Артур Скальский

© http://www.vsp.ru/

СпортИркутск

1654

18.09.2001, 13:15

Москвичка на иркутском подиуме

Новой победительницей Международного турнира по художественной гимнастике памяти абсолютной чемпионки мира Оксаны Костиной, проходившего в иркутском Дворце спорта "Труд", стала россиянка Зарина Гизикова. Всего в соревнованиях участвовали гимнастки пяти стран.

Юная москвичка отныне попала в почетную компанию обладательниц первого приза престижного иркутского турнира. Ими прежде являлись россиянки Наталья Липковская, Юлия Рослякова, Ирина Чащина (трехкратная победительница) и белоруска Елена Витриченко. Многие гимнастки здесь получали "путевку в большой спорт". Зарине пока еще предстоит доказывать, что ее успехи в юниорском возрасте не прекратятся и дальше.

Чемпионка Всемирных юношеских игр Зарина Гизикова в споре за победу в многоборье опередила белорусскую гимнастку Алесю Ефремову, уже выступавшую в Иркутске. Но зарубежная гостья "отыгралась" во второй день, когда в отдельных видах завоевала сразу три "золота" и "серебро". Своими выступлениями Ефремова подтвердила, что неслучайно занимала второе место на чемпионате Белоруссии, страны, считающейся одним из мировых лидеров в художественной гимнастике.

Еще одна иностранная спортсменка удостоилась награды - итальянка Даниела Мессарони. Она выиграла "серебро" в упражнениях с булавами. Даниела, признанная, кстати, победительницей традиционного конкурса "Мисс турнира", является ученицей заслуженного тренера СССР Ольги Буяновой, воспитавшей трех чемпионок мира, в том числе и Оксану Костину. Может быть, эта юная красавица-итальянка, входящая в состав сборной своей страны, и продолжит "послужной список" тренерских успехов Ольги Владимировны?

Ведущая "художница" нашей области иркутянка Юлия Тихонова добилась личного успеха, войдя в десятку сильнейших в многоборье. Одиннадцатое место заняла ее землячка, дебютантка турнира Светлана Мурзина. Кроме нее, еще несколько воспитанниц местной школы художественной гимнастики тоже впервые участвовали в соревнованиях. "Сейчас, считаю, нам не стыдно выставлять на столь солидный турнир сразу нескольких гимнасток, - рассказала председатель областной федерации художественной гимнастики Людмила Перетягина. - Правда, готовиться к соревнованиям девочкам практически было негде - спортзалы оказались на ремонте. В ином случае их результаты могли быть и лучше". Тем не менее у иркутянок будут и новые возможности реализовать высокие претензии на гимнастическом ковре.

Итоги международного турнира памяти Оксаны Костиной

МНОГОБОРЬЕ. 1. Зарина Гизикова (Россия). 2. Алеся Ефремова (Белоруссия). 3. Динара Гиматова (Россия).

ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ. Скакалка. 1. Ефремова. 2. Гиматова. 3. Гизикова. Обруч. 1. Гиматова. 2. Ефремова. 3. Ольга Горшкова (Россия). Мяч. 1. Ефремова. 2. Гизикова. 3. Гиматова. Булавы. 1. Ефремова. 2. Даниела Мессарони (Италия). 3. Горшкова.

Артур Скальский

© http://www.vsp.ru/

СпортИркутск

1654

18.09.2001, 13:15

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=70250

Bytes: 2768 / 2768

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Спорт" (Иркутск)

Эн+ поддержала создание скейт-парка в Братске: новое место для активного отдыха

В Братске состоялось открытие одного из крупнейших скейт-парков Иркутской области, созданного при поддержке компании Эн+. Энергетический холдинг Эн+ совместно с администрацией Братска открыл в центре города новый скейт-парк площадью почти 1000 квадратных метров.

Ярослава Грин

СпортМолодежьИркутск

19923

27.04.2025

«Байкал-Энергия» и компания Эн+: развивать детский спорт и создавать новых чемпионов — приоритет номер один

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ решили сосредоточиться на развитии детского спорта и подготовке будущих чемпионов. В следующем сезоне они планируют уделить внимание команде, представляющей Иркутск на Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом.

Ярослава Грин

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

29607

10.03.2025

Спорт в сердце нации: Как поддержка бизнеса формирует будущее спортивной индустрии в России

Российский спорт в современном мире невозможно представить без активной поддержки со стороны крупного бизнеса.

Ярослава Грин

СпортОбществоЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

32297

06.03.2025

Спорт и Здоровье: Как Эн+ меняет облик спорта в Иркутской области

В последние годы Иркутская область стала свидетелем значительных изменений в спортивной инфраструктуре, ставших возможными лишь благодаря поддержке энергетической компании Эн+ и ее основателя Олега Дерипаски.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

14126

01.03.2025

Футбольный турнир на берегу Байкала: как прошло открытие спортивного пространства «Горизонт»

Большая игра среди команд из Байкальска и Иркутска, встреча со звездами медиаспорта 2DROTS и блогерами «МЯЧ Production» 17 августа в Байкальске, первом российском эко-городе, начала работу спортивная площадка «Горизонт» — новая точка притяжения байкальских спортсменов и болельщиков.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

15227

22.08.2024

Строительство Центра спортивных единоборств в Шелехове вышло на финишную прямую

В Шелехове полным ходом идут работы по благоустройству территории возле Центра спортивных единоборств, который строит РУСАЛ. Директор Иркутского алюминиевого завода продолжает проводить совещания на строительной площадке с участием мэра Шелеховского района, главы города и подрядчиков.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

18654

28.05.2024

Александр Зубков стал президентом ХК «Байкал-Энергия»

Прославленный спортсмен, призер Олимпийских игр Александр Зубков и один из самых известных спортсменов Иркутской области назначен на пост президента хоккейного клуба «Байкал-Энергия».

Соня Ломачевская

СпортИркутск

10951

04.12.2023

Первый матч «Байкал-Энергии» на Кубке России увидели более 140 тысяч человек

Трансляцию первого победного матча «Байкал-Энергии» посмотрели 143 тысячи человек, за игрой с трибун следили более 1200 зрителей. Первый этап Кубка России по хоккею с мячом стартовал в Иркутске при поддержке энергохолдинга Эн+.

Соня Ломачевская

СпортСобытияИркутск Россия

8349

17.08.2023

Трансляция матчей Кубка России по хоккею с мячом на грани срыва

Иркутские — и не только - поклонники хоккея с мячом могут быть лишены возможности просмотра прямых трансляций матчей Кубка России из-за противодействия ледового дворца «Байкал», возглавляемого Владимиром Матиенко.

Ярослава Грин

СпортСкандалыРасследованияИркутск

54959

08.08.2023

Внутренняя кухня иркутского ЛД «Байкал» – в гостях у «Сибсканы»

В преддверии Кубка России по хоккею с мячом, который пройдёт с 16 по 23 августа в ЛД «Байкал», выяснились любопытные подробности устройства работы ледового дворца и взаимодействия с хоккейными клубами.

Анна Амгейзер

СпортСкандалыСобытияИркутск Россия

8782

02.08.2023

В Братске появился новый скейт-парк от Эн+

Новая точка притяжения для братских райдеров появилась в микрорайоне «Энергетик». Стоимость площадки составила 11 миллионов рублей. Современный скейт-парк предназначен для катания на роликах, самокатах, скейтбордах и велосипедах ВМХ.

Соня Ломачевская

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

67345

08.06.2023

Новый гендиректор «Байкал-Энергия» – о перспективах команды и будущем хоккея с мячом

Чемпион мира и многократный чемпион СССР Игорь Бондаренко в апреле вступил в должность генерального директора иркутского хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Игорь Бондаренко родился 17 августа 1961 года. В карьере игрока провел 17 сезонов, он играл за красноярский «Енисей».

Соня Ломачевская

СпортИркутск

13937

07.06.2023

Лица Сибири

Резников Владимир

Рожков Владимир

Пухарев Игорь

Аникеев Сергей

Ханхалаев Евгений

Пьянов Артур

Терещенко Александр

Корытный Леонид

Мишенин Алексей

Макаров Алексей