Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4199

03.07.2007, 16:43

В "Тальцах" появится старинная кузница

Почувствовать себя кузнецом - такая возможность скоро появится у всех посетителей музея "Тальцы". Там планируют организовать древнейший промысел. Долгое время сотрудники искали для этого подходящее строение, которое соответствовало бы всем требованиям. И главное, имело бы исторический облик. Отыскать такую старинную кузницу удалось за 300 километров от Иркутска, в поселке Гогон Качугского района.

Для большинства полусгнившая, поросшая мхом развалюха. Для музейщиков ценная находка. Такой объект они искали по деревням и селам много лет. Настоящих старинных кузниц в области уцелело лишь несколько. Большинство из них сгорели еще когда были действующими. Остальные давно разобрали по своим нуждам местные жители. На этот раз охотникам за древностью повезло. В первозданном виде сохранилось не только здание кузни, но и некоторые предметы ее интерьера. Например, чаша для воды. Она выдолблена из капа - деревянного нароста. В таких емкостях кузнецы закаливали металл. Сохранился в кузнице и горн, где разводили огонь. Кстати, печь выложена из местного плитняка. Он считался прочным и огнеупорным, поэтому местные кузнецы предпочитали эту горную породу другим. Осталась также и наковальня. Но самый ценный экспонат - это меха, которыми раздували пламя. Они выполнены по старинной технологии из бычьей кожи. Сейчас этот атрибут - настоящий раритет. В современном кузнечном промысле его не используют. "На этой металлической подвеске была жердь. Она была связана с мехами, которые нагоняли воздух в горн. Они очень хорошо сохранились. Мы заделаем дырочки, и в музейную экспозицию они точно войдут", - сказал Владимир Тихонов, директор музея "Тальцы".

Предположительно, кузница была построена в начале прошлого века. Сегодня здание в аварийном состоянии. Однако руководство "Тальцов" это не пугает. Объект разберут и доставят в музей в течение двух недель. Специалистам предстоит заменить часть бревенчатого сруба, сделать новую кровлю, оборудовать рабочие места внутри. После этого любой желающий сможет приобщиться к древнейшему ремеслу под руководством профессионалов. "Конечно, человек, придя в эту кузницу, не сможет от начала до конца сделать какое-то изделие. Мы постараемся приготовить какие-то полуфабрикаты, но так, чтобы человек хотя бы минут 20-30 постоял у горна, почувствовал свечение металла, постучал по наковальне, попробовал что-то сделать и, получив деталь, получил удовольствие", - говорит Валерий Кондратьев, председатель иркутского отделения Союза кузнецов России.

Презентацию отреставрированной кузницы в "Тальцах" планируют провести в конце августа. И над территорией музея зазвучит стук молота о наковальню.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4199

03.07.2007, 16:43

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=38760

Bytes: 2637 / 2637

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

4924

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12200

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13466

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15599

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21255

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7260

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17534

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6559

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9190

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7910

04.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Два берега», мастер-класс «Сибирская флористика» и мюзикл «Белый клык»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17358

31.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Солярис», выставка «Необыкновенное в обыкновенном» и спектакль «Притворщики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18327

24.03.2025

Лица Сибири

Скосырская Анна

Гусев Владимир

Мутко Виталий

Карпик Александр

Шагин Андрей

Шевченко Иван

Верхушина Юлия

Буханцов Владимир

Сечин Игорь

Козюра Алексей