Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПроисшествияИркутск

2548

23.01.2007, 11:10

Незаконный скотомогильник устроили неизвестные неподалеку от садоводства "Иркутянин"

Останки животных обнаружены местными жителями на берегу залива Половинка Иркутского водохранилища. Ветеринары предупреждают: существует опасность заражения людей.

Коровьи головы бросили в ста местрах от местного залива. Это три большие кучи останков. Чтобы вывезти их, понадобится целый грузовик. Дачники уже обратились с жалобой в милицию и департамент охраны окружающей среды областной администрации. Но надежды на то, что сотрудники правоохранительных органов найдут виновных, у людей мало. Экипаж милиции приехал почти через 10 часов после вызова.

- В прошлом году, в конце весны, такая же история была. В то время никто не нашел виновных, - говорит председатель садоводства "Иркутянин" Валерий Сафронов.

Садоводство "Иркутянин" было создано одним из первых в районе, поэтому дачники говорят, что подобных свалок здесь не один десяток. Но коровьи головы неизвестные начали выбрасывать только в прошлом году. Незаконный скотомогильник здесь устроил, скорее всего, один из нелегальных мясных цехов, расположенный неподалеку в частном доме:

- Найти просто было, потому что там скопище собак, птиц, ворон. Собаки вытаскивали на дорогу эти головы, челюсти. Количество очень большое.

Месные дачники в заливе Половинка набирают воду для питья и бытовых нужд. А летом купаются здесь. Подобные свалки, утверждают специалисты, очень опасны.

- Прежде всего, какая опасность? Распространение инфекционных заболеваний. Потому что мы не знаем происхождение этого сырья, - говорит замначальника Иркутской районной станции по борьбе с болезнями животных Роман Панищев.

Если виновник будет установлен, то ему грозит крупный штраф в размере до 10 тысяч рублей. Уборку останков возложат на то коммунальное предприятие, на чьей территории это произошло. А пока подпольные предприниматели не найдены, свалка останков животных на берегу Иркутского водохранилища может появиться вновь.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПроисшествияИркутск

2548

23.01.2007, 11:10

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=35440

Bytes: 1875 / 1875

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Кузин и Леоненко как послабление и золотуха иркутской «Единой России»

Иркутскую область заливает. Резко растаял снег. Тему обсуждают уже федеральные издания. Так, «Газета.Ру» живописует ситуацию в Хомутово. Там залило уже около сотни участков.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыПолитикаИркутск

14336

23.03.2025

Ученик с молотком в Балаганской школе: как и что это было

Иркутская область снова в федеральной повестке: в школе №1 Балаганска 13-летний подросток напал с молотком на одноклассников. Одного ударил по голове, двое других получили по рукам, потом мальчик стал бить себя, но его скрутил учитель физкультуры.

Алина Саратова

ПроисшествияИркутск

9666

24.09.2024

Молчание кадет

Вечером 13 сентября после Дня здоровья в Усольском кадетском корпусе пьяный прапорщик кинул страйкбольную гранату в одну из казарм, а еще несколько на территории, устроил стрельбу из травматического пистолета. Подростки убежали от мужчины в нижнем белье и тапочках, некоторые – босиком.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыОбществоИркутск

10589

20.09.2024

В Нижнеилимском районе опять сгорела часть репутации мэра Романова

В Железногорске-Илимском огнем уничтожена копия семнадцатиметровой Спасской проезжей башни Илимского острога, загоревшись вечером 15 сентября.

Георгий Булычев

ПроисшествияИркутск

9086

16.09.2024

Длина рук гаишников и ум депутатов: прямая пропорциональность

За выращивание мяты и шалфея на даче теперь можно получить тюремный срок. Эти растения включили в обновленный перечень психотропных и наркотических растений. Нарушителям запрета грозит штраф до трехсот тысяч рублей или лишение свободы до двух лет.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

6246

19.08.2024

Телеграм Иркутска за неделю: трагедия в Черемховском районе, вал кандидатов КПРФ и одиночество Алексея Шульца

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 18 августа включительно. Трагедия в Черемховском районе В ночь на 16 августа неподалеку от поселка Михайловка произошло крушение сверхзвукового бомбардировщика Ту-22М3.

Глеб Севостьянов

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

28291

19.08.2024

Пострадавшие в пожаре в Вихоревке получили поддержку от фонда Олега Дерипаски

Промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска помогает пострадавшим от пожаров в Братском районе.

Ярослава Грин

ПроисшествияОбществоИркутск

12794

16.05.2024

Огонь и люди: пожары в Братске и Братском районе

Сразу несколько факторов определили роковые события 6 мая в Братске и Братском районе. Штормовой ветер, раздолбайство (иного слова не подобрать) отдельных граждан, замыкание электропроводки, сухая погода... В результате стряслась катастрофа, какую еще поискать в истории Братского региона.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

12146

09.05.2024

История «контрабандиста» Белоусова. Один пояс, карманы разные

Сразу несколько сетевых изданий продолжают следить за острым криминальным сюжетом в Иркутской области.

Ярослава Грин

ПроисшествияСкандалыРасследованияИркутск

75185

23.01.2024

Груз-137: цезий нашли, осадок в Иркутской области остался

Вариацию на тему «Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле» исполнили на неделе в Иркутской области. А именно: геологоразведчики компании из Татарстана «ТНГ-Групп» протеряли капсулу с цезием-137 на трассе между Усть-Кутом и пикетом Непа.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыИркутск

12585

20.01.2024

Кобзев не заметил: часть Нижнеудинска неделю просидела без воды

Тут в своем тг-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев объявил о старте регионального этапа конкурса «Всей семьей». Для участия нужно выложить во «Вконтакте» фото или видео о семейном досуге с хэштегами #всейсемьей и #всейсемьейнадвиже.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоПолитикаИркутск

38867

07.01.2024

Зима близко – майнеры начинают гореть

«Winter is coming», – говорили герои известного сериала, когда чувствовали приближение зимы. В Иркутской области с приближением зимы учащаются пожары из-за майнинга. Зима близко, и это тревожный факт. На этот раз серый майнинг привёл к пожару в гараже в Усолье.

Соня Ломачевская

ПроисшествияЭкономика и бизнесИркутск

29312

16.11.2023

Лица Сибири

Артюхов Алексей

Кузьмин Геннадий

Киреев Владимир

Болотов Николай

Лебедь Владислав

Красноштанов Дмитрий

Карпик Александр

Магомедова Маргарита

Ушакова Яна

Кулехов Михаил