Буряты против генерала: Игорь Кобзев проиграл Усть-Орду

На выборах губернатора Иркутской области произошло удивительное: протестно настроенные города — Иркутск и Ангарск — поддержали кремлевского ставленника, а бурятская этническая глубинка, всегда выступавшая в поддержку Путина, «Единой России» и режима в целом, отдала предпочтение КПРФ, отправив Игоря Ивановича «во второй тур».

Просто сравним. Вот как бурятские районы голосовали за Сергея Ерощенко и Сергея Левченко в 2015 году (первый тур):

• Аларский район: 64,62% - Ерощенко; 24,83% - Левченко

• Баяндаевский район: 73,19% - Ерощенко; 20,96% - Левченко

• Боханский район: 63,96% - Ерощенко; 26,50% - Левченко

• Нукутский район: 75,04% - Ерощенко; 16,82% - Левченко

• Осинский район: 68,37% - Ерошенко; 25,37% - Левченко

• Эхирит-Булагатский район: 58,62% - Ерощенко; 33,61% - Левченко

+

• Ольхонский район: 52,98% - Ерощенко; 36,59% - Левченко

А теперь взглянем на результаты губернаторский выборов 2020 года, Игорь Кобзев против Михаила Щапова:

• Аларский район: 66.37% - Кобзев; 25,4% - Щапов (+ голоса спойлера Щадова, здесь и далее)

• Баяндаевский район: 48.03% - Кобзев; 47,8% - Щапов

• Боханский район: 56.13% - Кобзев; 37,1% - Щапов

• Нукутский район: 47.04% - Кобзев; 47,6% - Щапов

• Осинский район: 42.61% - Кобзев; 52,1% - Щапов

• Эхирит-Булагатский район: 42.39% - Кобзев; 52,5% - Щапов

+

• Ольхонский район: 42.36% - Кобзев; 47,4% - Щапов

Разница с 2015 годом не просто бросается в глаза, она по-настоящему шокирует. За исключением Аларского района кандидат Кремля везде набирает значительно меньше голосов, чем пять лет назад.

Более того, в ключевом и самом густонаселенном Эхирит-Булагатском районе кандидат от КПРФ побеждает в первом туре, а результаты в Баяндаевском, Ольхонском и Нукутском районах дают чистый второй тур. Средний уровень поддержки Игоря Кобзева в Иркутской области - 60%, а по бурятским районам не дотягивает до 50%. Весьма показательно.

О причинах такого провала генерал-губернатора в территориях бывшего УБАО следует говорить отдельно. Безусловно, какую-то роль здесь сыграла агитация авторитетного и популярного сенатора Вячеслава Мархаева, однако товарищ Мархаев агитировал за КПРФ и пять лет назад, и тогда его слова не произвели такого эффекта.

Видимо, причина все-таки глубже. Сельскохозяйственные районы, о которых идет речь, традиционно считаются самыми бедными и депрессивными в области. При этом там всегда высокая явка и высокий уровень поддержки Путина, «Единой России» и далее по списку. Однако жесточайший экономический кризис, накрывший Россию в 2020 году, особенно ощутим именно в глубинке, где у людей совсем нет накоплений. Государство их натурально «кинуло», никак не поддержав и ничего не дав за вынужденный карантин.

Особняком здесь стоит "туристический" Ольхонский район, который не только отказался поддерживать Игоря Кобзева, но и проголосовал против поправок об обнулении президентских сроков Путина. Очень тревожный сигнал для власти — ведь одно дело, когда ворчат и выказывают недовольство в относительно благополучном Иркутске, и совсем другое — когда брожения охватывают этнические анклавы с высокой рождаемостью и пассионарным, голодным населением.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=204940

Bytes: 3401 / 3232

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1878

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

3716

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

8094

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6434

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

6813

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

8795

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13410

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12016

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11974

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16996

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11750

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19626

03.07.2026

Лица Сибири

Травников Андрей

Куриленко Юрий

Таевский Андрей

Рубинович (Рэд) Данила

Гага Владимир

Кузняная Галина

Букрей Юлия

Швайкин Андрей

Виноградов Антон

Мишенин Алексей