Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

30583

29.09.2022, 20:03

Инсайд. Евгений Сарсенбаев и выборы в Законодательное собрание Иркутской области-2023

Одним из наиболее заметных депутатов областного парламента нынешнего созыва выступает директор ООО «Сарсенбаев» Евгений Сарсенбаев. Он избран от одномандатного округа № 7 (часть Ангарска). Имея здоровые амбиции, он намерен переизбраться на следующий депутатский срок. Поэтому сегодня речь пойдет именно о нем.

Сарсенбаев Евгений, Законодательное собрание Иркутской области, ноябрь 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Сарсенбаев работает в ЗС Иркутской области первый созыв. Он избрался в 2018 году от КПРФ. Нужно отметить, что в 2013 году Сарсенбаев пытался штурмовать областной парламент под флагом «Гражданской платформы» по соседнему ангарскому округу № 6, но не прошел.

Он извлек уроки из предыдущей избирательной кампании и подошел к новым выборам абсолютно подготовленным. Смена партийной вывески на КПРФ, административная поддержка «красного» губернатора Сергея Левченко и тогдашние общероссийские реформы сделали свое дело. Как результат – закономерная победа.

В ЗС он входит в комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, в также в комиссию по контрольной деятельности.

Его политический роман с КПРФ оказался недолгим. Уже 23 октября 2019 года он вышел из фракции компартии в ЗС и в тот же день вступил в ряды депутатской группы «Развитие региона».

Стоит отметить, что Сарсенбаев хорошо работает с избирателями своего округа, наказы которых регулярно отрабатывает. У него системно работают соцсети и собственный телеграм-канал, где он ведет грамотную PR-кампанию. Поэтому он имеет высокую узнаваемость, а его авторитет в глазах ангарчан крайне весом. Неслучайно Сарсенбаев собирался в 2021 году идти в Госдуму от Ангарского округа и даже дал старт своей неформальной предвыборной кампании, чем изрядно напугал своих потенциальных конкурентов по думской гонке. Однако все-таки воздержался от участия в ней.

Безусловно, Сарсенбаев имеет виды на новый созыв ЗС. У него есть собственные финансовые ресурсы для проведения полноценной избирательной кампании. Это по нынешним временам – ключевой ресурс. Сейчас для него главный вопрос – выбор партии, от которой можно успешно баллотироваться в региональный парламент. Здесь ему самому нужно определиться под чьими знаменами идти на выборы, а затем соответственно договориться. Как бы там ни было, Сарсенбаев явный фаворит в округе № 7 и имеет очень высокие шансы быть избранным депутатом в Законодательное собрание Иркутской области в 2023 году.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

30583

29.09.2022, 20:03

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=235305

Bytes: 2702 / 2470

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2443

25.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

4631

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6510

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6857

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10393

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

11713

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

9308

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6660

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

10344

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9182

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13046

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

17423

16.04.2026

Лица Сибири

Орноев Роман

Салко Дмитрий

Аликберов Геннадий

Родионов Владимир

Попов Олег

Куриленко Юрий

Потанин Владимир

Зураев Игорь

Стасюлевич Ольга

Барлуков Михаил