Сибирские пожары: депутат Щапов учит правительство Медведева работать

Депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов внёс конструктивное предложение по борьбе с катастрофическими лесными пожарами, охватившими север Восточной Сибири и Дальнего Востока.

По мнению депутата Щапова, необходимо срочно ввести межрегиональный или даже федеральный режим ЧС в связи с пожарами.

Предложение депутата не ограничивается устными формулировками - соответствующее обоснование уже отправлено в правительство РФ.

Михаил Щапов поясняет свою позицию: "Разница между этими режимами и "обычным" ЧС регионального характера заключается в том, что при недостаточности собственных сил и средств у регионов, включаются все федеральные ресурсы".

Заметим, депутат Щапов абсолютно прав, когда говорит, что сибирские пожары в нынешнем виде (горит, напомним, 2,5 миллиона гектаров) входят исключительно в федеральную компетенцию. Странно, однако, что с предложением ввести межрегиональный режим ЧС выходит депутат Госдумы от КПРФ, а не министры правительства, и не сам премьер-министр Дмитрий Медведев.

При этом президент Путин бросает тушить пожары военную авиацию, господин Медведев мчится на восток "брать ситуацию под контроль", но никто не говорит о реальном масштабе бедствия и его последствиях.

Создаётся впечатление, что федеральные власти испытывают банальный страх перед публичностью и вынесением проблемы на серьезный общероссийский (и, как следствие, международный) уровень. Однако господам-хорошим, видимо, невдомек, что сибирские пожары уже гремят на весь мир. О смоге над Евразией говорят звёзды Голливуда, лидеры европейских стран и президент США Дональд Трамп. Так стоит ли прикрывать дымящиеся филейные части зыбким покрывалом казённых умолчаний? Вопрос риторический.

Щапов Михаил, Иркутск, 1 сентября 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=191463

Bytes: 2264 / 1790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

3665

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8769

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

7254

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10812

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10700

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10246

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9064

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

12275

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11037

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11648

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

15784

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19368

27.02.2026

Лица Сибири

Кузнецов Сергей

Степанова Инна

Синявская Яна

Грешилов Алексей

Гарцева Оксана

Цыденов Алексей

Распутин Алексей

Васюткин Николай

Мацуев Денис

Цыбиков Батор