Анастасия Арефьева

© АИФ в Восточной Сибири

СпортИркутск

2109

09.03.2007, 13:22

Бег над бездной

42 километра по льду Байкала пробежали участники III Международного ледового марафона Байкала под девизом «За сохранение чистых вод».

В субботу в 10.30 на старт вышли 40 марафонцев как из России, так и из Европы. Бежать предстояло от Танхоя до Листвянки. Трасса проходила над самой глубокой частью южного Байкала — 1400 метров.

Из-за холодной погоды, сильного порывистого ветра бегуны финишировали с опозданием. На берегу в Листвянке их ждали друзья и родственники. Спортсмены из Германии приехали с жёнами и матерями. Аннет Трауфман два часа прождала возле финиша мужа. Даже когда ей говорили, что спортсмены идут с часовым опозданием, она всё равно не отходила от финиша.

— Уже час тридцать, мой муж должен прибежать, — говорит Аннет. — Я верю, он придёт первым. Хотя он никогда не участвовал в зимних марафонах.

Интуиция Аннет не подвела. Её муж, 29-летний авиадиспетчер из Германии Ян Трауфман, финишировал первым. Его время — 3 часа 36 минут 49 секунд. Когда Ян подбежал к финишной прямой, Аннет бросилась ему навстречу. Сто метров муж с женой вместе пробежали до финиша. Ян занимается бегом уже более 7 лет, неоднократно участвовал в различных забегах по всему миру. Следующий марафон, в котором он намерен принять участие, пройдёт в апреле в Бостоне.

Вторым дистанцию преодолел Анатолий Деревнин, уступивший лидеру 10 минут. Его время — 3 часа 45 минут 4 секунды. Анатолию Деревнину — 55 лет, он является преподавателем Российской правовой академии, преподает юриспруденцию. Марафонским бегом занимается уже 23 года. «Я постоянно на Байкале занимаюсь бегом. Ежегодно мы с друзьями пробегаем 90 километров от Листвянки до Слюдянки», — уточнил спортсмен.

Третьим финишировал любимец иркутской публики марафонец Аркадий Калихман. Он прошёл дистанцию за 3 часа 53 минуты 23 секунды. Спортсмену 67 лет, он профессор, доктор физико-математических наук. Марафонским бегом Аркадий занимается более 30 лет, за это время участвовал в 100 марафонах. «Русские участники отстали по большему счёту из-за неудобной обуви, которая скользила по льду, — признался спортсмен. — Мы бежали в обычных кроссовках, иностранцы — в ботинках с железными шипами».

Награды победителям вручала «Мисс Иркутск» Юлия Самойлова. Кстати, на ледовый марафон она приехала со своим поклонником. Молодой человек в шляпе в стиле латино выглядел нелепо среди заледеневшего Байкала.

Участие в марафоне принимал также известный немецкий бегун, журналист Штефан Шлетт. Неоднократный рекордсмен мира, он одерживал победы в уникальных кросс-марафонах: Корабельном, Кроссе Великой китайской стены, «Тур де Монд» и других. В ледовом марафоне он был шестым. Причём после 15 километров пробега немец попросил выпить водки. Журналист не столько бежал, как наблюдал за соперниками, брал у них интервью.

Надо сказать, что в этом году ледовый марафон вообще был «избалован вниманием» прессы. Кроме Штефана это событие освещал ведущий телевизионный канал Германии VDR. И это не случайно: в прошлом году марафон был включен тридцатку лучших забегов мира, наряду с традиционными мероприятиями, которые проводились в Гималаях, тропиках Амазонки, пустыне Сахара, Антарктиде.

Анастасия Арефьева

© АИФ в Восточной Сибири

СпортИркутск

2109

09.03.2007, 13:22

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=36449

Bytes: 3145 / 3145

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Спорт" (Иркутск)

Эн+ поддержала создание скейт-парка в Братске: новое место для активного отдыха

В Братске состоялось открытие одного из крупнейших скейт-парков Иркутской области, созданного при поддержке компании Эн+. Энергетический холдинг Эн+ совместно с администрацией Братска открыл в центре города новый скейт-парк площадью почти 1000 квадратных метров.

Ярослава Грин

СпортМолодежьИркутск

21893

27.04.2025

Спорт в сердце нации: Как поддержка бизнеса формирует будущее спортивной индустрии в России

Российский спорт в современном мире невозможно представить без активной поддержки со стороны крупного бизнеса.

Ярослава Грин

СпортОбществоЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

34180

06.03.2025

Спорт и Здоровье: Как Эн+ меняет облик спорта в Иркутской области

В последние годы Иркутская область стала свидетелем значительных изменений в спортивной инфраструктуре, ставших возможными лишь благодаря поддержке энергетической компании Эн+ и ее основателя Олега Дерипаски.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

14914

01.03.2025

Футбольный турнир на берегу Байкала: как прошло открытие спортивного пространства «Горизонт»

Большая игра среди команд из Байкальска и Иркутска, встреча со звездами медиаспорта 2DROTS и блогерами «МЯЧ Production» 17 августа в Байкальске, первом российском эко-городе, начала работу спортивная площадка «Горизонт» — новая точка притяжения байкальских спортсменов и болельщиков.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

15256

22.08.2024

Строительство Центра спортивных единоборств в Шелехове вышло на финишную прямую

В Шелехове полным ходом идут работы по благоустройству территории возле Центра спортивных единоборств, который строит РУСАЛ. Директор Иркутского алюминиевого завода продолжает проводить совещания на строительной площадке с участием мэра Шелеховского района, главы города и подрядчиков.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

18707

28.05.2024

Александр Зубков стал президентом ХК «Байкал-Энергия»

Прославленный спортсмен, призер Олимпийских игр Александр Зубков и один из самых известных спортсменов Иркутской области назначен на пост президента хоккейного клуба «Байкал-Энергия».

Соня Ломачевская

СпортИркутск

10964

04.12.2023

Первый матч «Байкал-Энергии» на Кубке России увидели более 140 тысяч человек

Трансляцию первого победного матча «Байкал-Энергии» посмотрели 143 тысячи человек, за игрой с трибун следили более 1200 зрителей. Первый этап Кубка России по хоккею с мячом стартовал в Иркутске при поддержке энергохолдинга Эн+.

Соня Ломачевская

СпортСобытияИркутск Россия

8360

17.08.2023

Трансляция матчей Кубка России по хоккею с мячом на грани срыва

Иркутские — и не только - поклонники хоккея с мячом могут быть лишены возможности просмотра прямых трансляций матчей Кубка России из-за противодействия ледового дворца «Байкал», возглавляемого Владимиром Матиенко.

Ярослава Грин

СпортСкандалыРасследованияИркутск

55028

08.08.2023

Внутренняя кухня иркутского ЛД «Байкал» – в гостях у «Сибсканы»

В преддверии Кубка России по хоккею с мячом, который пройдёт с 16 по 23 августа в ЛД «Байкал», выяснились любопытные подробности устройства работы ледового дворца и взаимодействия с хоккейными клубами.

Анна Амгейзер

СпортСкандалыСобытияИркутск Россия

8798

02.08.2023

В Братске появился новый скейт-парк от Эн+

Новая точка притяжения для братских райдеров появилась в микрорайоне «Энергетик». Стоимость площадки составила 11 миллионов рублей. Современный скейт-парк предназначен для катания на роликах, самокатах, скейтбордах и велосипедах ВМХ.

Соня Ломачевская

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

67402

08.06.2023

Новый гендиректор «Байкал-Энергия» – о перспективах команды и будущем хоккея с мячом

Чемпион мира и многократный чемпион СССР Игорь Бондаренко в апреле вступил в должность генерального директора иркутского хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Игорь Бондаренко родился 17 августа 1961 года. В карьере игрока провел 17 сезонов, он играл за красноярский «Енисей».

Соня Ломачевская

СпортИркутск

13947

07.06.2023

Да будет лето: в Иркутске прошёл велозаезд в честь открытия сезона при участии Эн+

Трудно поверить, но в Иркутске открылся летний велосезон. В честь этого состоялся юбилейный велозаезд по знаковым местам регионального центра. В организации приняли активное участие молодежные советы компании Эн+.

Соня Ломачевская

СпортСобытияИркутск

7753

27.04.2023

Лица Сибири

Войцехович Елена

Медведев Александр

Колесов Роман

Виноградов Борис

Тетерина Оксана

Балуев Алексей

Соколов Владимир

Рыжов Юрий

Брюханенко Эдгар

Юмашев Евгений