Артур Скальский

© Правда.Ру

ПолитикаИркутск

2916

19.11.2003, 14:31

Предвыбораня суета началась

Начало предвыборной агитации для избирателей Иркутской области ознаменовалось визитом московских гостей, имеющих прямое отношение к политическим партиям. Только на этой неделе в Иркутской области побывали первый коммунист страны Геннадий Зюганов и член партии СПС, заместитель председателя комиссии при президенте РФ по судебной реформе Елена Мизулина.

Однако если E. Мизулина открыто не говорила, что приехала агитировать за "правых", то глава коммунистов заявил сразу: "Я буду вас агитировать!". И действительно уже на встрече с журналистами он обрушил шквал негодования на федеральные власти. При этом он разворачивал свои брошюры и рассказывал, с чем на выборную дистанцию выходят коммунисты. Г. Зюганов рассказал, что на этих выборах, как и в прошлом веке, коммунисты будут отстаивать интересы простого народа. По некоторым вопросам коммунисты хотели в прошлом году организовать всенародный референдум. Г. Зюганов рассказал о своей предвыборной программе: необходимо поднять минимальный размер оплаты труда и пенсий до уровня прожиточного минимума, повысить заработную плату работникам бюджетной сферы до 8-10 тыс. рублей. Кроме того, коммунисты считают необходимым ввести ограничения по тарифам на жилищно-коммунальные услуги, электроэнергию.

Конечно, Г. Зюганов не обошел стороной и олигархов. Тесную связь с богатыми представителями российского народа он прилюдно опроверг. Более того, заявил, что "партия поставила задачу об исключении в России такого класса, как олигархи". Между тем в Иркутске накануне визита руководителя фракции КПРФ в Госдуме были расклеены листовки. В листовках, распространенных от имени лидера иркутских коммунистов, Сергей Левченко обращается к российскому правительству с просьбой выпустить бывшего главу ЮКОС Михаила Ходорковского из тюрьмы. Однако С. Левченко сообщил, что намерен направить заявление в Иркутскую окружную избирательную комиссию по поводу распространения фальшивых листовок.

Задача минимум сейчас для "левых" — получить на предстоящих выборах депутатов в Госдуму 151 мандат из 450. По его словам, сейчас по опросам населения за коммунистов намерены проголосовать 28-30% российских избирателей.

"Правая" Е. Мизулина тоже не упустила возможности поговорить на актуальную в последнее время тему - об олигархах. "Как юрист, к такой форме государственного устройства, как олигархат, я отношусь отрицательно, - сказала Е. Мизулина. – Однако при аресте М. Ходорковского были допущены серьезные нарушения. Во-первых, было применено этапирование. Ни один закон РФ не предусматривает этапирование. Еще до ареста Ходорковского Генпрокуратура и МВД вышли в Госдуму с поправками в существующее законодательство, разрешающими этапирование лица и доставку его к месту производства следствия. Это случайность? Или закон намеренно "подгоняют" под какие-то будущие действия? Я не знаю".

По мнению Е. Мизулиной, заключение M. Ходорковского под стражу является необоснованным. Заключение под стражу во время следствия применяется в случае тяжких и особо тяжких преступлений или же в случае уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. Однако случаев, когда уклоняющиеся от уплаты налогов заключались под стражу, в российской судебной практике нет. Поэтому арест M. Ходорковского выглядит очень странно.

Е. Мизулина затронула не только нашумевший арест олигарха. Она также рассказала, что Иркутская область является одним из тех регионов, в которых действие нового Уголовно-процессуального кодекса РФ находится в критическом состоянии. Она рассказала, что за последние годы (с введения в действие нового УПК в 2001 году) объехала 22 региона России. Как показывают исследования, проведенные по итогам этих поездок, в Сибирском регионе, и в особенности в Иркутской области, наблюдается противодействие со стороны судебных органов по внедрению нового УПК.

"Я объясняю этот факт просто, - комментирует Е. Мизулина. – Люди привыкли работать "по старинке". России необходима судебная реформа, по завершении которой будет сформирован новый тип судьи – честного судьи. И работу эту необходимо начинать в регионах." Затронула она и такую проблему, как торговля живым товаром - российскими женщинами. Она рассказала, что в настоящий момент в Госдуме разрабатывается законопроект о защите жертв работорговли.

"Проблема работорговли кажется нам легковесной. Более 90% работорговли связано с предоставлением сексуальных услуг. Сейчас среди основных поставщиков "людского сырья" на мировой рабовладельческий рынок - Россия, Белоруссия и Украина. Мне часто приходится слышать высказывания о том, что надо легализовать проституцию "и все станет нормально". Не станет. По одной простой причине: проституция – это не личный выбор каждого, как это было раньше, а бизнес, который требует постоянного вливания "людских ресурсов". Большая часть сексуальных рабынь занимаются проституцией не по личному желанию, их принуждают".

6 ноября Иркутскую область посетил главный спасатель страны, он же один из лидеров партии "Единая Россия" Сергей Шойгу. Несмотря на то, что призывы голосовать за "Единую Россию" из его уст не звучали - еще нельзя было, всем было понятно, что его визит был тесно связан с предстоящими думскими выборами. С. Шойгу навестил ветеранов госпиталей, побывал в корпорации "Иркут", которая выпускает самолеты БЕ-200 для МЧС, и возложил цветы у мемориала на месте падения самолета "Руслан" в 1997 году. Кроме того, он успел пообщаться с преподавателями и студентами ИрГТУ. В этот же день С. Шойгу сыграл в футбол за команду "Единая Россия - Звезды футбола" против команды ветеранов футбола Иркутска.

Таким образом, по маршруту Москва-Иркутск уже начато движение политических фигур. Кто следующий?

Артур Скальский

© Правда.Ру

ПолитикаИркутск

2916

19.11.2003, 14:31

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=9981

Bytes: 5706 / 5706

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6192

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5490

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3950

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

16377

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4877

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7261

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

8801

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11310

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8750

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

9626

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

8655

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

26889

29.05.2025

Лица Сибири

Латынина Светлана

Беляев Александр

Шабанов Гейрат

Савельев Виктор

Цыремпилов Валерий

Родионов Владимир

Шандрук Олег

Хартаев Валерий

Курамшина Елена

Корняков Михаил