петр