Игра скулами от Турчака: в «Единой России» нет конфликта
Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак считает, что в иркутском отделении партии нет конфликта. Все нормально, голову в песок засовывать не нужно. Для здоровья вредно, да и вообще. Так победим, говорит Турчак. Слухам не верьте, избиратель за нас.
15 августа Андрей Турчак прилетел в Иркутск, пожал нужные натруженные руки и развеял, так сказать. Опроверг. Заявил свое твердое и непоколебимое. А потом снова улетел. Но обещал вернуться.
Далее цитаты. Отлить в бетон и зазубрить. Спрашивать при приеме в партию, как экзамен. Чтобы от десен отскакивало.
Внутренний конфликт в «Единой России»? Не дождетесь.
— Конфликтной ситуации в региональном отделении нет. Штаб работает в плотной связке с городским отделением.
«Единая Россия» теряет рейтинг и поддержку населения? Ложь.
— У нас нет ни единого сомнения, что партия не просто сохранит нынешнее позиции, но и укрепит их.
Появление околопартийного движения «Наш Иркутск» не согласовано с федеральным руководством партии? Согласовано, и еще как.
— Да, есть движение «Наш Иркутск» — оно объединяет широкий спектр кандидатов, людей неравнодушных к тому, что происходит в городе и естественно «Единая Россия» поддерживает движение «Наш Иркутск».
Кандидаты бегут из «Единой России» и выдвигаются на выборы в качестве самовыдвиженцев? Так и надо. Это хитрый план. Многоходовочка.
— Когда избиратель придет в кабинку для голосования, в бюллетене будет значится какой кандидат к какой партии принадлежит. И у меня нет сомнения, что избиратель сделает тот выбор, который ему посоветовало сердце, совесть, душа и отношение к той или иной политической силе.
«Единая Россия» боится собственного антирейтинга? Даже не смешно.
— Никто, поверьте, из единороссов как страусы голову в песок не прячет. Это вообще не про нас. Это касается не только Иркутска, это касается и муниципальных кампаний в целом в Иркутской области и в принципе по стране.
Короче, дорогие иркутяне, резюмируем предельно доходчиво: у «Единой России» проблем нет, партия сильна и всех победит на выборах в сентябре. Верьте Андрею Турчаку.
А тем временем в лагере маргинальной оппозиции...
15 августа КПРФ провела митинг у стадиона «Труд». На действо собралось несколько сотен сторонников компартии. Очевидно, из тех, у кого дача сгорела. Потому как нормальные люди нынче на огородах. Что собрались? Протестовать. У власти в области коммунисты, но коммунисты все равно протестую. Эта такой хитрый план-2. Маргинальная оппозиция свое дело знает.
Не обошлось без провокаций. Несколько качков, в которых анонимно опознали членов «Молодой Гвардии», пришли на митинг и начали что-то кричать про злого Левченко и кровавые бани. Или красных утопленников? Не суть. Их не поняли и начали бить разгневанные бабки из числа махровых почитателей талантов усопшего Ильича. Огнепоклонники против свидетелей Путина. Шоу на любителя.
Типа драка на типа митинге
И все бы ничего, но горком КПРФ зачем-то придал этой пустячной истории дополнительный резонанс, обвинив в провокации лично заезжего Турчака. По словам представителей КПРФ, вся ответственность за провокацию на нем, на Андрее Анатолиевиче. А он, наверное, и не в курсе.
В общем, органы разберутся. Как сообщают очевидцы, после митинга не до конца опознанных качков увели бравые сотрудники полиции. Коммунисты не подкачали - «заява» на провокаторов уже лежит в кабинетах иркутского МВД. Думается, сегодня лежит, а завтра ляжет. В стол.
А что БАБР? Следит за развитием событий. Не унывает. И вам не советует.
Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.
Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.
В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.
Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?
Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.
Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно.
КПРФ определилась с кандидатами
Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.
Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).
На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак.
Бабр ведет трансляцию.
На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.
Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.