Габов и труселя, депутаты и вода в Прибайкалье

Facebook на то и Facebook, чтобы фейс показывать. Особенно четко его видно, когда ЧС. Вот мы и пригляделись к лицам депутатов, когда в Иркутской области потоп.

#мед #пчелы #nikolaevonline

Население уже до икоты информировано о борьбе власти с паводком. Все при деле. Хотя депутатам труднее. Вот и «Ольга Безродных держит связь с мэрами Зиминского и Заларинского районов». «Степан Франтенко предоставил транспорт для гуманитарного груза и продукты». «По инициативе Ларисы Егоровой детей из Нижнеудинского района отправят в лагерь на Байкале».

Важно, чтобы население знало, кого благодарить. Это, правда, не соцсети, а «Депутатский дневник« на сайте ЗС.

Ольга Носенко, пользуясь шансом пнуть конкурентов, перепостила в Facebook, что ЛДПР Новой Игирмы как-то не так собирает гуманитарную помощь.

Объяснимое по-человечески желание делать перепосты на тему помощи не в счет критики. Собственно говоря, этим и ограничиваются некоторые другие депутаты Заксобрания. Например, Евгений Сарсенбаев, Кузьма Алдаров и Георгий Любенков. Александр Белов – молодец, предупреждает округ об опасности. Денису Шершневу положено писать на тему уже территориально. И он, надо отдать должное, собой не увлечен. Всего на двух фото издалека.

А вот, к примеру, депутат от Иркутской области в Госдуме Николаев и хотя бы одного перепоста в Facebook пока не предпринял. При том, что Николаева в сети много.

Может быть, он не в курсе насчет наводнения. А может, сущность проблемы не совпадает с кодировкой Николая Петровича. В самом деле, вода – это рыба, рыба – это омуль, омуль – это хорошо. И пчелы – это хорошо.

Да, в последней своей публикации депутат озаботился проблемами пчел (все-таки его младший региональный коллега по законотворчеству Дмитрий Тютрин с пчелиным законопроектом нащупал тренд!).

Усть-Илимский младший товарищ Николаева по партии, депутат Заксобрания Виталий Перетолчин, напротив, на передовой. Подчеркивает, что партийных наклеек на помощь не клеит. Виталий с коробочкой фас, Виталий с коробочкой в профиль…

Отдельного внимания заслуживает воззвание Виталия от 2 июля. Такие слова, пользуясь словами их босса Дмитрия Медведева, надо отливать в граните. «Нам нужно помнить, как мы бессильны перед стихией и стараться наладить контакт с природой... Только так нам не будет стыдно перед нашими потомками».

Вот к слову о стыде!

Некоторых депутатов в дни наводнения в Иркутской области в Facebook не было. Светланы Петрук – с 13, Виктора Кондрашова – с 19, Ивана Крывовязого – с 24 июня. Антона Романова – с прошлого года. Братчанин Олег Попов как принял поздравления с 35-летием в середине июня, так и пропал. Их несостоявшийся коллега по Заксобранию, депутат Госдумы Александр Якубовский сейчас тему наводнения отложил.

Но его можно понять. Занят. Александру оооччень нравится в Москве и защищать обманутых дольщиков. Обожаемого босса он называет исключительно Председатель нашей Партии Дмитрий Анатольевич Медведев. Вот именно в таком написании. Пишет, что «во главу угла Дмитрий Анатольевич ставит благополучие человека». Да, и мы даже знаем какого. Еще младший Якубовский делает классные картинки. С рамочками. Вот так, в молочно-розовом, все предельно ясно разложил по полочкам по проблеме недостроев, которую ему поручили.

Тетрадь была озаглавлена: «Схемы выдающихся и славных битв войск австро-венгерской армии. Составлено согласно историческим исследованиям императорским королевским офицером Адольфом Биглером». Схемы были страшно примитивны.

Впрочем, и потопу Александр внимание все же уделял. Вот так красиво он оформил проблему. Тут все: и рамочки, и буковки выделены, и секретарь генсовета такой… С немного усталой мужественной печалью в глазах. Зачет! И ко второй картинке не придерешься: шрифт, масштаб. Медведик красиво контрастирует.

В отличие, кстати, от Якубовского, красный депутат в Заксобрании Прибайкалья Андрей Андреев, судя по локации на странице, в Москве живет. О потопе в соцсети ничего не постит. Может, как мужчина, скрывает эмоции. Или очень занят. Ведь отвечающий в обкоме КПРФ за протестные действия Сергей Бренюк на днях сообщил, а его товарищи перепостили, что не будут участвовать во Всероссийском дне протеста против произвола и репрессий 13 июля.

Мол, «надо сосредоточиться сейчас над тем, чем мы занимаемся: собирать гуманитарную помощь и переправлять нуждающимся в затопленные районы». От этого процесса коммунисты не могут оторваться даже на час. Просто удивительно, почему в пострадавших территориях еще чего-то не хватает.

С другой стороны, отказавшихся протестовать красных Прибайкалья можно понять. Ладно, пусть не насчет арестованного лесного министра Шеверды, который внесен в список защищаемых 13 июля. Все-таки там предполагается наезд и на главного областного босса.

Но вот насчет Грудинина, у которого бывшая жена оттягала две трети или пусть даже три четверти клубничного совхоза? Ведь именно против этого факта, в основном, и собираются выступить народно-патриотические силы. Мол, режим воспользовался возможностью и забирает честно нажитое непосильным трудом. Чтобы отомстить бывшему кандидату в президенты, который симпатичен народу.

Но кто ж симпатичному Грудинину виноват? Если б Павел Николаевич был посдержаннее в половом смысле и не состоял в отношениях с двумя женщинами одновременно, одна из которых младше его на 27 лет, то и его товарищам по всей стране не пришлось бы вставать и тащиться среди лета на митинг! Уж извините, что пишем такие вещи, но красные сами предлагают их под нос обществу. Обиженные женщины способны и на большее, чем сговориться с предполагаемым рейдером Полихатой. А если б чем заразился и врачи-наймиты залечили? Сдается, виноваты были б все же не врачи.

Не зря идеологические учителя говорили нынешним красным, что «коммунистическая нравственность – мораль, формулирующая принципы жизни, высшая ступень в развитии морали человечества». Вопрос в рядах надо подтянуть. Проблема распространяется. А кругом и так враги.

Вот, по неверной дорожке Грудинина двинулся и простодушный депутат Заксобрания Иркутской области Роман Габов. 3 июля, когда область думала о наводнении, народный избранник запилил на своей официальной странице в Facebook такую вот фоточку. И шовинистический какой-то анекдотец.

Напомним, Роман Федорович давно не просто горячий усольский мачо и ковбой, в чем мы, конечно, не сомневаемся. Он еще – депутат Законодательного собрания Прибайкалья от Коммунистической партии РФ, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве (на постоянной основе). Представитель крупного агропромышленного предприятия, «Усольского свинокомплекса» (отправило в зону наводнения ровно 3328 бутылок воды, сообщает на своей странице Павел Сумароков). Моральный кодекс строителя коммунизма был актуален, даже когда в мире еще не было тотальной проблемы ВИЧ. А уж сейчас-то настоятельно рекомендуем перечитать! Все-таки ветеринар, как-никак, база есть… Потом митинговать будет поздно!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=190686

Bytes: 8037 / 7003

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16305

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

14296

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

43553

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12832

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

15631

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13242

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13653

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

15343

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10810

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

17901

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

17885

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

14332

08.10.2025

Лица Сибири

Селиверстов Леонид

Барлуков Михаил

Мизиренков Андрей

Веселкова Елена

Хрупин Сергей

Ефимова Юлия

Сулейменов Артур

Макушенко Елена

Колмаков Владимир

Есева Жанна