Заксобрание: губернатор и депутаты будут делить Тулун

Парламентский сезон стартует с конфликтной повестки: депутаты от «Единой России» будут настаивать на изменениях в бюджет региона уже на сентябрьской сессии. Правительство и фракция КПРФ, скорее всего, выступят против.

Спикер Заксобрания Сергея Сокол направил губернатору Сергею Левченко письмо с просьбой провести очередную корректировку бюджета на сентябрьской сессии. В качестве причин указываются «помощь территориям, пострадавшим от наводнения и выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований».

Спикер напоминает, что корректировка бюджета, проведенная в июле, не учитывает потребности МО в полной мере. По словам г-на Сокола, в Заксобрание поступают обращения от органов МСУ о нехватке средств на первоочередные нужды.

— В ходе рабочих поездок в разные муниципальные образования мы проводили встречи с мэрами и главами поселений. Они говорят о нехватке средств на выполнение ряда обязательств, в том числе по выплате заработной платы уже за сентябрь, — отметила председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова.

Достаточно веские доводы.

Однако здесь следует учитывать, что обычно бюджет области проходит корректировку не раньше октября, чему предшествуют длительные согласования между Минфином и Заксобранием. Есть основания полагать, что Правительство и в нынешней ситуации будет настаивать на переносе этого вопроса на месячный срок. Позицию губернатора, безусловно, поддержит фракция КПРФ и ее союзники.

Кроме того, напомним, что на июльской сессии Заксобрания депутаты от КПРФ со скандалом похоронили все инициативы «Единой России» и прокуратуры о помощи пострадавшим в зоне наводнения. Тогда это подавалось под тем соусом, что законопроект непроработаны, нанесут ущерб бюджетному процессу и дублируют аналогичные по смыслу указы губернатора Левченко.

То есть мы наблюдаем определенную борьбу за инициативу: «Единая Россия» настаивает на финансировании «паводковых» мероприятий через областные законы, а Правительство в этой ситуации логичным образом работает на авторитет исполнительной власти. Есть основания полагать, что сентябрьские поправки в бюджет будут рассматриваться в этой же конфликтной парадигме, что чревато новым витком парламентских прений с непредсказуемым финалом.

БАБР следит за развитие событий.

Фото: Яна Ушакова

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=192373

Bytes: 2538 / 2334

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6146

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6865

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6732

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

12673

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11239

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11706

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15183

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13718

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

9668

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12350

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18897

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17996

28.01.2026

Лица Сибири

Морозова Маргарита

Соболь Яна

Еловский Дмитрий

Семенов Сергей

Чемезов Сергей

Митичашвили Арсен

Рыжкин Денис

Терещенко Александр

Васильев Михаил

Негодайло Алексей