Бюджетная война: альянс Петрова и Семенова против Левченко и прокуратуры

Мэр Ангарска Сергей Петров продолжает лоббировать смелую инициативу о перераспределении налогов в пользу крупнейших городов области. Данный вопрос может оказаться в центре политической повестки до конца года.

Напомним, законопроект мэра Петрова предполагает перераспределение 5% НДФЛ и 20% налога по «упрощенке» с уровня области на уровень городских округов и 20% налога по «упрощенке» - на уровень муниципальных районов. Законопроект лежит в Заксобрании с лета 2019 года, однако его предметное рассмотрение началось только сейчас, с приближением первого чтения областного бюджета на 2020 год в областном парламенте.

Подробнее по теме: Бюджетная война: сельская глубинка против Иркутска и Ангарска

В случае принятия законопроекта, уже с 1 января 2020 года муниципалитеты получат в общей сложности 4,7 млрд. рублей дополнительных налогов. Львиная доля маневра приходится на НДФЛ (3,2 млрд. рублей) и три крупнейших города области: Иркутск (2 млрд. рублей), Братск (410 миллионов) и Ангарск (368 миллионов).

Естественно, правительство губернатора Сергея Левченко выступает против этой инициативы, ссылаясь на нужды многочисленных дотационных районов: законопроект практически ничего не дает сельским и таежным территориям, подпитывая только крупные города. На прогубернаторском Регсовете законопроект дважды подвергался жесткой критике со стороны лояльных обкому мэров.

Любопытно, что в данном случае на стороне губернатора выступает и прокуратура области: в заключении юристов ведомства сказано, что «внесение изменений в закон о межбюджетных трансфертах в отношении муниципальных районов и городских округов ставит в неравные положения их обеспеченность доходами, что не отвечает принципу равенства бюджетных прав субъектов РФ».

Со своей стороны мэрия Ангарска заручилась поддержкой Ассоциации муниципальных образований, которая вынесла положительное заключение на законопроект. Глава АМО, мэр Черемхово Вадим Семенов горячо одобряет инициативу коллеги-единоросса:

— Я поддерживаю законодательную инициативу. И всех призываю сделать то же самое. Именно решение и заключение ассоциации является законным и обоснованным для принятия решения законодательным Собранием Иркутской области. ...Мы с вами забыли, что такое развитие. Почему при профицитном бюджете Иркутской области муниципалитеты нищают? Давайте совершенствовать межбюджетные отношения и справедливо распределим профицитный областной бюджет, - считает г-н Семенов.

Мэр Сергей Петров подкрепляет инициативу и достаточно любопытными движениями в общественном пространстве. В Ангарске прошло большое совещание с участием депутатов Заксобрания, где мэрия города всячески расхваливала преимущества законопроекта. Показательно, однако, что побеседовать с г-ном Петровым приехали только три областных депутата, представляющих парламентскую группу «Ангарск»: Сергей Бренюк (КПРФ), Евгений Сарсенбаев (безфракционный) и Дмитрий Тютрин (ЛДПР). Депутаты выслушали мэра, но воздержались от однозначной поддержки законопроекта.

Кроме того, руководство ИРО «Единой России» и депутаты-единороссы в Заксобрании пока предпочитают игнорировать бюджетный демарш мэрии Ангарска, несмотря на то, что г-на Петров явно хотел бы вынести вопрос уже на ближайшую сессию ЗС 20 ноября. Очевидно, что без поддержки ИРО «ЕР» законодательная инициатива обречена на провал, т.к. фракция КПРФ практически наверняка проголосует против.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=194586

Bytes: 3693 / 3469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

808

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

935

23.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

3901

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11146

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19793

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14064

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11542

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

11846

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

14393

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

17116

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

14798

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

16244

10.06.2026

Лица Сибири

Аксаментов Геннадий

Кузнецов Георгий

Шевченко Светлана

Рульков Евгений

Распутин Алексей

Брилка Сергей

Величко Александр

Кнаус Олег

Белокобыльский Сергей

Откидач Александр