Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ПрибайкальеИркутск

2913

09.04.2007, 11:51

Стройки растут, а строить некому

В Иркутской области наблюдается острый дефицит рабочих кадров. Как повысить привлекательность профессионального образования — этот вопрос обсуждался на семинаре, который открылся в Иркутске.

Без пяти минут официант и повар четвертого разряда Татьяна Щербова знает и как по науке бокалы протирать, и как самое сложное блюдо приготовить. В одном из иркутских профтехучилищ она получает двойную специальность, и через несколько месяцев — после окончания учебы — собирается устроиться в какой-нибудь элитный ресторан. Благо, с трудоустройством в ее профессии проблем сейчас нет. Потому-то Таня и предпочла свой техникум вузу.

Татьяна Щербова, студентка: «Юристов сейчас уже много. Я считаю, что лучше идти туда, где востребовано на данный момент».

Далеко не вся молодежь сегодня рассуждает так же, как Татьяна. За последние 15 лет количество выпускников вузов в Иркутской области увеличилось в три раза, а вот окончивших среднеспециальные же заведения больше практически не стало. В итоге востребованность на рынке труда рабочих профессий растет с каждым днем — предприятиям региона не хватает кадров. Как решить проблему, обсуждали участники открывшегося сегодня семинара «Развитие непрерывного профессионального образования» — директора профтехучилищ из Иркутска, Улан-Удэ, Красноярска, Омска, Канска. Чтобы повысить популярность рабочих специальностей — говорили на семинаре — нужно сделать образ трудящегося человека более привлекательным.

Виталий Вильчинский, зам. директора департамента образования Иркутской области: «Вот как было в советские времена, как бы о них сейчас ни говорили. «Рабочий человек!» — это поднималось на определенный уровень. Его портрет висел на доске почета, ему предоставляли путевку, давали квартиру».

Причина сегодняшнего дефицита кадров — в экономическом упадке 90-х. Именно тогда с развалом крупных промышленных предприятий в России стали не нужны столяры и плотники, а понадобились финансисты и адвокаты. Теперь ситуация изменилась. В строительных компаниях не знают, кого отправлять на все больше разворачивающиеся стройплощадки.

Александр Строкопытов, зам. генерального директора строительной фирмы: «Кадров не хватает много, и мы особенно молодых готовы принять сколько угодно. Даже пусть они приходят к нам без квалификации. Уже у нас они смогут получить специальность. Может быть, не очень великая зарплата, но надеемся, что завтра, с подъемом нашей отрасли, она будет достойная».

Вакансий каменщиков, плотников и поваров в базе данных иркутского центра занятости сейчас 12 тысяч. Однако из выпускников среднеспециальных заведений — говорят специалисты центра — к ним мало кто обращается. Чтобы хоть как-то решить проблему с кадрами, работодатели стали открывать собственные кадровые агентства при профлицеях и ПТУ.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ПрибайкальеИркутск

2913

09.04.2007, 11:51

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=37036

Bytes: 2768 / 2768

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

Лица Сибири

Буянов Роман

Шапошников Александр

Дорохин Юрий

Дронова Ксения

Щелкунов Владимир

Кузнецов Сергей

Синявская Валентина

Гришкевич Евгений

Клевцова Ольга

Хорошева Ирина