Владимир Дорофеев – тайный преемник Сергея Левченко?

На фоне последних политических событий в Иркутской области все больший аппаратный вес приобретает первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев, которого некоторые аналитики уже называют одним из возможных преемников Сергея Левченко на посту главы региона.

Напомним, после катастрофического наводнения и не слишком изящных маневров областной власти в рамках предупреждения и ликвидации последствий оного, главные фигуры регионального правительства получили серию жестких ударов, подрывающих их административные и политические позиции. Премьер-министр Руслан Болотов, которого еще недавно называли едва ли не самым вероятным, компромиссным сменщиком Левченко, «погорел» на истории с тулунской дамбой. Сам Сергей Георгиевич подвергся разносу лично от президента Путина, что расценивается, как своеобразная «черная метка» и фактически перечеркивает планы обкома по выдвижению Левченко на второй срок полномочий в 2020 году.

Подробнее по теме:

Как тулунская дамба утопила «губернатора Болотова»

Как президент Путин зачеркнул второй срок губернатора Левченко

В этом контексте участились разговоры о скорой досрочной отставке Сергея Левченко осенью 2019 года, в рамках традиционной ротации губернаторского корпуса по линии Администрации президента. Политологи перечисляют фамилии известных номенклатурных персонажей, которые с той или иной степенью вероятности могли бы получить от президента заветный статус врио губернатора после отставки Левченко.

Между тем в окружении губернатора-коммуниста давно есть неочевидный претендент на искомую должность. Его имя – Владимир Дорофеев.

Дорофеев – уникальный кадр. Он неизменно занимал и занимает ведущие посты при трех последних губернаторах Прибайкалья, начиная с Дмитрия Мезенцева. Он относительно молод, имеет фактурную внешность, абсолютно лоялен любой действующей власти, не замечен хоть в сколько-нибудь громких скандалах, имеет репутацию «местного», но при этом нейтрален и равноудален от всех основных властных группировок.

О политических амбициях г-на Дорофеева неизвестно ничего. Возможно, именно из-за полного отсутствия таковых он и сохранил должность даже после разгрома правительства Сергея Ерощенко по итогам скандальных выборов 2015 года. Долгое время Владимир Юрьевич оставался в тени тяжеловесов в окружении иркутских губернаторов: Николая Слободчикова, Александра Битарова, Дмитрия Чернышова и Руслана Болотова. При этом г-н Дорофеев всегда отличался неизменной исполнительностью и именно на нем годами висела вся рутинная работа по обеспечению каждодневной бесперебойной работы правительственного аппарата.

Последние события говорят о том, что и Сергея Левченко пересмотрел отношение к роли Владимира Дорофеева в собственной команде – в частности, именно Дорофеев выступил с большим правительственным отчетом на последней сессии Заксобрания, и, в общем и целом, показал себя весьма неплохо.

Есть некоторые основания полагать, что после тулунской катастрофы, временно (или навсегда) перечеркнувшей губернаторские планы Руслана Болотова, именно Владимир Дорофеев может стать для Сергея Левченко своеобразным «запасным аэродромом» на случай полной блокировки возможности переизбраться в 2020 году.

Более того, не исключена вероятность, что в Администрации президента сделают ставку именно на Дорофеева, который мог бы стать образцовым врио – послушным, опытным, неконфликтным, в равной степени не связанным обязательствами с КПРФ и «Единой Россией». Чем не технократ, по заветам кремлевских методичек?

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Яна Ушакова

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=191108

Bytes: 3864 / 3585

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1288

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

1607

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3982

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

6109

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8900

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12322

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

12619

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12702

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18722

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15333

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11882

04.05.2026

Лица Сибири

Ильичев Виктор

Серебряков Иван

Негодайло Алексей

Дудин Петр

Иванова Наталья

Шунова Василина

Мелкоступов Артём

Суходолов Александр

Петров Сергей

Горюнов Константин