Елена Чабдарова

© Байкальские Вести

ИркутскИркутск

3135

08.07.2011, 11:49

Пока еще не поздно нам сделать остановку...

Перенесут ли остановку «Бытовая» на улице Чкалова в связи со строительством гостиничного комплекса «Мариотт»? Этот вопрос обсуждался на депутатских слушаниях в думе города Иркутска.

Жители улицы собрали 150 подписей и направили открытое письмо мэру Виктору Кондрашову с требованием не переносить остановку под их окна, на пересечение улиц Чкалова и Марата.

Движение в этом месте не прекращается даже глубокой ночью. Во дворе прежде планировалось разместить детскую и спортивную площадки, но если остановка общественного транспорта «Бытовая» будет перенесена под окна жилых домов, то о покое можно забыть. Тихие дворики студентами института иностранных языков и госуниверситета будут превращены в пешеходные тропы, ведущие к остановке.

Местные жители выступают за то, чтобы остановка оставалась на прежнем месте, у отстроенной гостиницы «Мариотт». К тому же это будет удобно и постояльцам гостиницы, считают они.

Более 100 млн рублей потребуется для установки в Иркутске новых остановочных комплексов с навесами. По расчетам арендаторов, стоимость изготовления одной остановки с навесом площадью 24 квадратных метра — от 800 тысяч до миллиона рублей, а площадью 10 «квадратов» — 100—200 тысяч рублей.

С 1 июля комитет по архитектуре и градостроительной политике объявил конкурс на концепцию и эскиз остановочных пунктов нового образца. Все они должны быть в едином стиле. Об этом сообщила начальник имущественного департамента КУМИ Алла Танкичева. Комитет по ЖКХ провел инвентаризацию всех остановок на территории города. В Иркутске их 528. В едином архитектурном стиле выдержаны 122, 188 — остановки старого образца. Пустых и никак не обустроенных остановок — 218.

Сейчас КУМИ готовит материалы по формированию и постановке на кадастровый учет 39 земельных участков для размещения остановок с павильонами и навесами. Остановки с навесами предстоит установить по 300 адресам.

КУМИ вынес на рассмотрение депутатов три варианта решения проблемы. Первый — покупка остановок за счет бюджета города, как это делается в других крупных городах, и закрепление их за муниципальными автотранспортными предприятиями без проведения торгов, с условием технического и санитарного обслуживания. Второй — муниципальные унитарные предприятия берут кредиты в банках, приобретают и устанавливают остановки самостоятельно и сдают их в субаренду на торгах с правом торговли. Третий вариант предусматривает проведение торгов по продаже права аренды земли под установку остановочных комплексов с торговыми павильонами без права продажи табачной и алкогольной продукции.

Какой из этих вариантов будет выбран парламентариями, пока неизвестно.

Елена Чабдарова

© Байкальские Вести

ИркутскИркутск

3135

08.07.2011, 11:49

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=94668

Bytes: 2643 / 2643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.01 06:41
Поиски пропавшей семьи Усольцевых возобновят весной. К делу подключат нейросеть

10.01 18:14
Пьяный водитель сбил шесть машин на Байкальской в Иркутске

10.01 17:52
На трассе в Красноярском крае микроавтобус врезался в грузовик: пострадали 11 человек

10.01 14:04
Из-за снегопада в Москве задержаны самолёты из Иркутска

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

09.01 15:54
В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

09.01 11:34
Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

Лица Сибири

Вепрев Александр

Осадчий Алексей

Митрофанов Игорь

Бурлов Артем

Погудин Дмитрий

Юрасов Денис

Калабин Геннадий

Иовлев Владимир

Лукин Валерий

Павлюк Леонид