Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

3753

15.01.2003, 11:55

Оформление миграционных карт началось сегодня в Иркутске

Этот документ должны получить все гости из-за рубежа, независимо от их срока пребывания на территории России.

Нововведение предусмотрено федеральным законом о правовом положении иностранцев, который вступил в силу еще в ноябре прошлого года. Но бланки миграционных карт поступили из Москвы в область только сейчас.

Граждане, прибывшие в Иркутск из стран с визовым режимом, оформляют новый документ непосредственно при въезде - в пунктах миграционного контроля. Остальные иностранцы, а это выходцы из почти всех бывших союзных республик, должны обратиться в городской отдел паспортно-визовой службы. В миграционной карте указываются личные данные, цель визита и срок пребывания. Все это в двух вариантах - на въезд и на выезд.

Татьяна Башенова, начальник отдела паспортно-визовой службы УВД г. Иркутска: «Сегодня все приходится объяснять, что это такое миграционная карта, для чего она и как заполняется».

Абдусатдин Шарипов - гражданин Таджикистана. В Иркутск приехал в начале декабря - на заработки. В отдел паспортно-визовой службы сегодня пришел за регистрацией. Здесь Абдусотдину и рассказали о нововведении. Из-за плохого знания русского языка ему пришлось несколько раз заполнять бланки миграционной карты.

Абдусатдин Шарипов, гражданин Таджикистана: «Надо было написать по клеточкам - это самое трудное было. А так все нормально».

Заполняются миграционные карты только собственноручно. Если вообще не владеешь русским языком - можно на английском или в латинской транскрипции. Через три дня после заполнения карты - выездная часть с поставленным на ней регистрационным штампом выдается иностранцу.

Иностранцы уже находящиеся в стране должны получить миграционную карту в течении трех месяцев. Все те, кто ее не оформил - будут считаться нелегалами и депортированы из страны.

Суды над незаконно проживающими иностранцами проходят довольно часто в Иркутске. В месяц выдворяется 150 человек.

Юлия Мурыгина, исполняющая обязанности начальника ОВИР паспортно-визовой службы УВД Иркутской области: «Выезжают они за счет своих средств. Если есть принимающая организация и если она устанавливается, то она оплачивает. Вообще общепринятая практика за счет своих средств».

Предполагается, что с введением миграционной карты факт нелегального пребывания иностранцев будет установить проще. Соответственно, количество депортируемых увеличится. Подделывать новый документ, уверяют в паспортно-визовой службе, нет смысла - на выезде из России миграционную карту тщательно проверят.

Добавим, что на территории Иркутской области в прошлом году было зарегистрировано около тридцати тысяч иностранных граждан, больше половины из них - приезжие из бывших советских республик. Общая численность незаконных мигрантов неизвестна, но специалисты из управления по делам миграции утверждают, что в регионе постоянно находится до пяти тысяч гостей-нелегалов. Семьдесят процентов из них - выходцы из стран СНГ, около 20% - граждане Китая, остальные прибыли из юго-восточной Азии.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

3753

15.01.2003, 11:55

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=5461

Bytes: 2973 / 2973

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

4205

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1669

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

1992

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

10320

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

12101

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

3234

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

23644

04.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3803

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8439

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8856

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4725

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

12474

11.03.2025

Лица Сибири

Коренев Александр

Савельев Виктор

Зарубин Аркадий

Шевченко Яна

Сагдеев Ринель

Хохряков Евгений

Рыжов Юрий

Сухорученко Владислав

Винокуров Михаил

Крастелев Роман