«Усольский свинокомплекс»: незаконная деятельность, просрочка, или то и другое?

С приостановления деятельности «Усольского свинокомплекса» прошёл уже месяц, а продукция продолжает появляться на полках магазинов.

Продукция «Усольского свинокомплекса» без перебоя поставляется на полки магазинов. При этом сам «Свинокомплекс» уже месяц не имеет права выбрасывать отходы жизнедеятельности свиней по решению Роспотребнадзоора.

Основатели и владельцы «Усольского Свинокомплекса» – могущественный клан Сумароковых. Денег там куры не клюют, подвязки во всех возможных инстанциях. Внук биг босса «Свинокомплекса» Ильи Алексеевича Суморокова – Илья Павлович Сумароков – возглавляет министерство сельского хозяйства Иркутской области. Везде своих людей посадили и соломку постелили.

Напомним, предприятие отказалось от услуг городских очистных ещë в 2015 году. В аккурат, когда к власти в Иркутской области пришел Сергей Левченко. Отходы предприятия на 120 тысяч голов просто вывозят на рельеф. В этом году продукты жизнедеятельности прорвали заграждения, потоки хлынули в реку Мальтинку, которая впадает в Белую выше городского водозабора. И усольчане, натурально, вынуждены были все это пить. Да и в обычное время, получается, в воду из крана подмешан желтый сумароковский коктейль, только в малых количествах.

В начале июня Природоохранная прокуратура закончила с проверкой «Свинокомплекса». В основном нарушения касались несоблюдения сроков обезвреживания отходов свиноводства при переработке их в органические удобрения, а также в неиспользовании препаратов, ускоряющих процессы и подавляющих неприятные запахи. Плюсом у предприятия не был оформлен государственный сертификат на отходы, который гарантировал бы их безопасность, как агрохимикатов.

В итоге предприятию запрещено выбрасывать свиное дерьмо на поля. По логике «Свинокомплекс» должен прекратить свою деятельность, ведь лучшего варианта клан Сумароковых не придумал.

Однако полки магазинов ломятся от дешевых колбас с соей, напичканных «добавками» шеек и орехов, и относительно пристойных сосисок.

Путём простых логических заключений мы пришли к двум выводам. Либо «Усольский свинокомплекс» продолжает работать, невзирая на запрет, либо продукция распродается со складов.

И во втором случае возникает резонный вопрос: соответствует ли срок годности и дата производства, указанные на продукции, реальности? Или дата производства ставится не в момент производства, а в момент выхода со склада?

Ну и главное: насколько просроченной продукцией кормит население семейка Сумароковых?

Ранее Бабр писал:

Клан Сумароковых: shit happens?

Клан Сумароковых - ключевое звено в финансовых схемах Левченко

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=215492

Bytes: 2837 / 2595

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

3907

08.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

3834

07.05.2025

Виктор Круглов: старый волк в борозде не застрянет

Хамовнический суд Москвы назначил на 13 мая предварительное заседание по иску Генпрокуратуры, требующей вернуть в государственную собственность АО «Саянскхимпласт».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

6190

07.05.2025

Почём шашлыки к майским в Иркутске?

Впереди иркутян, как и жителей остальных регионов России, ждут длинные майские праздники. Причём в двойном размере: с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая. Что делает россиянин на майские? Правильно, дача, банька, шашлык.

Алина Саратова

Экономика и бизнесОбществоИркутск

6419

28.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

12321

25.04.2025

«Илим» сплавился по Фонтанке на сибирской тяге

Продолжаем с восторгом отслеживать растущее благосостояние владельцев компании «Илим», питающееся лесами Иркутской области. Штаб-квартира компании переезжает в Санкт-Петербурге, где платит основные налоги, с Марата, 17 в бывшее здание МВД на набережную на Фонтанке, 57.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

7937

24.04.2025

Сумароковы VS Росприроднадзор: предвыборная схватка за 88 миллионов

Информацию о начинающемся разбирательстве иркутского Росприроднадзора с предприятием «Усольский свинокомплекс» обнаружил Бабр на сайте Арбитражного суда Иркутской области. Речь идет о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

10333

23.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

8764

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

11451

21.04.2025

Долгожданная стройка в Бодайбо: мост будет, но не скоро

В Иркутской области началась масштабная стройка, которую ждали десятилетиями: в Бодайбинском районе приступили к возведению моста через реку Витим. Он должен заменить сезонную переправу и стать круглогодичной связью для посёлков, где по весне и осени до сих пор можно добраться только по воздуху.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

11242

17.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

35124

16.04.2025

Лес Иркутской области: на экспорт, в огонь, под контроль

В Иркутской области с начала 2025 года лесная промышленность демонстрирует впечатляющие показатели. Это официальный нарратив, который власти подают как победу. На деле — это история про то, как регион, обладая одними из крупнейших лесных запасов в стране, продолжает выжимать из них максимум.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

11791

16.04.2025

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Новосельцев Петр

Тупицын Алексей

Набоков Юрий

Кнаус Олег

Чернышов Дмитрий

Сбитнев Макар

Ледяева Наталия

Литвин Дмитрий

Тюменев Олег