Потемкинские деревни и сомнительные миллионы Эдуарда Дикунова

БАБР продолжает рассказывать про умопомрачительного «общественника» Э. Дикунова, вся публичная деятельность которого, на самом деле, обеспечена деньгами, заработанными самым примитивным способом.

В прошлом материале мы подробно разобрали публичную биографию экс-депутата Заксобрания, остановившись на самых показательных ее аспектах:

Куда собрался неудачник Дикунов?

Как известно, Эдуард Дикунов постоянно на что-то претендует (с нулевым успехом, впрочем): то он бежит переизбраться в Заксобрание, то вострит лыжи в Думу Иркутска, а в последнее время не утихают слухи, что политик-неудачник хочет попробовать себя на федеральных выборах. Эту заведомо обреченную на провал затею даже нет нужды подробно комментировать, настолько все очевидно. Поэтому в данном материале наше внимание будет сосредоточено на бизнес-активах деятеля.

«Позиция» г-на Дикунова транслируется через Фонд общественного контроля «В поле зрения» (ОГРН 1183850016338), основанный в 2018 году. Это достаточно затратный и с виду респектабельный проект производит много шума, но по факту является не чем иным, как площадкой для трудоустройства ближайших родственников нашего героя: в Фонде работают сыновья Дикунова, Илья и Евгений.

Фонд принадлежит АО «Янгелевский ГОК» — главному активу семьи Дикуновых, о котором мы расскажем чуть позже. Для начала задержимся на более мелких ООО «Омега» (ОГРН 1043801014212) и ООО «Класс-Маркет» (ОГРН 1063808128801). Первое является типичной компанией-пустышкой с нулевой выручкой, а второе занимается сдачей в коммерческий найм объектов недвижимости. По имеющейся информации, эти же ООО задействованы в торговле косметикой и бытовой химией в формате «ларек у остановки». Прорывной уровень для главного «урбаниста» Иркутска, что и говорить. Характерно, кстати, что в «Омеге» трудоустроена жена Дикунова, Елизавета.

Переходим к самому интересному. АО «Янгелевский ГОК» (ОГРН 1023801003511). Если зайти на официальный сайт предприятия, может возникнуть ощущение, что речь идет о крупной промышленной компании мирового уровня. ГОК «разрабатывает Игирминское месторождение кварцевых формовочных песков, которое является одним из самых крупных в мире, его потенциал превышает 10% от общероссийских запасов кварцевого песка», — сообщается в разделе «О комбинате».

Ключевое слово этого пышного спича — «потенциал». По факту мы видим куда более скромную картину: стоимость активов ГОКа не превышает 90 миллионов рублей, а чистая прибыль в 2019 году составила 15 миллионов. Как-то ни о чем, даже по региональным меркам. И, опять же, речь не идет о технологичном или современном бизнесе. ГОК — звучит гордо, но что скрывается за этой аббревиатурой? Добыча песка разных видов. И все. Как видим, в коммерческих практиках общественник Дикунов недалеко ушел от барыг из 90х. Торговля косметикой и карьер в тайге — его потолок.

И здесь отдельно стоит упомянуть рабочий поселок Янгель, жители которого обслуживают предприятие иркутянина Дикунова и его семьи. Вновь обратимся к сайту Янгелевского ГОКа:

«Поселок Янгель расположен в экологически чистом районе Иркутской области в окружении лесного массива на берегу Усть-Илимского водохранилища. ...Население поселка ...живет вдали от шума автомагистралей и от воздействия вредных выбросов. Благоприятная экологическая обстановка, свежий воздух и чистая вода благотворно сказываются на здоровье жителей поселка. В Янгеле есть все для полноценной комфортной жизни. ...Развитая транспортная инфраструктура, почтовое отделение, аптека, фельдшерско-акушерский пункт, строящийся православный храм — здесь подумали обо всем, чтобы жителям жилось комфортно».

Какой-то поселок мечты, не иначе. Однако реальность опять вносит свои коррективы. Янгель — типичное сибирское промпоселение. До Железногорска 150 километров по зимнику, до Усть-Илимска — почти 200 километров через тупиковую ветку БАМа, пассажирские поезда по которой следуют дай бог пару раз в неделю. Зимой морозы до минус 50, летом жара и гнус. Инфраструктура поселка давно изношена и представляет собой руины советского наследия. Население сокращается. В 2018 году поселок едва не замерз, когда местная котельная осталась без угля из-за систематических неуплат. В поселке был введен режим ЧС, и ситуацию удалось спасти только после выделения 1 500 тонн угля из областного резерва. Вот она какая, жизнь «вдали от шума автомагистралей». Классика потемкинского благоустройства за авторством человека, живущего на другом конце области.

Ожидание:

Реальность:

Продолжение следует

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=208087

Bytes: 5185 / 4581

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2740

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8880

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5773

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5404

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6199

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5500

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

9167

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8695

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15822

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12309

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

11968

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

23828

08.01.2026

Лица Сибири

Свинина Марина

Апарцин Константин

Доржиев Баир

Бендер Леонид

Медведев Алексей

Елясова Оксана

Прокофьев Григорий

Филичев Михаил

Валов Александр

Дугаров Булат