Андрей Левченко: начало конца?

Мини-сенсацией была отмечена отчетно-выборная конференция КПРФ в Иркутской области.

В предыдущих материалах, посвященных большой партийной сходке областных коммунистов, мы указали на очевидные, лежащие на поверхности аспекты — переизбрание губернатора Сергея Левченко первым секретарем обкома и напряженную ситуацию с кадрами. Последняя, надо сказать, является многолетней переходящей болячкой компартии. Старые "красные" сидельцы вперемешку с сомнительного вида "столичной порослью".

Отдельно стоит упомянуть депутата Госдумы Михаила Щапова, который не только вошел в главный руководящий орган партии в регионе — бюро обкома, но и получил кресло в президиуме конференции, что подтверждает разговоры о далеко идущих амбициях молодого политика, каковые простираются вплоть до губернаторского кресла.

Ранее по теме:

Сергея Левченко переизбрали первым секретарём обкома КПРФ

Сергей Левченко: под угрозой кадровых конфликтов

Однако безусловно центральное событие конференции по непонятным причинам было обойдено вниманием иркутских СМИ. И это событие — непопадание Андрея Левченко в бюро обкома.

По данным БАБРа, вопрос об избрании Левченко-младшего решался в считанные часы перед заседанием. Еще накануне считалось, что сын губернатора получит заветный пост. Но в реальности его кандидатуру даже не вынесли на голосование.

В данном случае стоит говорить о масштабном кризисе внутри КПРФ, о чем наш портал подробно писал ранее. Не секрет, что возвышению фигуры Левченко-младшего противятся многие партийные игроки. Есть основания полагать, что отсутствие Андрея Левченко в бюро обкома стало главным условием сохранения лояльности губернатору со стороны ангарского крыла КПРФ во главе с депутатом Заксобрания Сергеем Бренюком.

Бренюк Сергей, Иркутск, 52-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 28 июня 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Сергей Левченко не стал настаивать на включении своего сына в состав бюро обкома и тем самым лишил почвы (или по крайней мере смягчил) сепаратистские движения внутри областного отделения партии. Разумных ход опытного политика.

Но этот же ход порождает ряд других проблем — теперь крупнейшую по численности фракцию в парламенте Иркутской области возглавляет депутат, который даже не входит в руководство партии-большинства. Странная, унизительная ситуация, которая бросает тень и на губернатора, и на фракцию КПРФ и, разумеется, на самого Андрея Левченко.

Бездарность последнего на руководящем посту в Заксобрании давно является общим местом. Именно неспособность Левченко-младшего вести грамотное аппаратное противостояние с "синим" блоком "Единой России" вызвало волну недовольства внутри КПРФ и породило нынешний внутрипартийный кризис.

Возможно, после фиаско на региональной конференции звезда Андрея Левченко окончательно потухнет. Кажется логичным, что в сложившихся условиях фракцию КПРФ в Заксобрании должен возглавить более энергичный (а, главное, умный и опытный) лидер. Это тем более актуально, что губернатор поставил перед партией очень амбициозные задачи, среди которых — победа на муниципальных выборах в Иркутске и Братске.

Однако возможно и другое — Андрей Левченко останется во главе фракции, пользуясь протекцией губернатора-отца. Левченко-старший уступил внутренней оппозиции в малом, но не поступится в главном. Во многом самоубийственная, но по-человечески вполне объяснимая и понятная логика пожилого человека, желающего видеть в детях продолжение своего дела.

В любом случае говорить о прекращении или разрешении кризиса внутри КПРФ явно преждевременно. Ситуация на партийной конференции наглядно показывает, что борьба кланов в обкоме только набирает обороты при сохранении зыбкой иллюзии сплоченности и солидарности.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Левченко Андрей, Третья сессия Законодательного собрания Иркутской области 3 созыва, 2 октября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=184690

Bytes: 4659 / 3998

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

5018

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5872

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7615

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

13636

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

9214

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

36915

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11392

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14776

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

19340

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15447

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13336

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14243

05.11.2025

Лица Сибири

Кутергина Елена

Салмин Владимир

Князев Александр

Красовский Григорий

Полосков Никита

Меделянов Андрей

Романов Антон

Скращук Владимир

Побойкин Виктор

Грачев Михаил