Татьяна Савенкова

© Телекомпания "АИСТ"

ПрибайкальеИркутск

2342

27.05.2008, 11:14

«Зайцы» в электричках

Ежедневно в утренние часы количество безбилетных пассажиров в одном поезде доходит до трехсот человек. Давка в вагонах стала нормой, а железнодорожники подсчитали — весна этого года особо богата на зайцев.

Семь часов утра. На вокзале станции Усолье-Сибирское собираются пассажиры на пригородный поезд Черемхово — Иркутск. Но лишь немногие идут за билетами. По наблюдениям кассира Ольги Шатунькиной, пассажиров на платформе всегда значительно больше, чем проданных билетов.

Ольга Шатунькина, билетный кассир станции Усолье-Сибирское: «Ну, я не обращала внимания, так как сижу на рабочем месте, но очень много. Бывает у нас столько то в кассе обилечивается, а на платформе стоит очень много».

К приходу электрички в кассу за билетами подошли около пятидесяти человек, но при этом все вагоны поезда оказались переполненными. Контролер Екатерина Свиридова с трудом пробирается к очередному безбилетнику. Первые «зайцы» в тамбуре уже приготовились к выходу. Время поездки молодых людей — всего семь минут, и они посчитали лишним покупать билеты. Им выписан штраф — семнадцать рублей.

Екатерина Свиридова, контролер пригородного поезда: «У нас расстояние от Усолья до Ангарска считается, что а вдруг проскочим, а вдруг получится, и в кассу люди не идут. А потом от нас начинается беготня: то по платформам, то по вагонам».

Безбилетных пассажиров в пригородных электричках этой весной особенно много. Для работников ВСЖД это настоящая проблема, — ведь каждый состав формируется в зависимости от спроса, и если билетов продано мало, то и количество вагонов в поезде сокращают. Но сейчас это приводит лишь к давкам, — каждая утренняя электричка перевозит около четырехсот человек, и лишь у ста из них есть билеты. Побочный эффект — испорченные двери, окна и сиденья.

Игорь Дроздов, начальник мотор-вагонного депо № 5 станции Иркутск-Сортировочный: «Мы видим разномастные сидения, разного цвета. Почему? электропоезд с каждого рейса приходит с порезанными сидениями. В итоге мы, для того чтобы вовремя выводить эти составы, ремонтируем сидения, поэтому раны на лицо».

Эта электричка только что с завода. В рейс поезд успел сходить всего два раза, но уже пострадал от вандалов. Убирать вагоны работницам депо приходится после каждой поездки. Зачастую успевают собрать только крупный мусор — бутылки и бумагу. Иногда находят весьма ценные вещи.

Ежедневно на линию выходят пять таких электричек. Железнодорожники говорят, что новых поездов могло быть и больше, — но обновлению парка мешают все те же «зайцы». Ведь большая часть средств, вырученных от продажи билетов, идет на ремонт старых составов и приобретение новых.

Татьяна Савенкова

© Телекомпания "АИСТ"

ПрибайкальеИркутск

2342

27.05.2008, 11:14

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=45853

Bytes: 2628 / 2628

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.01 20:06
Глава СК России потребовал доклад о нападении бездомных собак на жительницу Бурятии

12.01 19:05
«Просто невозможно жить»: грунтовые воды топят дома в Интикуле Красноярского края

12.01 18:58
В Улан-Удэ произошел пожар в помещении Комбината по благоустройству

12.01 18:34
Более шести тысяч человек заболели ОРВИ в Прибайкалье за неделю

12.01 18:30
В Новосибирске произошло пятьдесят пожаров за новогодние выходные

12.01 18:13
Верховный суд оставил в силе приговоры красноярскому экс-депутату Анатолию Быкову

12.01 18:08
Резкое похолодание идёт в Прибайкалье

12.01 17:27
Почти пять миллионов рублей потратит Фонд капремонта в Красноярском крае на покупку двух новых машин

12.01 17:13
Жителя Томской области отправят в колонию-поселение за нападение на полицейского

12.01 17:05
В Томске 19 января состоится аукцион по продаже доли в уставном капитале ООО «Зрение»

Лица Сибири

Морс Артем

Толоконский Виктор

Куранов Александр

Авдеев Дмитрий

Мадасов Игорь

Сандаков Яков

Логунов Александр

Балуев Алексей

Елясов Владимир

Красноштанов Антон