Тефлоновый Стекачев: кому перейдет дорожку спикер-мажор?

Спикер Думы Иркутска преисполнен амбиций. Городской парламент для него уже слишком мелкая гавань.

По данным источников БАБРа, на протяжении последних месяцев г-н Стекачев вел активные консультации по поводу своего возможного выдвижения в Заксобрание Иркутской области на выборах 2023 года. До этой кампании еще больше двух лет, однако торговля проходными местами уже началась — и, похоже, Евгений Юрьевич готов раскошелиться, тем более что доходы позволяют.

Напомним, семья Стекачевых является одной их самых обеспеченных в городе. Даже по официальным данным (не говоря про данные неофициальные) в 2018-19 годах чета Стекачевых на двоих заработала под сотню миллионов рублей чистыми, и это без учета доходов за 2020 год — декларации за этот период еще не опубликованы.

В контексте:

Золотой спикер. Элитные тачки и шестизначные доходы Евгения Стекачева

Как бы то ни было, выдвижение Стекачева в Заксобрание представляется весьма вероятным. По предварительным данным, согласие на такой маневр получено политиком и в руководстве ИРО «Единой России», и в бизнес-среде, интересы которой он представляет — речь, подчеркнем, в первую очередь идет о могущественном строительном лобби, осуществляющим успешное «освоение» всех свободных пустырей и футбольных полей в границах Иркутска.

Ожидаемое выдвижение Стекачева в областной парламент сразу же порождает несколько любопытных, долгоиграющих интриг:

Во-первых, встает вопрос преемнике в Думе Иркутска. Спикер есть спикер — второе лицо города. Понятно, что абы кому такой пост не отдадут. Скорее всего, речь идет о продвижении наверх кого-то из депутатов, представляющих строителей: в диапазоне от Александра Квасова до Леонида Усова.

Во-вторых, поступает информация, что Стекачев нацелен именно на победу в одномандатном округе, а конкретно — в округе, включающем Первомайский, родную вотчину депутаты. В настоящий момент этот округ в Заксобрании представляет… «слуга народа» многих созывов Антон Романов. Через два года Романову стукнет 70 — пенсионный возраст даже по меркам замшелой российской политической модели. Говорят, Антона Васильевича настоятельно попросят убраться на пенсию в обмен на некие финансовые или утешительно-общественные преференции. Если же многоопытный коммунист-перебежчик (и экс-депутат Госдумы от «Единой России») не захочет уходить по-хорошему, его попросят по-плохому (привет депутату Владимиру Матиенко).

В-третьих, совершенно очевидно, что Евгений Стекачев идет в Заксобрание не для того, чтобы просиживать штаны в рядовых депутатах. Он метит минимум в вице-спикеры, максимум — в спикеры, с прицелом на дальнейший карьерный рост, вплоть до кресла депутата Госдумы. Понятно, что появление столь амбициозного игрока уже сейчас беспокоит многих — в том числе в стане коллег Евгений Юрьевича по «Единой России». Намечается очередная внутривидовая заварушка.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=212887

Bytes: 3098 / 2926

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4804

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14800

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11485

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13025

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

7149

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6169

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

7261

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13115

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11096

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11451

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

9039

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13409

24.12.2025

Лица Сибири

Жуков Константин

Матвеев Дмитрий

Подпругина (Хорошая) Наталья

Орачевский Евгений

Лаврова Светлана

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Гребенщиков Сергей

Мельниченко Андрей

Сороковиков Кирилл

Иванченко Евгений