Золотой спикер. Элитные тачки и шестизначные доходы Евгения Стекачева

Порадуемся: даже по официальным данным председатель Думы Иркутска господин Стекачев является одним из богатейших жителей города.

Не секрет, что Дума седьмого созыва собрала под своей крышей так называемую иркутскую элиту, и, к сожалению, в данном случае речь не о писателях, профессорах или ученых, а о коммерсантах, строителях и владельцах рынков, то есть о людях, занятых зарабатыванием денег, а не производством смыслов.

Теоретически в этом нет ничего плохого и постыдного, однако практика показывает, что в условиях сибирской провинции городской парламент, состоящий из людей деловых и большому счету беспринципных, проводит ровно такую же беспринципную политику, причем эта политика в большинстве случаев служит не интересам города, представляя собой плод лоббистских усилий по исполнению частных хотелок городских застройщиков, торговцев и других представителей той самой «элитки».

В этом смысле спикер Думы Иркутска Евгений Стекачев — типичный обитатель политического и коммерческого Олимпа. Пафосный, не особо умный, ограниченный, он, тем не менее, принадлежит к «золотой сотне» и с давних пор входит в узкий круг городских воротил, не на словах, а на деле управляющих Иркутском. Итог этого многолетнего управления мы видим: «столица Восточной Сибири» безнадежно отстала от Красноярска, с которым когда-то тягалась за право называться первым городом макро-региона.

На фото: спикер Думы Иркутска Евгений Стекачев и сенатор от Иркутской области Сергей Брилка.

Иркутск деградирует и хиреет, а прибыли его «лучших представителей» неизменно растут. В этом смысле городская элита воспроизводит колониальную модель экономики Сибири: Москва выкачивает все соки из регионов, а иркутские бароны тянут ресурсы из хозяйственной жизни города.

С 2014 года в Иркутске снижаются реальные доходы граждан — это факт, который фиксирует даже казенная статистика. Иное дело депутат Думы Иркутска Евгений Стекачев. В его предвыборной декларации 2014 года значился доход в размере 1 298 тысяч рублей (или 108 тысяч в месяц). Солидно и при этом скромно, особенно по депутатским меркам. Официально Стекачев не владел недвижимостью, но зато имел в собственности новенький Range Rover 2013 года. На счетах у Стекачева было всего 400 тысяч рублей. Одним словом, бездомный работяга на британском джипе. Очень мило.

Переносимся в 2018 год. Доходы граждан продолжают падать, а вот у Евгения Юрьевича все хорошо, его годовой доход вырос в четыре раза, с 1 298 тысяч рублей до 4 710 тысяч рублей (392 тысяч в месяц). И это — только бюджетная получка в качестве спикера Думы города. Многочисленные коммерческие фирмы, подконтрольные депутату (а это ТЦ «Снегирь», сеть «Бабр бургер», сеть «Песто Тесто» и другие), записаны на партнеров и супругу, Стекачеву Елену Александровну — именно она «держит» семейный бюджет. В 2018 году Елена Стекачева задекларировала доход в 19 788 тысяч рублей.

В 2019 году Евгения Стекачева выкинули из кресла спикера и его доход немного упал, до 4 181 тысяч рублей. Однако это не помешало его супруге заработать без малого 48 697 тысяч рублей. То есть всего за два года чета Стекачевых заработала около 77 миллионов рублей, став, таким образом, одним из богатейших семейств Иркутска. Для сравнения: глава «ВостСибСтроя» и еще один депутат Думы Виктор Ильичев в 2019 году заработал 150 миллионов рублей, а пособник в убийстве, депутат Александр Панько — 24,6 миллионов рублей. То есть спикер Стекачев богаче авторитетного парня Панько, но беднее строительного магната Ильичева. Есть куда стремиться.

Ранее по теме:

Депутатские закрома. Евгений Стекачев и его теневой бизнес

Кроме того, в собственности семьи Стекачевых элитные машины Mercedes Benz G63 (цена от 15 до 20 миллионов рублей в зависимости от комплектации), Porsche Cayenne (от 5 до 10 миллионов рублей), две квартиры, загородный дом на 337 квадратов, земельный участок на 26 соток и чертова туча коммерческой недвижимости, которую лень перечислять.

Здесь стоит напомнить, что средняя зарплата в Иркутске сейчас около 50 тысяч рублей. Эта цифра получается путем нехитрой математической комбинации, когда доходы всех работающих граждан суммируются, а потом делятся на число работников. Таким образом, если семья Стекачевых в 2019 году заработала 53 миллиона рублей, а семья Сибирцевых 720 тысяч рублей, то в среднем каждый член этих домохозяйств получил доход в размере 13,4 миллионов рублей в год или 1 119 000 рублей в месяц. Классно, да?

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=204449

Bytes: 4903 / 4481

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

2338

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3174

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2283

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13376

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12235

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15953

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

13158

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17055

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17089

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17353

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14838

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16990

22.04.2026

Лица Сибири

Грибунов Олег

Басюк Виктор

Аргучинцев Валерий

Мандельбаум Марк

Серебряков Иван

Болонева Юлия

Шавенкова Людмила

Мельников Вадим

Григоров Виктор

Юзвак Светлана