Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

36355

27.02.2024, 14:40

Инсайд. Очередная коррупция Левченко

ФАС Иркутской области признала бывшего губернатора Сергея Левченко участником картельной схемы, в результате которой областной бюджет без торгов выкупил недвижимость у иркутского застройщика на сумму более 100 миллионов рублей при ее рыночной стоимости не более 70 млн.

Интересно, что в январе 2024 года апелляционный суд в Чите полностью подтвердил выводы ФАС и Арбитражного суда Иркутской области, где Сергей Левченко пытался оспорить выводы антимонопольного органа.

Если коротко, то Сергей Левченко лично согласовал покупку помещений у частного застройщика ООО "Сота-1" без проведения конкурентных торгов, что, по мнению ФАС, привело к нарушению антимонопольного законодательства. Все участники и стороны этой сделки были признаны участниками картельного сговора. Если бы были проведены торги, то покупка желаемой недвижимости обошлась бы бюджету в полтора-два раза дешевле.

Суть дела: в начале 2017 года Минздрав региона озаботился проблемой нехватки помещений у ОГАУЗ "ИГДСП" (Иркутская городская детская стоматологическая поликлиника). Был проведен обзор рынка недвижимости, который показал, что приобрести помещения можно у нескольких компаний-застройщиков. Однако руководство ОГАУЗ "ИГДСП" при поддержке руководства Минздрава (на тот момент Олег Ярошенко) начали активно лоббировать покупку помещения на первом этаже строящегося жилого комплекса "Приморье" в Иркутске по улице Верхняя Набережная.

Уже в ноябре аффилированное с застройщиком ООО "СОТА-1" направило на имя губернатора Левченко письмо с предложением выкупить в государственную собственность нежилые помещения общей площадью 1250 кв.м. В материалах дела указано, что "данный вопрос согласован с Левченко С.Г. при проведении 06 сентября 2018 года рабочего совещания".

Интересно, что в региональном правительстве сопротивлялись желанию губернатора и главы Минздрава. В материалах дела говорится, что "на основании служебных записок Министерства имущественных отношений Иркутской области и Министерства финансов Иркутской области установлено, что стоимость предлагаемых к покупке помещений завышена по сравнению со стоимостью ранее приобретенных объектов недвижимого имущества и стоимостью строительства объектов здравоохранения".

Правительство региона сигнализировало губернатору Левченко о том, что "стоимость объектов, площадью 1258,3 кв.м. по средней рыночной цене составит 75 млн рублей рублей, что меньше на 47 млн рублей к предложенной ООО "СОТА-1" цене".

Однако это не остановило губернатора и главу Минздрава. Застройщик оценил объект недвижимости в 123 миллиона рублей. Стоит отметить, что в договоренности с ООО "Сота-1" входила не только сделка по недвижимости, но и ремонт и поставка оборудования для стоматологии. В итоге, сделка была разделена на несколько договоров - недвижимость была переоценена в 103 миллиона рублей, а остальные расходы ООО "Сота-1" были включены в другие контракты. Опять же, все было проведено как закупка у единственного поставщика, то есть без возможности участия других юридических лиц и без конкуренции.

Что говорят итоги судебных разбирательств, в которых иркутский экс-губернатор выступал истцом, оспаривая выводы ФАС? В первую очередь, что губернатор и Минздрав, при, казалось бы, благих намерениях, лоббировали очевидно невыгодную для бюджета сделку. Второе, Левченко в суде пытался доказать, что он не участвовал в картельном сговоре, но суд эти доводы отверг, сославшись на изъятую ФАС переписку, где фигурировал Левченко и его подписи на документах.

Интересно, что в 2022 году материалы проверки ФАС были направлены в региональное отделение ФСБ, а решение ФАС, установившее картельный сговор, прошло две судебные инстанции... И возникает главный вопрос: есть ли в действиях бывшего руководства Иркутской области признаки уголовного преступления?

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

36355

27.02.2024, 14:40

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=256958

Bytes: 3955 / 3787

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1541

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9954

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

5455

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6774

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

6359

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6278

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12448

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12067

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9376

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8980

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13711

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14485

20.01.2026

Лица Сибири

Мельник Галина

Григорьев Александр

Гуртовой Юрий

Соболев Александр

Жакова Ольга

Михельсон Анастасия

Наумов Николай

Мадасов Игорь

Огородников Петр

Стекачев Евгений