Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

44138

21.04.2026, 23:26

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс. Почти нигде нет новых многоэтажек — а в Усть-Куте вот-вот будет заселен новыми жителями целый микрорайон новостроек.

Иркутская нефтяная компания продолжает возведение нового жилого микрорайона. В нем предполагается расселение будущих сотрудников Иркутского завода полимеров — производственного гиганта, который должен дать более 1,6 тысячи рабочих мест. Вслед за этим ожидается приток как минимум трех тысяч новых жителей в Усть-Кут: специалистов завода и их семей. Казалось бы, вот он, долгожданный драйвер роста для северной территории.

Если бы не одно очень весомое «но», скрытое в вопросе: где строится микрорайон.

На фото с коптера видно наглядно: вокруг микрорайона тайга, а городские пейзажи виднеются вдали

Город на два берега: логистический коллапс

Главный архитектурный провал проекта — это выбор площадки. Новый микрорайон ИНК возводится на правом берегу Лены, где располагается только один жилой район. Весь остальной город (и больницы, и школы, и магазины) — на левом берегу. А новый микрорайон не просто на правом берегу, но еще и на выезде из города, на горе, вне черты города.

Конечно, нефтяники планируют не просто спальный район с жилыми домами, но и физкультурно-оздоровительный комплекс, два детсада, школу и даже культурно-досуговый центр. Специально для микрорайона строятся новые очистные сооружения по инновационной технологии мембранного биореактора, проектируется котельная.

Но фактически городскую инфраструктуру и будущий завод (который также расположен на другом берегу) с микрорайоном объединяет только один мост через Лену. Его, конечно, не хватит для масштабного потока жителей микрорайона.

Тысячи будущих жителей микрорайона рискуют оказаться в транспортной изоляции. Работа на заводе, вся социальная жизнь, администрация, больницы и даже вокзал и аэропорт останутся по ту сторону реки.

И тут мы подходим ко второму, самому пикантному обстоятельству: кто решил строить там. Тот самый участок земли, на котором сегодня кипит работа, в свое время определял и выделял под застройку не кто иной, как бывший мэр Усть-Кута Александр Душин.

Александр Душин

Сегодня фамилия Душина прочно ассоциируется с уголовной хроникой. В 2024 году он был приговорен к реальному сроку. Сначала суд дал 4 года условно за взятку в особо крупном размере (1 миллион рублей за приемку некачественного благоустройства стадиона и ущерб в 5 миллионов бюджету), но после апелляции прокуратуры справедливость восторжествовала. В январе 2026 года Иркутский областной суд отправил экс-главу города в колонию строгого режима на 9,5 лет.

Помимо финансовых махинаций, в послужном списке Душина значится и эпизод с причинением тяжкого вреда здоровью и грязным затяжным разводом и дележкой имущества. Ну, в общем Александр Душин явно не пример для подражания.

Ирония судьбы (или злой рок города) в том, что локомотив развития — новый микрорайон — строится на территории, выбранной человеком, который теперь находится за решеткой. Вопросы коррупции, кумовства и лоббирования интересов при выделении земель под столь масштабную застройку так и остались без публичных ответов.

Перспективы: работа есть, города — нет?

Сегодня администрация города и ИНК пытаются исправить ситуацию. Компания запустила программу «Профстарт», обучая местных жителей и стараясь сделать акцент при трудоустройстве на устькутян, а не только на вахтовиков. ИНК также вкладывается в благоустройство — ежегодно софинансирует проекты программы инициативного бюджетирования. Но это напоминает попытку наклеить пластырь на глубокую рану.

Осадок, оставленный «автографом» осужденного мэра, и логистические тупики нового района заставляют местных жителей пожимать плечами: развитие — это прекрасно, но почему оно происходит так, без здравого смысла?

Где гарантия, что через несколько лет новый микрорайон со всей его социальной инфраструктурой не пополнит список «долгостроев» и проблемных зон, подобно другим амбициозным проектам, погубленным человеческим фактором и коррупцией? Пока что Усть-Кут получил шанс, но воспользоваться им мешает тяжелое наследие недальновидных решений прошлых градоначальников.

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

44138

21.04.2026, 23:26

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=291046

Bytes: 4720 / 4401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1408

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6002

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13205

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7478

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5676

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6426

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

7567

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11343

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10973

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9066

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14407

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10314

14.09.2026

Лица Сибири

Барданов Александр

Матханов Иринчей

Ефременко Сергей

Причко Олег

Синцова Ирина

Иванов Геннадий

Ахмадулин Андрей

Андреева Мирра

Намсараев Намсарай

Митусов Валерий