Артур Скальский

© АИФ-Иркутск

РасследованияИркутск

5874

25.09.2009, 23:09

Подписали себе приговор?

10 членам участковой избирательной комиссии участка №1494 (с. Голуметь и д. Баталаево Черемховского района), на котором в 12 октября прошлого года выбирали депутатов областного парламента, предъявлены обвинения в фальсификации итогов голосования. В чью пользу был совершен «вброс» бюллетеней, следствию выяснить не удалось.

Начавшаяся почти год назад скандальная история близится к логическому завершению. Об этом накануне сообщили в Следственном управлении Следственного Комитета при Прокуратуре РФ по Иркутской области (СУ СК).

Напомним, уголовное дело было возбуждено 17 ноября 2008 года следственным отделом по городу Черемхово по заявлению Временной избирательной комиссии области, обнаружившей в 15-м избирательном округе, на участках №№ 1494, 1501, 1525, нарушения избирательного законодательства. Работники всех трех участковых избирательных комиссий (УИК) пренебрегли правилами опечатывания и хранения бюллетеней, соответственно, там не могла быть исключена вероятность «вброса».

Чтобы не допустить дальнейших махинаций с документацией, уничтожения следов преступления, избирком спрятал её в одном из подземных бункеров Иркутска, предоставив копии документов работникам Следственного комитета. С течением времени предположения о фальсификации результатов голосования по двум участкам не подтвердились, а вот к работе УИК №1494 у следствия сразу возникла масса вопросов.

Рассказывает заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК Михаил БОВСУНОВСКИЙ:

- Расследованием подобного рода преступлений занимается наше подразделение, поэтому материалы были переданы нам из черемховского отдела 24 ноября 2008 года - когда стал очевиден факт нарушения избирательного законодательства. Во-первых, на участке №1494 была отмечена неправдоподобная явка избирателей. Выборочные звонки жителям села Голуметь и деревни Баталаево, зафиксированным в списке проголосовавших избирателей, показали, что на самом деле в этот день их не было на участке.

По делу была назначена почерковедческая экспертиза – ее проводила научно-исследовательская лаборатория судебных экспертиз. Всего, по словам Михаила Бовсуновского, в урны для голосования была подброшена 201 пара бюллетеней (депутатов ЗС выбирали как по партийным спискам, так и по одномандатным избирательным округам) – именно столько жителей избирательного участка опровергли данные о своей явке. После изучения соответствующего количества фальсифицированных подписей граждан и почерков членов УИК, «авторство» 125 росчерков экспертами было установлено определенно.

- Исследования специалистов экспертного учреждения отняли львиную долю времени, отпущенного на следование, – говорит Михаил Бовсуновский. Несколько раз сроки пришлось продлевать, чтобы не пострадало качество скрупулезной работы. Фальшивые подписи сличались с образцами почерков в документах, как созданных задолго до момента совершения преступления, так и полученным в ходе следственных экспериментов.

Каковыми были политические пристрастия членов УИК, то есть в чью пользу случился «вброс» – ответить на этот вопрос следствие затрудняется. Большинство фигурантов уголовного дела по этому поводу хранит молчание, ссылаясь на 51 статью Конституции РФ, то есть право не свидетельствовать против себя. А догадаться по безымянным бюллетеням, которые из них были заполнены реальным избирателем, а какие – нет, увы, не представляется возможным. В любом случае, считает Михаил Бовсуновский, противоправные действия комиссии на расклад сил по данному участку не изменили бы:

- По этому округу шли шесть кандидатов, но ближайших соперников два: депутат ЗС предыдущего созыва, генеральный директор ОАО «Белореченское» Гавриил Франтенко и экс-председатель областного парламента третьего созыва Сергей Шишкин. Если даже отнять этот 201 сфальсифицированный голос у одного из кандидатов и присвоить другому, победа все равно останется на стороне первого – слишком очевидным был перевес.

Итак, 10 членов УИК, включая председателя, обвиняются в преступлении, предусмотренном статье 142-1 УК РФ, а именно в фальсификации подписей в списках избирателей, заведомо неверных подсчете голосов избирателей и составлении протокола об итогах голосования. Санкция статьи предусматривает наказание в виде крупного штрафа либо лишения свободы на срок до четырех лет. Всем обвиняемым избрана мера пресечения – подписка о невыезде. В ближайшее время следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК Артем Соболев намерен ознакомить обвиняемых с материалами и направить уголовное дело в суд.

- Был ли заказчик у преступления? - задается вопросом Михаил Бовсуновский. - Мы можем только предполагать в частном порядке, никакими сведениями на этот счет следствие не располагает. Некоторые фигуранты уголовного дела объясняют свой поступок тем, что хотели увеличить явку избирателей. Это, конечно, не корысть в чистом виде, но личная заинтересованность точно – например, она может выразиться в нежелании быть наказанным за плохие результаты работы – а подготовка к выборам, прежде всего, - работа избирательных комиссий – либо, наоборот, в стремлении выслужиться, получить премию и т.д.

Тем поучительнее кажется эта история сегодня, накануне муниципальных выборов, назначенных в большинстве территорий Иркутской области на 11 октября…

КСТАТИ

С «выборной» тематикой связан один из преступных эпизодов, в которых обвиняется мэр поселка Листвянка Татьяна Казакова – уголовное дело в настоящее время рассматривает суд Иркутского района. Согласно версии следствия, накануне выборов мэра 12 марта 2006 года в поселке была прописана большая группа лояльно настроенных к Казаковой людей. Такие действия квалифицированы обвинением воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан.

Михаил Колотушкин

Артур Скальский

© АИФ-Иркутск

РасследованияИркутск

5874

25.09.2009, 23:09

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=81117

Bytes: 5802 / 5756

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.01 20:06
Глава СК России потребовал доклад о нападении бездомных собак на жительницу Бурятии

12.01 19:05
«Просто невозможно жить»: грунтовые воды топят дома в Интикуле Красноярского края

12.01 18:58
В Улан-Удэ произошел пожар в помещении Комбината по благоустройству

12.01 18:34
Более шести тысяч человек заболели ОРВИ в Прибайкалье за неделю

12.01 18:30
В Новосибирске произошло пятьдесят пожаров за новогодние выходные

12.01 18:13
Верховный суд оставил в силе приговоры красноярскому экс-депутату Анатолию Быкову

12.01 18:08
Резкое похолодание идёт в Прибайкалье

12.01 17:27
Почти пять миллионов рублей потратит Фонд капремонта в Красноярском крае на покупку двух новых машин

12.01 17:13
Жителя Томской области отправят в колонию-поселение за нападение на полицейского

12.01 17:05
В Томске 19 января состоится аукцион по продаже доли в уставном капитале ООО «Зрение»

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

11319

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

16614

15.11.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

31880

31.07.2025

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

79924

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

46574

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

35847

14.01.2025

Иркутский депутат Александр Сафронов и его тайная жизнь

Бабр никогда не вмешивается в личную жизнь своих «героев» и совершенно толерантен к тому, что они делают за стенами своих квартир.

Михаил Бломберг

РасследованияПолитикаСкандалыИркутск

172380

02.09.2024

Дело Матвеева: право на правду. Интервью Бабра с участником противостояния

Иркутская область богата на резонансные конфликты. Каждая история противостояния – причем неважно кого: общественников, бизнесменов, политиков – уникальна. И каждая, на самом деле, про взаимоотношения двух или более людей. Где с каждой стороны свои интересы. Корыстные или не очень.

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

114362

08.08.2024

Депутат Сергей Тен в роли писателя-фантаста

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен - человек уважаемый и известный. Известный в первую очередь как продолжатель дела своего отца, то есть как дорожный строитель. Однако когда Сергей Юрьевич выходит, как говорится, в публичную плоскость, получается не просто смешно, а смешно и глупо.

Лера Крышкина

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Бурятия

46983

02.08.2024

Мать двоих детей стала жертвой явной юридической ошибки силовиков Иркутска

В интересную ситуацию попали правоохранители, которые ведут расследование в отношении ряда сотрудников РЖД (среди которых нет начальника ВСЖД) в Иркутской области. Расследование привело их в некий правовой тупик.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыИркутск

54568

24.07.2024

Истинное лицо «общественника» Дикунова

Список общественных террористов Иркутской области будет неполным без этой фигуры на «доске писателей». Стали достоверно понятны намерения Эдуарда Дикунова, развившего псевдообщественную деятельность после утраты им в 2018 году статуса депутата Законодательного собрания региона.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыЭкологияИркутск

40767

18.07.2024

Третье оправдание умершего Дмитрия Матвеева: тотальный разгром обвинения

Нашумевшее и самое скандальное в регионе уголовное дело умершего предпринимателя Дмитрия Матвеева завершилось очередным, третьим по счету, полным крахом обвинения.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыКриминалИркутск

82031

25.04.2024

Лица Сибири

Басманов Борис

Тыхеев Андрей

Шахматов Александр

Днепровский Роман

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Грешилов Алексей

Николаев Александр

Серышев Анатолий

Торунов Евгений

Цыганова Маргарита