Артур Скальский

© Газета Иркутск

ЭкономикаИркутск

1931

18.11.2010, 11:45

ФАС попросила нефтяников объяснить причины роста цен на бензин

Федеральная антимонопольная служба разослала письма с требованием указать причины роста цен на бензин в восемь крупных нефтяных компаний.

В частности, письма были отправлены в «Лукойл», «Газпром нефть», ТНК-ВР, «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «Альянс» и «Башнефть». Кроме того, территориальным органам ФАС поручено проверить цены в розничной сфере, а также в мелком опте.

Нефтяники должны предоставить информацию до начала декабря. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на официальный пресс-релиз ведомства.

Примечательно, что в сообщении ФАС уже говорится о возможных причинах роста цен. Среди них, например, называются увеличение мировых цен на нефтепродукты, а также сезонный переход на производство зимнего дизельного топлива.

Согласно данным Росстата, в ноябре цены на бензин АИ-92 росли в среднем на 0,3 процента в неделю, на Аи-95 – на 0,2 процента, а на дизельное топливо – на 0,8 – 1,4 процента. С начала года АИ-92 подорожал на 5,5 процента, АИ-95 – на 5,1 процента, а дизельное топливо – на 7,2 процента. Сейчас литр самого популярного топлива марки АИ-92 стоит в Иркутске ровно 25 рублей.

ФАС в течение последних лет активно борется с нефтяными компаниями, которые завышают цены на топливо. В 2008 и 2009 годах общая сумма штрафов от ФАС нефтяникам составила 26 миллиардов рублей. После выставления штрафов часть компаний признала свою вину, и штрафы им были снижены. Часть же продолжает разбираться с ФАС в судах.

В Иркутске из-за повышения цен на бензин водители общественного транспорта вынуждены повысить стоимость проезда. С 2011 года проезд в маршрутках может подорожать на 1 рубль.

Артур Скальский

© Газета Иркутск

ЭкономикаИркутск

1931

18.11.2010, 11:45

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=89746

Bytes: 1629 / 1629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

9605

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

11514

26.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3151

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

13321

21.11.2025

Лица Сибири

Близнюков Борис

Андреева Эрика

Пинтаев Валерий

Грошева Надежда

Борисов Игорь

Киланов Анатолий

Параничев Юрий

Якимов Александр

Буянова Ольга

Кадыров Рамзан