Сибирские пожары: депутат Щапов учит правительство Медведева работать

Депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов внёс конструктивное предложение по борьбе с катастрофическими лесными пожарами, охватившими север Восточной Сибири и Дальнего Востока.

По мнению депутата Щапова, необходимо срочно ввести межрегиональный или даже федеральный режим ЧС в связи с пожарами.

Предложение депутата не ограничивается устными формулировками - соответствующее обоснование уже отправлено в правительство РФ.

Михаил Щапов поясняет свою позицию: "Разница между этими режимами и "обычным" ЧС регионального характера заключается в том, что при недостаточности собственных сил и средств у регионов, включаются все федеральные ресурсы".

Заметим, депутат Щапов абсолютно прав, когда говорит, что сибирские пожары в нынешнем виде (горит, напомним, 2,5 миллиона гектаров) входят исключительно в федеральную компетенцию. Странно, однако, что с предложением ввести межрегиональный режим ЧС выходит депутат Госдумы от КПРФ, а не министры правительства, и не сам премьер-министр Дмитрий Медведев.

При этом президент Путин бросает тушить пожары военную авиацию, господин Медведев мчится на восток "брать ситуацию под контроль", но никто не говорит о реальном масштабе бедствия и его последствиях.

Создаётся впечатление, что федеральные власти испытывают банальный страх перед публичностью и вынесением проблемы на серьезный общероссийский (и, как следствие, международный) уровень. Однако господам-хорошим, видимо, невдомек, что сибирские пожары уже гремят на весь мир. О смоге над Евразией говорят звёзды Голливуда, лидеры европейских стран и президент США Дональд Трамп. Так стоит ли прикрывать дымящиеся филейные части зыбким покрывалом казённых умолчаний? Вопрос риторический.

Щапов Михаил, Иркутск, 1 сентября 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=191463

Bytes: 2264 / 1790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета, который будет возглавлять спикер или вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5487

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

775

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4243

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9332

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5901

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7350

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10383

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9478

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7905

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11413

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10880

13.05.2026

Лица Сибири

Ханько Андрей

Дамов Василий

Намсараев Намсарай

Сальников Андрей

Никитин Павел

Акимов Василий

Манзула Александр

Садовская Марина

Красноштанов Алексей

Торунов Евгений