Ярослава Грин

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск

23393

03.10.2024, 06:21

Взгляд в будущее: в развитие Усть-Кутского района вложат около 500 миллиардов рублей

По инициативе Иркутской нефтяной компании (ИНК) в Усть-Кутском районе продолжается разработка мастер-плана, который обещает стать прорывом в развитии территории. В настоящее время проект находится на этапе завершения. А до 2035 года есть вероятность привлечь до 470 миллиардов рублей на улучшение инфраструктуры и экономические показатели района.

По оценкам специалистов, мастер-план позволит увеличить валовый городской продукт в 1,6 раза и создать до 12 тысяч новых рабочих мест. Сейчас в документ входит 230 проектов и инициатив, часть из них поступила от местных жителей. А на выездной сессии Байкальского риск-форума в Усть-Куте 30 потенциальным инвесторам представили инвестиционные лоты и показали возможные точки экономического роста района.

Одним из ключевых направлений развития территории станет зелёная газохимия и лесная промышленность. Усть-Кутский район обладает уникальными природными ресурсами, которые могут стать основой для создания экологически чистых производств. Кроме того, район имеет выгодное географическое положение, являясь ключевым транспортным узлом БАМа и крупным портом Осетрово.

Для привлечения инвестиций и развития туризма в районе планируется строительство отелей, глемпинга, торгово-развлекательного комплекса, а также модернизация существующих объектов, таких как лыжная база, санаторий «Эйсера» и детский оздоровительный лагерь «Чайка».

«Наш мастер-план – это не просто документ, а результат диалога с жителями. Мы учли их пожелания и идеи, чтобы создать будущее, которое будет отвечать их потребностям. При этом он уникален тем, что направлен на развитие не только города, но и всего района, включая отдаленные поселки», – прокомментировал мэр района Сергей Анисимов.

Особое внимание уделяется повышению качества жизни местного населения. Для этого в районе будет предусмотрено развитие коммунальной и транспортной инфраструктуры, обновление городской среды, развитие жилой застройки и создание туристических возможностей. Об этом сообщил руководитель команды-разработчиков Михаил Кузнецов.

«Сегодня индекс качества городской среды Усть-Кута составляет 147 баллов, что ниже нормы, равной 180 баллам. Для сравнения, в Казани, этот показатель уже достиг 226 баллов. Индекс складывается из анализа разных типов городских пространств, в том числе жилья, уличной инфраструктуры, зеленых территорий. Наша общая задача – поднять его до необходимых показателей, это создаст благоприятные условия для развития бизнеса и улучшения жизни населения в Усть-Куте», – подчеркнул Михаил Кузнецов.

Для реализации мастер-плана будет создан проектный офис, который займётся проектированием, привлечением финансирования и работой с инвесторами. В его состав также войдёт ИНК. Контроль за реализацией инициатив будет осуществляться наблюдательным советом, в который войдут представители региональной власти.

Полный план с проектами развития территории будет опубликован на сайте мастер-плана в ближайшее время. Разработка документа завершится до конца 2024 года.

Напомним, ИНК выступила инициатором и профинансировала мастер-план Усть-Кутского района в декабре 2023 года. Документ основан на анализе экономики, демографии, социальной и коммунальной инфраструктуры, улично-дорожной сети района. Также была разработана пространственная стратегия развития города.

Справка: Иркутская нефтяная компания (ИНК) – независимый производитель углеводородного сырья в Восточной Сибири. Компания создана в 2000 году, ведет геологическое изучение, разведку и разработку участков недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Республики Саха (Якутия). ИНК в 2023 году вошла в топ-5 среди лучших работодателей ТЭК и в топ-100 лучших работодателей России рейтинга HeadHunter.

Ярослава Грин

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск

23393

03.10.2024, 06:21

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=265664

Bytes: 3991 / 3728

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

3714

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

3585

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

4721

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

4627

24.06.2025

«Саянскхимпласту» примерили судьбу «Искры»

Сногсшибательная новость появилась в эфире 17 июня. Во всяком случае, таковую снабдило в своем Телеграм-канале плашечкой «Срочно» информагентство IrkutskMedia. Мол, не исключено, что изъятый у Виктора Круглова «Саянскхимпласт» передадут в собственность региона.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

13552

17.06.2025

«Усольский свинокомплекс» сохранил 88 миллионов и провел ротацию внуков

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора к «Усольскому свинокомплексу». Но речь идет не о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам. Требования истца о возмещении вреда в денежной форме заменили на «устранение ущерба окружающей среде в натуре».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

15433

13.06.2025

Группа «Илим»: целлюлоза сама себя не сварит

Пока прочно прописавшиеся в списке Forbes хозяева группы «Илим» строят город-спутник Санкт-Петербурга и обживаются в исторических памятниках, а их потомство, в частности, забавляется с зарубежным футбольным клубом, в Сибири куется прочная основа этого благосостояния. И туда постоянно нужны люди.

Марта Раевская

Экономика и бизнесИркутск

9860

11.06.2025

Группа «Илим»: показуха и реальность

В начале июня филиал группы «Илим» в Братском районе, прихватив телевизионщиков, восстанавливал леса на арендованной территории. Отъехав на пятьдесят километров от Братска. Ежегодно в день охраны окружающей среды компания с пунктуальностью Греты Тунберг проводит соответствующие акции.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияОбществоИркутск

17104

09.06.2025

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

11019

03.06.2025

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

13157

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

26876

27.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

15310

26.05.2025

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Шагдарова Индира

Меркулов Дмитрий

Полонин Андрей

Кутявин Роман

Мантатова Татьяна

Маковоз Олег

Кузнецов Сергей

Слободчиков Николай

Зубарев Виктор