Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

2225

04.04.2008, 02:41

Дворники в Иркутске II объявили забастовку — они не выходят на работу уже второй день подряд

Коммунальщики требуют выплаты заработной платы, — деньги задерживают несколько месяцев. Пока работодатели решают между собой, кто будет выплачивать зарплату людям, улицы 2-го Иркутска покрываются мусором.

Уже несколько месяцев дворникам нескольких домоуправлений во втором Иркутске зарплату выплачивают частями. А мартовское жалование и вовсе не выдали. Сегодня дворники объявили стачку — добиваться правды они отправились к директору управляющей компании «Иркут».

На первый взгляд разобраться в конфликте не сложно. Формально управляющая компания не нанимала дворников, а подряд на уборку дворов передала частным предпринимателям. Именно ЧП и являются прямыми работодателями возмущенных трудящихся. Как выяснилось в частных разговорах с митингующими, «Иркут» якобы задолжал предпринимателям кругленькую сумму, из которой и формируется фонд оплаты труда. Управленцы с такими обвинениями не соглашаются.

Владимир Пугачев, директор управляющей компании «Иркут»: «У нас взаимоотношений по выплате наших обязательств перед индивидуальными предпринимателями определены договорами, мы свои обязательства по этим договорам исполняем».

Получить комментарий у подрядчиков не удалось. Переговоры управляющей компании и частных предпринимателей прошли за закрытыми дверями. Дворники готовы ждать еще несколько дней — если зарплату бастующим не выплатят, они обратятся в суд.

Виктор Григоров, юрист: «Я бы рекомендовыал дворникам сделать заявление в федеральную инспекцию по труду, которая является надзорным органом. И второе, сделать заявление в отделение милиции по месту нахождения работодателя, чтобы проверить, а нет ли в этом состава преступления по несвоевременной невыплате зарплаты».

Уже несколько лет в России действует уголовная ответственность работодателей за задержку по выплатам заработной платы. Так что предпринимателям необходимо как можно быстрее разобраться кто прав, а кто виноват. А пока стороны дерутся между собой, улицы второго Иркутска покрываются мусором.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

2225

04.04.2008, 02:41

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=44618

Bytes: 1984 / 1984

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.01 17:13
Жителя Томской области отправят в колонию-поселение за нападение на полицейского

12.01 17:05
В Томске 19 января состоится аукцион по продаже доли в уставном капитале ООО «Зрение»

12.01 17:04
В Красноярске утвердили проект новой школы на 1100 мест для Южного берега

12.01 17:00
Красноярская компания купила бывший офис ЦНТИ за 271 миллион рублей

12.01 16:46
Почти 100 жалоб на мусор и усиленная уборка дорог: мэр подвел итоги каникул в Красноярске

12.01 16:41
Почти 200 пожаров и 11 смертей. В МЧС рассказали, как прошли новогодние каникулы в Красноярском крае

12.01 16:40
В каникулы траты жителей Томской области на мошенников превысили десять миллионов рублей

12.01 16:32
Красноярскому краю обещают морозы до -55°. При какой погоде дети могут пропустить школу?

12.01 16:24
В Томской области в региональном этапе конкурса «Лучший по профессии» – девять номинаций

12.01 16:23
Министра финансов Хакасии отправили в отставку на фоне скандала с зарплатами бюджетников

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

3561

02.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

23804

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4104

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4445

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3555

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22716

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17243

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3421

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4887

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

17917

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

20418

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7524

07.08.2025

Лица Сибири

Точилин Сергей

Левченко Сергей

Галсанов Ким

Никонова Алла

Оланов Андрей

Емелин Алексей

Дмитриев Дмитрий

Творогова Елена

Гайдаров Гайдар

Лаховский Андрей