Увольнение Орачевского: сенсация или закономерность?

Скоропостижное увольнение министра экономического развития Иркутской области Евгения Орачевского по собственному желанию породило волну слухов в околополитических кругах.

Отметим, господин Орачевский являлся «крепким министром» в том смысле, что его отставку не прогнозировали и не предсказывали ни инсайдеры в Сером доме, ни компетентные политологи. По горячим следам эту отставку вполне можно назвать сенсационной.

Напомним, именно под формальное руководство г-на Орачевского были заведены все ключевые предвыборные проекты губернатора Сергея Левченко: Госплан, Пятилетки и т.д. Министр курировал продвижение Госплана в муниципалитеты – последнее совещание в правительстве по этой теме состоялось буквально 6 февраля.

Министр Орачевский и губернатор Левченко, июнь 2017 года, Харбин.

Евгений Орачевский руководил общиной, разнообразной и не слишком публичной деятельностью Корпорации развития, а также ее дочерних подразделений. Можно сказать, что Орачевский был главным «инвестиционным технократом» в правительстве Левченко. Ему на откуп были отданы все темы, связанные с продвижением экономического потенциала области. В регулярных заграничных вояжах министр неизменно сопровождал губернатора в качестве одного из ведущих спикеров.

Не секрет, что Евгений Орачевский был на хорошем счету у Левченко, его называли фаворитом губернатора.

Таким образом, внезапная и никем не прогнозируемая отставка может свидетельствовать о жестком конфликте в окружении Левченко. Наблюдатели и эксперты тут же выдвинули несколько лежащих на поверхности версий, задним числом объясняющих отставку: а) пойман за руку на коррупции; б) вступил в конфликт с новым главой КРИО Виктором Кондрашовым; в) вышел из доверия главы администрации губернатора Дмитрия Чернышова; г) не нашел общий язык с «демиургом Госплана», московским экономистом Николаем Мироновым.

Есть и другое, куда более интересное объяснение. Как сообщают источники БАБРа, в ближайшее время г-н Орачевский может сесть в кресло вице-губернатора Забайкальского края по инвестиционной политике. Учитывая ситуацию в крае и крайне низкие рейтинги местной власти, легко спрогнозировать, что Орачевский в скором времени может претендовать на кресло губернатора края. Это станет нетривиальным развитием темы «красного пояса», хотя при таком сценарии г-н Орачевский с большой долей вероятности вступит в «Единую Россию».

Здесь стоит напомнить, что в свое время подающий надежды технократ Орачевский приехал на работу в Иркутск из Читы по приглашению профильного вице-премьера Антона Логашова. На первых порах г-н Орачевский вытеснил из Серого дома очаровательную, но конфликтную Ольгу Тетерину, а затем вошел в доверие губернатора и получил от него широкие полномочия по осуществлению своих прогрессивных идей.

Журналисты нашего портала неоднократно и предметно критиковали программы и проекты, которые курировал Евгений Орачевский, однако необходимо признать, что в Правительстве Иркутской области он был одним из самых талантливых, работоспособных и нестандартно мыслящих чиновников. С его уходом «команда Левченко» многое потеряла.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=185767

Bytes: 3418 / 3168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4856

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

6881

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8213

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8041

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11139

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

12540

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

9622

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6905

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

10614

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9395

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13281

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

17657

16.04.2026

Лица Сибири

Касьянова Ирина

Сухорученко Владислав

Шапошников Александр

Демешков Влад

Парфенов Максим

Бояринова Наталия

Ерощук Светлана

Ермаков Иннокентий

Евдокимов Максим

Полосков Никита