Адвокаты хотят иметь отдельное вознаграждение за оказание каждого вида юридической помощи малоимущим

Законопроект «Об обеспечении бесплатной юридической помощи на территории Иркутской области» требует ряда серьезных поправок, поэтому на сессии Законодательного собрания 20 февраля он был принят лишь в первом чтении.

Аналогичный закон существовал год на территории Иркутской области, однако, как заявила на сессии вице-спикер ЗС Людмила Берлина, отпущенные на его реализацию в 2007 году средства практически не были использованы. Одна из основных причин – адвокаты посчитали, что региональный бюджет выделяет слишком маленькие суммы на оказание услуг отдельным категориям граждан и малоимущим. И поэтому отказывались, к примеру, ехать в отдаленные районы Иркутской области, где профессиональных юристов просто нет. Другая причина – люди в массе своей не знают, что такой закон существует, поэтому и не обращались за бесплатной помощью к адвокатам. Кстати, всего на 2008 год на оказание юридической помощи населению запланировано 987 тыс. рублей.

Новый законопроект предполагает увеличение компенсаций, их решено приравнять к оплате труда адвокатов, защищающих малоимущих подсудимых по уголовным делам. Теперь за каждый день защиты интересов малоимущего в суде, органах государственной власти, местного самоуправления, общественных объединениями юрист будет получать 825 рублей. 690 рублей положено за письменные консультации, составление справок, заявлений и жалоб. 275 рублей – за устные рекомендации по правовым вопросам.

Впрочем, члены Адвокатской палаты посчитали, что необходимо прописать в законе отдельную компенсацию за каждый отдельный вид услуги, независимо от того, сколько и каких услуг в день будет оказано. Депутаты Законодательного собрания не считают эту просьбу адвокатов справедливой. Как заявил Юрий Фалейчик, в законе должна быть определена компенсация именно за один день работы по тому или иному виду услуг, например, если в день за бесплатной устной консультацией обратилось несколько людей, то плата должна составить все-таки 275 рублей.

Людмила Берлина предложила коллегам обсудить все спорные вопросы при подготовке ко второму чтению законопроекта. А к представителям областной администрации обратилась с просьбой ускорить разработку законопроекта о прожиточном минимуме, который бы действовал на территории объединенного региона. По словам вице-спикера, этот закон необходим, в том числе, и для определения категории малоимущих, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=43658

Bytes: 2433 / 2433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

23.07 11:48
Нацпарк «Столбы» полностью закрыл проезд к кордону Лалетино из-за дерзких водителей

23.07 11:32
В Новосибирске поддержали 90 проектов на 65 миллионов рублей

23.07 11:28
Трёхлетний ребёнок и его мать погибли в ДТП в Слюдянском районе

23.07 11:16
Одиннадцать агропредприятий Томской области нарушили правила информирования пчеловодов об обработках полей

23.07 11:00
В Новосибирске следователи начали проверку после нападения подростков на женщину

23.07 10:50
В Бурятии потушили лесной пожар, возникший из-за человеческой неосторожности

23.07 10:41
В Новосибирске подешевел ремонт дороги к Толмачево

23.07 10:11
Снизилась стоимость бензина на сети АЗС БРК

23.07 09:04
Участники акции «Вода России» собрали 30 кг мусора с берега реки Широковская Анга

23.07 06:31
Красноярскую «Платинум Арену» отправят на капитальный ремонт спустя восемь лет после открытия

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Иркутск)

Заставь иркутскую мэрию генплан писать – она и лоб расшибет

В Иркутске 29 февраля утвердили новый генеральный план города. Да, от авторов трехлетней реконструкции путепровода на Джамбула и анонсированной со второго захода реконструкции путепровода на Батарейной (начатой в 2021-м).

Георгий Булычев

ОфициозОбществоИркутск

11633

29.02.2024

Иркутской области нашли нового министра здравоохранения?

На неделе в официальных источниках Иркутской области появилось сообщение: в регион приехала главный врач московской больницы №52 Марьяна Лысенко. Причем не как-то так вскользь сообщили, а с максимально возможным пафосом.

Георгий Булычев

ОфициозОбществоПолитикаИркутск

47461

23.02.2024

Инсайд. Реабилитационный центр для ветеранов в Саянске – дорого, неудобно, глупо

Мы обеими руками за реабилитационный центр для ветеранов боевых действий.

Анна Амгейзер

ОфициозЗдоровьеПолитикаИркутск

24684

19.07.2023

Котюков: по работе и кувалда

Александр Усс — все, теперь больше не губернатор Красноярского края. Не буду скрывать, что для меня, оппонента Усса еще с начала 2000-х годов, это радостное событие.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесМир

63621

21.04.2023

Марина Седых стала почетным гражданином Иркутской области

Генеральный директор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых удостоена звания «Почетный гражданин Иркутской области». Церемония награждения состоялась 27 сентября, награду Марине Седых вручил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Соня Ломачевская

ОфициозЭкономика и бизнесИркутск

36563

28.09.2022

Должность председателя Арбитражного суда ВСО объявлена вакантной

Карьера Олега Попова в роли Председателя Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа может подойти к концу. Высшая квалификационная коллегия судей РФ объявила об открытии вакантной должности Председателя суда. Сейчас эту должность занимает Олег Попов.

Роман Русских

ОфициозСкандалыИркутск Россия

18532

31.01.2022

Лица Сибири

Васиченко Евгений

Турчак Андрей

Дроздов Сергей

Гага Владимир

Сафронов Рево

Бендер Леонид

Мацуев Денис

Баярбаатарын Болор

Михайлов Игорь

Веселкова Елена