Депутаты раскулачат Правительство Кобзева на карантинные выплаты?

Совершенно неожиданно в политическую повестку вернулся нашумевший законопроект фракции КПРФ о прямых выплатах гражданам и бизнесу за простой во время весеннего карантина.

Напомним, законопроект предусматривает прямые выплаты в размере МРОТ (12 тысяч рублей) для всех пострадавших бизнесменов и работников, отправленных в отпуск без содержания. Плюс 5 тысяч рублей на каждого ребенка в семьях таких работников и семьях владельцев фирм. По предварительным расчетам, принятие законопроекта оценивается в 1,08 миллиарда рублей в пересчете на один месяц выплат.

Из всех законодательных мер, так или иначе связанных с пандемией коронавируса, эта — самая масштабная и затратная с точки зрения бюджетных расходов. Кроме того, именно этот законопроект последовательно блокировался депутатским большинством и Правительством губернатора Игоря Кобзева.

Документ был внесен в Заксобрание еще в мае, а первое чтение преодолел только в августе, за месяц до выборов губернатора — тем самым господин Кобзев, очевидно, пытался дополнительно нарастить свой рейтинг. Уже тогда БАБР указывал, что после выборов на законопроекте с большой долей вероятности будет поставлен крест. К сожалению, этот прогноз подтвердился: второе чтение должно было состояться на сессии Заксобрания 30 сентября, однако руководство областного парламента сняло вопрос с рассмотрения еще на подходах к сессии.

Подробнее по теме:

Заксобрание Прибайкалья опять «кинуло» граждан с карантинными выплатами

КПРФ взрывает повестку: жителям Прибайкалья заплатят за карантин?

Казалось, после этого в истории можно ставить точку, тем более что фракция КПРФ и сама будто бы забыла, что в ее активе есть столь громкая инициатива — во всяком случае, на сессии ЗС в сентябре коммунисты не выказывали особого недовольства по поводу снятия вопроса с повестки.

Однако 30 октября, на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите, нашумевший ПЗ-705 вновь был вынесен на обсуждение и тут же рекомендован к принятию во втором чтении на ближайшем заседании Заксобрания 11 ноября. Неожиданный поворот. Глава комитета Александр Гаськов решил подогреть повестку? Или мы говорим о чем-то большем? Например, о согласованном ходе депутатского большинства во главе с «Единой Россией».

Наумкин Игорь, Гаськов Александр, Иркутск, 12 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 20 марта 2019 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Впрочем, последнее представляется маловероятным. Областное Правительство, и без того загнанное в очень жесткие рамки беспрецедентного бюджетного кризиса, вряд ли готово выделить несколько миллиардов рублей на прямые выплаты гражданам, и тем более вряд ли на это пойдет депутатское большинство, призванное обслуживать администрацию губернатора Кобзева, а не воевать с ней.

В этом смысле крайне занятно, как отреагирует на принятие законопроекта в комитете фракция «Единой России», и не менее интересно, будет ли фракция КПРФ как-то лоббировать свою же инициативу.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=206549

Bytes: 3441 / 3058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

2949

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7150

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

9002

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13203

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11787

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8152

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10902

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16875

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16833

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10473

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

10611

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

11668

26.01.2026

Лица Сибири

Геевский Олег

Башняк Екатерина

Орачевский Евгений

Шавенкова Анна

Панько Александр

Фалейчик Юрий

Новоселов Владимир

Кайнова Валентина

Белов Александр

Шевченко Иван